Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Образы Италии"

1529

Страница создана 08.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 ноября 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 564-37-20 Арт-пространство mArs
СПб, Марсово поле, д. 3 на карте
  Невский проспект (841 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.0 км пройти от метро)
  Восстания площадь (2.2 км)
  Маяковская (1.9 км)
  Адмиралтейская (1.1 км)
  Сенная площадь (1.8 км)
  Спасская (1.9 км)
  Садовая (2.0 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги графикаискусство
Событие прошло?
Подпишись на mArs,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Надежда Кузнецова состоит в Союзе художников, она участник множества выставок в России и за рубежом. С 2000 года активно использует в своем творчестве фотографические технологии. Представленная на выставке серия графики под названием «Итальянская пыль» является своеобразным подстрочником к книге выдающегося историка и искусствоведа П. Муратова «Образы Италии».

Несмотря на использование современных технологий, графика Надежды Кузнецовой воспринимается, как традиционный офорт или альбуминовые фотографии-сепии XIX века. Сепия – истинно итальянская, средиземноморская краска. Ее добывали из чернильного мешка морских моллюсков и использовали не только живописцы и графики, но и фотографы, которые подмешивали краситель в реактивы, добиваясь при этом особенной мягкости и глубины тона. Отпечаток приобретал характерную коричневую вуаль, и одновременно большую долговечность.

Сепия, умбра, сиена жженая, охры – все оттенки коричневых земель, таких разнообразных в Италии, преображают поверхность бумаги в каменную кладку бергамских домов, трещины штукатурки и прожилки деревянных балок, прорезающих кирпичные венецианские фасады. Наконец, они превращаются в вихрь невидимой в пасмурный день пыли, танцующей в потоке света в интерьере палаццо дель Те в Мантуе...

Листы серии «Итальянская пыль», покрытые благородной патиной, следами времени, даже наметанному глазу нелегко в первый момент отличить от акватинты. Они рождаются из опыта путешествий по Италии петербургского мастера. От «Идеального города» Пьеро делла Франческа через фантасмагории Пиранези и руины Гюбера Робера до мантуанской церкви-ротонды Сан-Лоренцо Надежды Кузнецовой – целая вечность – и всего несколько шагов. Эфемерное воплощение аллегории vanitas vanitatum, тончайшая паутина штрихов, положенных не поскрипывающей, как перо, офортной иглой, а глухо постукивающим электронным стилусом на цифровой снимок. Это следы времени — словно характерные царапины на старом негативе, которые нет необходимости подвергать ретуши. На плотной шероховатой бумаге проступает и остается дымка, рисовая пудра, пыль. Подстрочник к серии «Итальянская пыль» проявляется тихо и внезапно, как традиционная фотография. Он возникает из знакомых текстов Павла Муратова и Джона Рёскина, Осипа Мандельштама и Иосифа Бродского, Тициано Скарпы и Аркадия Ипполитова, из ткани мелодий Перголези, Гайдна и Баха. Здесь глаз слушает, рука чувствует, сердце размышляет, душа – живет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге доступна выставка "Образы Италии"

Арт-пространство mArs до 17 ноября ждёт жителей и гостей Северной столицы на выставку "Образы Италии"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Образы Италии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алла18 марта 2020 г. 15:38
Была как-то однажды с подругой в этом центре, приобщались к современному искусству. Моя подруга часто приобщается, в отличие от меня. Но я рада, что выбралась туда. Можно вообще посмотреть, что сейчас ценится в мире из современного и составить свое представление на этот счет. Галерея среднего размера, полусводчатые потолки, все сделано в светлом цвете. Территориально можно обнаружить эту арт-галерею на Марсовом поле. От Невского проспекта меньше километра получается нужно пройти. Рекомендую. Не уверена, что снова бы туда пошла, я просто не любитель, но экспонируют разных художников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю