Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Волшебный мир костюма"

5698

Страница создана 29.12.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 30 декабря 2020 г. 11:00
по 30 марта 2021 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Гостиный двор (406 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (781 метр пройти от метро)
  Владимирская (695 метров)
  Достоевская (559 метров)
  Маяковская (981 метр)
  Восстания площадь (1.3 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://sptl.spb.ru
Теги историякинематографсвободный входвременные выставкихудожественные выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Подлинное волшебство не делается напоказ, оно умеет оставаться незаметным – вот почему люди называют его свершения чудом. Выставка посвящена мастерству тихих волшебников кино – художников по костюму.

Художник по костюмам в кино принадлежит к числу тех скромных соавторов фильма, кто усердно трудится за кадром, чтобы на экране возникли незабываемые образы персонажей. Ведь если эти образы не вызовут сопереживание у зрителя, то ни искусно выполненные декорации, ни новизна режиссёрской и операторской мысли не спасут кинокартину. Выбирая фактуру тканей, сталкивая цветовые тональности, формируя пластику силуэта, художник по костюму зримо воплощает идеи режиссёра, до поры сокрытые в слове и ожидающие своего отображения на экране.

Создатель костюма должен разглядеть в артисте характер будущего героя и помочь ему раскрыться. Подобно скульптору, он отсекает всё лишнее и выпускает образ на свободу. Роль может не случиться, если самовыражение художника навяжет артисту чуждое ему ощущение и направит по ложному пути. Другое дело, когда костюм становится «второй кожей» артиста, облачаясь в которую он вступает в новую жизнь. Именно тогда происходит волшебство перевоплощения.

Тот, кто был невысок ростом, на глазах делается выше, а высокий начинает смотреть снизу вверх. Сутулый выпрямляется, а статный изгибается как вопросительный знак. Узкоплечий расправляет крылья, а обладающий великолепным торсом усыхает, будучи зажатым в корсет... Глядя на экран, зритель должен определить эпоху, социальное положение персонажа, его национальность, профессию, характер и, наконец, состояние души.

Художник по костюму – не модельер, эффектно выпускающий на подиум отстранённых моделей. Созданные им платья, обувь, шляпки и аксессуары – это воплощённая история жизни киногероя, изученная и продуманная до мелочей.

Экран – это конечная цель и строгая оценка результатов труда художника кино. Чем меньше заметна его работа зрителю, тем лучше она выполнена. Если костюмы хорошие, на них никто не обратит внимания, и это значит, что художник выполнил свою задачу.

На выставке экспонируются эскизы и костюмы из фондов кафедры мастерства художника кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного университета. Это единственная кафедра в Санкт-Петербурге, обучающая профессии художника по костюмам в кино. Показанные вместе работы мастеров и учеников кафедры представляют зрителю несколько стилистических кинематографических миров.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Волшебный мир костюма"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю