Рождество Христово — один из главных христианских праздников. По старому стилю Рождество отмечали 25 декабря, 1 января праздновали Новый, а 6 января — Крещение. Эти праздники составляли единый цикл — Святки.
Но начинался праздник ещё 24 декабря, в сочельник. Рождество по традиции петербуржцы праздновали дома, в кругу семьи. На следующий день навещали друзей, родственников и ходили в гости «с визитами». За день успевали посетить несколько домов и везде поднимали тосты в честь праздника и угощались рождественскими блюдами.
Со второго дня после Рождества устраивали детские праздники, костюмированные маскарады, гуляния. Горожане катались с ледяных гор и на коньках, посещали театры и балы.
Официальными праздничными днями были 25 и 26 декабря, 1 и 6 января, но на самом деле праздник длился более двух недель.
На выставке можно увидеть поздравительные почтовые открытки, ёлочные игрушки и кондитерскую упаковку того времени.