Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Я был от балов без ума..."

10103

Страница создана 15.12.2022 и обновлена 23.01.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 декабря 2022 г. 11:00
по 8 февраля 2023 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-77-11 Санкт-Петербургская Театральная библиотека
СПб, ул. Зодчего Росси, д. 2 на карте
  Владимирская (695 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (1.3 км пройти от метро)
  Гостиный двор (406 метров)
  Достоевская (559 метров)
  Маяковская (981 метр)
  Невский проспект (781 метр)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги свободный входвременные выставкитематические выставки

Внести изменения Внести изменения
 

В Петербурге бальный сезон открывался встречей Нового года и продолжался до Великого поста. Его ежегодное открытие происходило в самом большом (Николаевском) зале Зимнего дворца, там устраивался главный столичный бал, за которым с конца декабря нескончаемой чередой шли рождественские и новогодние балы в великокняжеских и аристократических особняках.

Бал занимал умы самых достойных людей того времени. Уже одно слово «бал» завораживало, в нем было нечто притягательное. Сам факт присутствия на балу означал принадлежность к высшему обществу. Балы в императорском дворце и в самых модных особняках петербургской аристократии становились событием светской жизни столицы.

Высокопоставленная публика в старые времена была хорошо танцующим обществом. Музыкальность, пластика, владение своим телом во многом определяли и поддерживали чувство собственного достоинства. Светский человек должен был соответствовать неписаному кодексу «хорошего общества»: дамы должны быть грациозны и изящны, а кавалеры – элегантны, и в этом качестве их желала видеть августейшая фамилия на балу при дворе.

В начале XIX века Александр I ввел обычай устраивать в Зимнем дворце новогодний народный маскарад. В ярко освещенных залах открывались все двери – «Милости просим кому угодно!». Первого вошедшего гостя и последнего вышедшего записывали на память. Светская хроника освещала эти новогодние события со всеми подробностями. Выход императора из внутренних покоев в сопровождении придворных совершался под звуки торжественного полонеза. Августейшие особы и свита были в маскарадных костюмах, которые довершали впечатление от великолепия праздника. После маскарада для всех присутствующих устраивался новогодний ужин.

В дворянских семьях в середине XIX века сложился обычай к Новому году наряжать елку, а в купеческих и мещанских домах ее украшали в первый день Рождества.

На рубеже XIX-XX веков появилось еще одно новшество – новогодние поздравительные открытки, которые сразу же стали невероятно популярны во всех сословиях горожан.

Новый год – удивительный и единственный в своем роде праздник: все новогодние обычаи тех давних лет живут с нами и сегодня. Мы по-прежнему наряжаем елку, дарим новогодние подарки и красочные открытки, за праздничным столом желаем друг другу «нового счастья» … Мы по-прежнему ждем сюрпризов и мечтаем попасть на волшебный новогодний бал.

Заглавием к выставке послужила строка А. С. Пушкина из поэмы «Евгений Онегин» – «Я был от балов без ума…». На ней будут представлены книги по истории балов и маскарадов из фондов Театральной библиотеки и разнообразный иллюстративный материал. Также посетители увидят реконструированные маскарадные костюмы XIX века из коллекции Театра исторического танца «Малый Трианон».

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Отмечаем Старый Новый год, идем на бесплатные выставки и едем к Арине Родионовне: куда пойти на выходных 13 – 15 января в Петербурге

В первый постпраздничный уик-энд не спешим расставаться с новогодним настроением: наслаждаемся красивыми украшениями и последними тематическими мероприятиями...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Я был от балов без ума..."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина10 октября 2019 г. 19:28
Посещаю библиотеку с удовольствием. Внутри гармоничная обстановка, красота. А какие уникальные материалы и книги хранятся. И все это в доступе, работает для всех желающих. Больше привлекает студентов и специалистов конечно, но любопытствующие тоже есть, как я театралы. Так рада жить в этом замечательном городе с богатой культурой и историей. Туристам посоветую заглянуть, даже интерьер стоит внимания и само здание. Из того, что тут хранится, часть вставляется, можно полистать или посмотреть в залах. Или заказать по каталогу, приносят довольно быстро, для редкостей есть свои условия.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга15 мая 2019 г. 16:03
Люблю ходить в эту библиотеку в читальный зал - здесь очень красиво, светло и уютно. Самый центр города, Гостиный двор, у Александринского театра. Здание это давно используется под эту старинную библиотеку. Хотя сейчас она работает как другие современные библиотеки, но особый дух и атмосфера ее тут до сих пор хранится, я ее ощущаю. Сотрудницы библиотеки всегда в добром расположении духа, вежливые, внимательные, не во всех учреждениях таких встретишь. Приходить сюда можно бесплатно, помимо чтения тут можно увидеть выставки, принять участие в мероприятиях, жизнь тут не стоит на месте.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю