Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 января 2023 г. 13:25

15480

Автор: Александра Сафьянникова

Отмечаем Старый Новый год, идем на бесплатные выставки и едем к Арине Родионовне: куда пойти на выходных 13 – 15 января в Петербурге

В Петербурге на выходных пройдут последние новогодние мероприятия и ярмарки

В первый постпраздничный уик-энд не спешим расставаться с новогодним настроением: наслаждаемся красивыми украшениями и последними тематическими мероприятиями. А также отправляемся на концерты, выставки и спектакли.

15 января завершится «Арктический сезон» в «Никольских рядах», а также пройдут последние выступления на катке, который находится на Конюшенной площади. В этот день начнут демонтировать украшения с главной ели на Дворцовой площади.

(Источник фото: pixabay)

Не можем не напомнить о наших материалах, которые помогут сделать долгожданные выходные еще лучше.

Начнем с того, что настало время расставаться с вашей елкой, если она живая. Советуем отнести ее в специальные пункты приема, где ее переработают и направят щепу туда, где она пригодится. Посмотрите нашу карту таких пунктов.

В январе не обойтись без традиционного зимнего времяпрепровождения, поэтому мы собрали гиды по всем городским каткам и паркам, в которых можно покататься на санках и слепить снеговика. А еще можно отправиться на встречу с настоящими северными оленями или покататься на собачьей упряжке и финских санях.

А если захотите переместиться подальше от города, посмотрите, куда можно уехать на "Ласточках", чтобы прогуляться по новым местам. Или же отправляйтесь на один из горнолыжных курортов в Ленобласти.

Пятница, 13 января

Все события пятницы

Во дворце «Олимпия» в пятницу состоится традиционная вечеринка питерского Comedy Club. Это большое разнообразное шоу, в рамках которого на сцену выйдут ваши любимые комики-резиденты Comedy Club. На каждом шоу меняется состав выступающих, как и их шутки, благодаря чему каждый вечер становится уникальным.

В Ботаническом саду можно посетить выставку «Сад Света. Юрский период». Она повествует о том, как выглядели местные пейзажи, когда их заселяли гигантские ящеры. Также гости узнают о том, как развивалась наша планета, причем на примере эволюции растений.

На этих выходных пройдут две вечеринки Central StandUp. Со своими свежими шутками выступят популярные питерские и московские комики. Состав участников вечеринок также каждый раз меняется, на этот раз можно будет послушать Гришу Хомяка, Дениса Антипина, Илью Буржинского, Глеба Капелюха и других комиков.

В «Никольских рядах» завершается «Арктический» сезон. Можно успеть напоследок сфотографироваться в тематических фотозонах, прокатиться на Никольской горке и Венецианской карусели. А еще приобрести памятные сувениры и подарки на новогодней ярмарке и попробовать деликатесы разных стран из специального «арктического» меню от резидентов.

На этих выходных также придется попрощаться и с елкой на Дворцовой – она простоит на площади до 15 января.

Не стоит забывать и про наш необычный праздник – Старый Новый год. В этот день в Белом зале Политехнического университета пройдет праздничный концерт, в котором музыкальная классика будет сочетаться с новогодней поэзией и прозой.

Прозвучат «Зима» Вивальди и Пьяццоллы, «Метель» Свиридова, «Снег» Таривердиева, а также стихотворения А. Блока, И. Бродского, М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского.

13 и 14 января в Петербурге пройдет рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда». Под руководством дирижера Сергея Стадлера Симфонический оркестр Санкт-Петербурга исполнит произведения Сергея Рахманинова.

На катке, который находится на Конюшенной площади, можно увидеть выступления Петербургского государственного детского ледового театра. Молодые артисты исполнят лучшие номера из различных спектаклей, объединенные названием «Сказки на льду».

В «Республике котов» открыта выставка «Мозаика питерских котов», на которой представлены работы художницы Татьяны Чепакиной. На картинах отражена настоящая мозаика Петербурга, состоящая из прекрасных фасадов, романтичных набережных, загадочных подворотен и, конечно, из котов.

Еще одна бесплатная выставка проходит в галерее на Ломоносова. В основу ее концепции лег лозунг «Совместить несовместимое» — высокое и ироничное, историческое и фантазийное, декоративное и утилитарное, металлическое и деревянное. Яркие декоративные работы Ольги Лысенковой, выполненные в технике «живописи огня по металлу», будут соседствовать с деревянными персонажами Игоря Чеса.

В Петербурге открыта бесплатная выставка «Я был от балов без ума...». В экспозиции представлены книги по истории балов и маскарадов из фондов Театральной библиотеки и разнообразный иллюстративный материал. Также посетителям покажут реконструированные маскарадные костюмы XIX века из коллекции Театра исторического танца «Малый Трианон».

По Субтропическому оранжерейному маршруту Ботанического сада проходят тематические экскурсии «Новогодние растения мира», на которых можно полюбоваться растениями разных стран и узнать об удивительных новогодних традициях. Гости увидят мандариновые деревья, апельсины, лесные кактусы, сосны и даже новозеландское рождественское дерево.

Суббота, 14 января

Все события субботы

(Источник фото: pixabay)

В субботу пройдет концерт группы «Заточка». Музыканты обещают представить для глубокоуважаемой публики отборный материал, чтобы каждый смог согреться и почувствовать себя лучше в кругу единомышленников под любимые треки.

Музей «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино приглашает на новогоднюю интерактивную развлекательную программу «А у нас Новый год! Няня в гости всех зовёт!». Здесь вам расскажут о жизни нянюшки поэта и о быте крестьян, станете участниками конкурсов и викторин, своими руками изготовите Рождественского Ангелочка, а в конце программы получите новогоднее пожелание-предсказание на 2023 год.

"Комедианты" покажут свое видение известной пьесы Н. Островского.

Почтенная «волчица» крепко держит бразды правления в маленьком сонном губернском городке... Она вершит судьбы покорных ей «овечек» по законам собственной выгоды, надежно прикрываясь общественной моралью. Женить непутевого племянника на богатой молоденькой вдове, напугав ее несуществующим долгом покойного мужа, и забрать в свои руки ее имение – все складывается успешно... Но, неожиданно, в ее планы вмешивается новый персонаж – деловой перспективный «волк» - жених безутешной вдовы.

Великий Гэтсби
Премьера
18 октября 2018 г.
Актёры
Жанр

В "Мюзик-Холле" в субботу и воскресенье можно увидеть мюзикл о Джее Гэтсби.

В основе сюжета спектакля лежит история о большой любви Джея Гэтсби, человека неукротимой жизненной энергии, к очаровательной, пленительной своей нежной красотой Дейзи Бьюкенен, девушке из высшего общества. Ради того, чтобы быть с любимой, честолюбивый главный герой добивается необыкновенного финансового успеха и популярности в обществе.

Воскресенье, 15 января

Все события воскресенья

В Молодежном театре на Фонтанке можно будет увидеть спектакль "Звериные истории".

Каждая из 11 историй рассказана от имени зверей, но в них отчетливо читаются людские страхи, мечты, порывы и поступки. Сам драматург признается, что всегда лучше ладил с животными, чем с людьми и поэтому его выбор сделать героями животных неслучаен.

Театр "Приют Комедианта" покажет спектакль по мотивам романа М. Булгакова.

Выдающийся хирург профессор Преображенский решается на рискованный эксперимент по трансплантации человеческого гипофиза собаке. Пересадка удается: орган приживается, пес принимает человеческое обличье, приобретает способности говорить и принимать решения.

Полная информация о спектаклях и новинках кино.

Поделитесь своими планами на выходные в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Музыка Новый год Петербуржцы на отдыхе Театр


 
Музыкальный театр имени Шаляпина, Государственный драматический театр Приют комедианта, Драматический театр Комедианты, Дворцовая площадь, Дворец Олимпия, Молодежный театр на Фонтанке, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Клуб Космонавт, Музей Домик няни А.С. Пушкина в деревне Кобрино, Конюшенная площадь, Общественное пространство "Никольские ряды", Вечеринка Central StandUp, Вечеринка Comedy Club, Арктический зимний сезон в "Никольском дворе", Концерт группы "Заточка", Концерт "Старый Новый год", Экскурсия "Новогодние растения мира", Фестиваль "Вифлеемская звезда", Выставка "Мозаика питерских котов", Выставка "В преддверии", Выставка "Сад Света. Юрский период", Ледовый спектакль "Сказки на льду", Выставка "Я был от балов без ума...", Новогодняя ель на Дворцовой 2022/2023, Развлекательная программа "А у нас Новый год! Няня в гости всех зовёт!", Волки и овцы, Собачье сердце, Звериные истории, Великий Гэтсби
Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Ледовое шоу Плющенко, музыка из Хогвартса и алкоджаз Billy's Band: куда пойти в Петербурге 29 декабря – 11 января Впереди большие новогодние выходные – самое долгожданное и волшебное время в году. Рассказываем, куда пойти, чтобы не превратиться в Обломова: в подборке собрали ледовые шоу, юмористические вечеринки, яркие ярмарки и фестивали, концерты любимых групп, премьерные спектакли и кинопремьеры....
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю