Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Правило веры и образ кротости"

4197

Страница создана 18.12.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 декабря 2020 г. 11:00
по 30 декабря 2020 г. 11:00
мероприятие прошло
Место Музей Христианской культуры
СПб, пер. Лодыгина, д. 5 на карте
  Технологический институт (1.7 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (871 метр пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 500500
Сайт https://muzey-khristianskoy-kultu.timepad.ru
Теги прикладное искусствоисторияклассическое искусствоискусстводокументалистикадо 500 рубвременные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставкирелигиозные праздники
Событие прошло?
Подпишись на Музей Христианской культуры,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Правило веры и образ кротости» посвящена одному из самых почитаемых в христианском мире святых — Николаю Чудотворцу. Ее название заимствовано из слов тропаря: молитвенного песнопения, в котором раскрывается сущность церковного праздника. Экспозиция включает более 40 икон, самые ранние из которых датируются XIV веком и наглядно иллюстрируют историю развития образа святого в его характерных чертах. Также в экспозиции представлены частицы святых мощей Николая Чудотворца, Спиридона Тримифунтского и равноапостольного Константина Великого.

«Николай Чудотворец, Николай Угодник, Никола Зарайский, Никола Можайский — даже разобраться в определении названия икон человеку непосвященному крайне сложно, — говорит директор музея Марина Кришталь. — Между тем, сам его образ остается узнаваемым и иконография отразила эту особенность: укороченная бородка, вьющиеся волосы, большой лоб и добрый лик. Наша выставка построена так, что дает понимание многочисленным образам Святителя Николая и его роли в мировой христианской культуре».

В экспозицию также вошли сосуды для хранения мира из итальянского города Бари, где покоятся мощи Николая Чудотворца. В некоторых из них до сих под сургучной печатью хранится миро, которое и по сей день источают мощи святого. Увидеть их — большая редкость, и Петербург, кроме Бари, пока является единственным местом, где это возможно. Также на выставке представлены фотографии, иллюстрирующие современную историю паломничества в Бари. Почитание образа Святителя мы можем видеть и сегодня в современной церковной вышивке, примером которой являются церковные облачения, представленные на выставке.

Посетить выставку можно по предварительной записи.

Посетить выставку можно будет до 30 декабря, после чего она временно будет закрыта до момента снятия ограничений, введенных администрацией города.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Правило веры и образ кротости"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Таисия3 ноября 2021 г. 2:38
Так хотелось посетить музей Христианской культуры,приехали издалека,имея при себе справки,о получении вакцинации ,заверенные тремя печатями.и с росписями врачей В мобильном телефоне на госуслугах были указаны дни вакцинации,но QR-код так и не показался.Уважаемые работники так и не посчитали нужным нас пропустить Поэтому мы "благодарны" этому замечательному Питерскому музею христианской культуры за эмоции пережитые в этом заведении.
С 29.10.2021г: гражданам старше 60 лет можно предъявлять не QR-код, а справку о вакцинации или перенесенном заболевании, выданную медучреждением. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
Хотя мы показывали и госуслуги на мобильном телефоне.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения20 июля 2021 г. 10:27
Моя история началась с интернет магазина Виссон. До этого я была не особо верующей, но после того как я прочитала Великую Книгу, "Библию", мое мировоззрение и жизнь перевернулись! Я стала интересоваться христианской историей и культурой, что собственно говоря и привело меня в это замечательное место!!! Только при входе в этот музей испытываешь какую-то внутреннюю силу! Рассматривая экспонаты насыщаешся теплом, светом и понимаешь, что все наши насущные проблемы это сущие пустяки! Душа вечна, и ничего нет важней души. Поэтому я благодарна этому замечательному Питерскому музею христианской культуры за эмоции пережитые в этом заведении. За духовную пищу и полученные знания!!

В наше время куда важней обогащение души, нежели бессмысленное блуждание по сети интернет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю