Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Попытка пейзажа»

1203

Страница создана 04.02.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 февраля 2014 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 100-51-84 Галерея Центр книги и графики
СПб, пр. Литейный, д. 55 на карте
  Чернышевская (1.2 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Центр книги и графики,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в галерее Центр книги и графики

25 мая 2024 10:00Выставки "Мона Лиза такая разная" и "Бюро находок"
Сразу две выставки в Центре Книги и Графики: в малом зале экспозиция художника-графика...

150-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Наш пейзаж – это компромисс между формализмом керамики и натурализмом живописи.

Мы договорились сделать шаг навстречу друг-другу, оставив в своих работах только след воспоминаний о пейзаже. Лишь ощущения от него. Как будто мы ощупываем пейзаж с закрытыми глазами и воплощаем тактильную память о нем.

Для живописи и для керамики эта задача звучит одинаково, но воплощается по-разному.

Язык керамики диктует исключительно условные решения, и для приближения к теме пейзажа нужно искать особый язык – ЕЩЕ не пейзаж, но уже не формальный объект. 

Для живописи же, наоборот, стоит задача уйти от классического понятия пейзажа, и углубиться в созерцание фактур и ритмов – это УЖЕ не пейзаж, но в то же время и не формальная композиция.

Только так, на этих нюансах «еще» и «уже», мы можем объединить в одном пространстве два совершенно разных направления в искусстве.

Живопись Антона Леухина уходит от общепринятого понятия пейзажа и превращает его в орнамент, в подобие арабской вязи, доводит его до знака, практически иероглифа. Тем самым приближаясь к условности языка керамики.

Керамические панно Нади Миниахметовой, располагаясь на стенах, выходят в трехмерное пространство. За счет этого создается особый контакт со зрителем. И не смотря на то, что ракурс работ порой необычен, каждая из них – это субъективное переживание пейзажа.

Работы Анастасии Чариной – это керамика передающая, в первую очередь, тактильные ощущения. Здесь вы увидите поверхность, фактуру, осязание пейзажа. Некий зашифрованный код, в котором каждый сможет разглядеть и нащупать что-то своё.

Пейзаж, пожалуй, самая интересная и насыщенная тема в искусстве.

И данной выставкой, мы лишь хотели сказать, что тема пейзажа для нас не исчерпана. Скорее это даже промежуточный этап в нашем поиске нового языка и новой формы выражения. Мы хотим довезти эту тему до лаконичной чистоты, и в этом нам может помочь только сам пейзаж.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка «Попытка пейзажа»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина Юнусова27 мая 2015 г. 15:15
Закрывается выставка,достойная внимания непраздной публики- архитекторов, интерьерщиков и просто культурных людей,готовых получить удовольствие от созерцания отличного прикладного искусства! И она никак не была отражена в ваших новостях...Печально,господа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Еремина3 марта 2011 г. 2:05
Со 2.03 по 09.03 в залах «Центра книги и графики» Литейный пр. 55. т/ф 273-51-84 проходит уникальная выставка по художественной выставке.Каждая работа уникальная,выполнена в единственном экземпляре в техниках старинных русских традиций.Выставляются работы вышивальщиц "Творческой мастерской Веры Тарасенковой"Такое можно увидеть только раз в жизни!!!Гарантируем позитив и отличное настроение!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю