Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "В гости к Зощенко «...провести культурно вечер»"

957

Страница создана 13.11.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 ноября 2018 г. 17:00
и 19 декабря 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги историяобществотворчество
 

Внести изменения Внести изменения
 

"Можно сказать, что писатель Михаил Зощенко и художник Елена Никитина в гостях у Анны Ахматовой" – пишет искусствовед Николай Благодатов. Имена Ахматовой и Зощенко оказались связаны одной бедой после постановления 1946 года о журналах «Звезда» и «Ленинград». Точно чувствуя опасность, власти обрушили свой гнев на оба фронта – высочайшую духовную поэзию и настоящую острую и глубокую прозу.

Сломать писателей им не удалось, но отечественная культура много потеряла от их изоляции, а сами писатели тяжело ее переживали. Каждый по-своему, Ахматова в Фонтанном Доме, а Зощенко – в Сестрорецке. Именно сюда приглашает зрителей художник Елена Никитина – певец старого Сестрорецка. Их сближает не только «сестрорецкое соседство», но и «живое писание» простой окружающей жизни. Острая ирония Зощенко выхватывает характерное, шутливо «морализует». Оттенок воспоминания в творчестве Никитиной снимает остроту сатиры, делая главным ощущение радости жизни в просветленном колорите живописи.

В своем воображении Елена Никитина воссоздает из мозаики воспоминаний поэтично-ностальгический город, его дома и улицы, дачки, сады и палисадники, его людей – родных, знакомых и незнакомых, сцены из их жизни. Многое ушло, уходит на глазах ежедневно и остается лишь в ее картинах.

Кроме живописи Елены Никитиной на выставке представлены подлинные материалы из собрания музея: автограф стихотворения Анны Ахматовой «Памяти Зощенко», афиши и фотографии 1920-1930-х годов, а также графический портрет Михаила Зощенко работы Георгия Верейского.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "В гости к Зощенко «...провести культурно вечер»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю