Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Здравствуй, Старый новый год"

2237

Страница создана 18.12.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 декабря 2019 г. 12:00
по 17 января 2020 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 564-37-20 Арт-пространство mArs
СПб, Марсово поле, д. 3 на карте
  Невский проспект (841 метр построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.0 км пройти от метро)
  Восстания площадь (2.2 км)
  Маяковская (1.9 км)
  Адмиралтейская (1.1 км)
  Сенная площадь (1.8 км)
  Спасская (1.9 км)
  Садовая (2.0 км)

Центральный район
Теги живописьискусство
Событие прошло?
Подпишись на mArs,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Игорь Дмитриевич Шаймарданов родился в 1964 году в городе Камбарка. После окончания художественной школы в Нефтекамске, продолжил образование в художественном училище Йошкар-Олы. В 1991 году защитил диплом сценографа в Санкт-Петербургской академии театрального искусства. С 1989 работает как театральный художник. Оформил более 40 спектаклей. Провел около 50 персональных выставок. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей.

Творчество Игоря Шаймарданова восхищает и изысканных эстетов, и самых обычных зрителей. Ощущение причастности к празднику поджидает в самых неожиданных местах, а полная желтая луна, больше напоминающая хорошо пропеченный блин, ярко светит, чтобы подразнить, повеселить или просто навести на светлые мысли. Тема народных гуляний и праздников — особенная для Игоря. Театральный художник всегда немного режиссер, и опыт художника-постановщика ясно виден в многофигурных композициях, посвященных свадьбе, рождеству и масленице.

Будучи профессиональным примитивистом и истинным знатоком лубочно-народного искусства, Игорь Шаймарданов пишет мир русской деревни, сопряженный с мечтой, сказкой, волшебством. Русская глубинка в понимании автора — самоценный универсум, малая модель мироздания, где действуют те же законы бытия, что и в окружающей нас вселенной. Живописные размышления на холсте художник посвящает не столько вопросам русской деревни, сколько вечным темам, тревожащим души многих поэтов, писателей и философом. Одна из таких тем — присутствие божественного в мирском, суетном, будничном.

Ангелы Игоря Шаймарданова — из народа, это деревенские мужички, порой по-детски чудаковатые, порой серьезные и задумчивые, но всегда добрые и готовые в любой момент прийти на помощь ближнему. Работы живописца не лишены иронии, но выполнены, безусловно, с доброй улыбкой, любовью и теплом. Внешний облик главных героев ничем не примечателен, лишь два белых крыла за спиной говорят об их связи с божественном.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Здравствуй, Старый новый год" работает в арт-пространстве mArs

В арт-пространстве mArs до 17 января будет проходить выставка "Здравствуй, Старый новый год"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Здравствуй, Старый новый год"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алла18 марта 2020 г. 15:38
Была как-то однажды с подругой в этом центре, приобщались к современному искусству. Моя подруга часто приобщается, в отличие от меня. Но я рада, что выбралась туда. Можно вообще посмотреть, что сейчас ценится в мире из современного и составить свое представление на этот счет. Галерея среднего размера, полусводчатые потолки, все сделано в светлом цвете. Территориально можно обнаружить эту арт-галерею на Марсовом поле. От Невского проспекта меньше километра получается нужно пройти. Рекомендую. Не уверена, что снова бы туда пошла, я просто не любитель, но экспонируют разных художников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю