Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Русские опять в моде…"

2170

Страница создана 13.06.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 июня 2018 г. 17:00
и 16 июня 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 60-12060
Теги живописьграфика
 

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Живопись, графика из Государственного Русского музея и частного собрания; фотографии, книги, документы, личные вещи и предметы декоративно-прикладного искусства из частного собрания и коллекции музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

"Русские опять в моде..." – этой строчкой из письма Николая Пунина мы назвали выставку, посвященную истории девяностолетней давности – экспозиции русских художников в Японии летом 1927 года. Тогда впервые после революции, впервые после завершения Гражданской войны было принято решение восстановить культурные связи молодого Советского государства с другими странами и представить – пусть не в Европе, а на Востоке (дипломатические отношения с Японией установили в 1925 году) – искусство новой России.

Выставка включала работы более 70 художников, среди которых З. Серебрякова, И. Грабарь, Б. Кустодиев, В. Фаворский, А. Архипов, Р. Фальк, Н. Удальцова, К. Петров-Водкин, А. Тышлер, В. Лебедев, представляла многообразие техник, жанров и направлений, давала мощную и развернутую картину русского изобразительного искусства первых десятилетий ХХ века.

Показывая избранные работы из Русского музея, побывавшие в Японии, мы не дублируем ту давнюю экспозицию, а пытаемся пунктирно проследить историю создания выставки 1927 года по уникальным документам и неопубликованным фотографиям, а также представить масштаб личности Николая Николаевича Пунина, чье имя сегодня является хрестоматийным в истории искусства. На выставке впервые представлены вещи, привезенные Пуниным из поездки, сделанные им в Японии фотографии, а отрывки из дневников и писем издалека к Анне Аренс-Пуниной и Анне Ахматовой открывают новые фрагменты жизни обитателей Фонтанного Дома, которую эпоха поворачивала «как реку».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Русские опять в моде…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю