Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка «Прорыв», посвященная 70-летию прорыва блокады Ленинграда

2932

Страница создана 20.02.2013 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 февраля 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 373-65-63 Музей героическим защитникам Ленинграда
СПб, пл. Победы на карте
Московский район
 

Мероприятия в Музее героическим защитникам Ленинграда

27 апреля 2024 11:00Экспозиция "История обороны и блокады Ленинграда"
Постоянная экспозиция расположена в подземном Памятном зале. Обилие природного камня...

Бесплатно


Внести изменения Внести изменения
 
23 февраля 2013 года в 11.30 в Памятном зале филиала ГМИ СПб «Монумент героическим защитникам Ленинграда» открывается выставка «Прорыв», посвященная 70-летию прорыва блокады Ленинграда. На ней представлены фотографии, карты военных действий, плакаты, дневники, письма и рисунки жителей блокадного города из фондов музея.  Фотографии расскажут посетителям о тщательно спланированной наступательной операции «Искра», результатом которой стал прорыв блокады Ленинграда, давший возможность установить сухопутную связь между городом и страной.  Карты военных действий позволят узнать о наиболее значимых боевых операциях — неудачных попытках осуществления деблокады Ленинграда, предшествующих операции «Искра». Их расположение над картой-схемой «Героическая битва за Ленинград» детализирует фронтовые события 1941-1943 годов. Символический указатель населенных пунктов Ленинградской области напомнит названия мест боев за Ленинград, исчезнувшие с географической карты.  Дополнят выставку дневники жителей Ленинграда, открытые на дате «18 января 1943 год» и письма ленинградцев родным в места эвакуации — свидетельства того, насколько радостным и важным событием стал прорыв блокады в жизни горожан, плакаты 1943 года и наглядная агитация, воодушевлявшая ленинградцев на самоотверженный труд во имя победы.  Специально для юных посетителей в Памятном зале будут представлены рисунки юных жителей блокадного Ленинграда, на которых они запечатлели свое понимание прорыва блокады. Однако рассматривать рисунки своих ровесников посетители выставки будут через детскую игру-головоломку.  Выставка «Прорыв» — пролог и составная часть большого проекта, рассчитанного на три года. В продолжение темы в 2014 году планируется выставка «Освобождение», приуроченная к 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, а в 2015 — проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка «Прорыв», посвященная 70-летию прорыва блокады ЛенинградаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Александр18 января 2023 г. 13:46
ВХОД ПЛАТНЫЙ ??? Мне кажеться это не правильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена27 марта 2019 г. 0:03
Находясь у Монумента мы преклоняем голову нашим защитникам и скорбим по погибшим. Каждый, я думаю, должен посещать это место и знать нашу историю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 21:07
Монумент погибшим защитникам Ленинграда - место скорбное. Нужно помнить какой ценой нам дана жизнь и свобода, дорожить этим и не относиться к своей жизни легкомысленно. Несмотря ни на что, жить счастливо под мирным небом, работать на совесть, творить, строить семью и растить детей - все то, что сотни тысяч погибших не смогли сделать из-за этой страшной войны. И нынешним властям надо помнить эти горькие страницы нашей истории, чтобы не накалять противоречия на мировой арене, не доводить до новой страшной войны. Плохой мир лучше хорошей войны, я считаю, и любую ситуацию можно решать мирно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю