Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Youkali

1612

Страница создана 21.04.2023 и обновлена 19.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 мая 2023 г. 20:00
и 28 мая 2023 г. 21:00
мероприятие прошло
Место Дом Радио
СПб, ул. Итальянская, д. 27 на карте
  Гостиный двор (333 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (653 метра пройти от метро)
  Маяковская (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Достоевская (916 метров)
  Владимирская (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 1500-40001500
Сайт https://musicaeterna.org
Теги пластический спектакльбалетдо 1500 рубдо 2000 рубдо 2500 рубдо 3000 рубдо 5000 рубтанецтеатральные премьерыспектакльспектакль-концерт
Возрастной рейтинг 18+
Событие прошло?
Подпишись на Дом Радио,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

«Посвящение Курту Вайлю» продолжает серию спецпроектов Дома Радио — музыкально-театральных оммажей поэтам и музыкантам прошлого, крупным фигурам, оказавшим влияние на мировую культуру. После проектов в честь Пауля Целана и Шарля Бодлера композиторы-резиденты Дома Радио, солисты оркестра и хора musicAeterna и большая постановочная команда под художественным руководством Теодора Курентзиса создали многосоставный проект, в центре которого танцевальный спектакль-концерт Youkali.

В рамках экспериментального проекта Теодор Курентзис, Вангелино Курентзис, Андреас Мустукис, Алексей Ретинский, Алексей Сюмак и FM Einheit создали свои версии песен Курта Вайля на слова Бертольда Брехта и других авторов. Зонги Вайля из мюзиклов 1920–30-х годов, опер «Расцвет и падение города Махагони» и «Трехгрошовой оперы», самостоятельные миниатюры, превратившиеся в широко распространенные джазовые стандарты или оставшиеся жемчужинами кабаретного репертуара 1930-х, изменятся с разной степенью узнаваемости. Близкие к оригиналу аранжировки или радикально новые авторские прочтения песен рассчитаны на исполнительские и творческие силы musicAeterna (солисты хора и оркестра, камерный хор), во многих используется неакадемический инструментарий — от электроники до терменвокса, от препарированного фортепиано до банджо. Собрание песен-оммажей лежит в основе танцевального перформанса с участием труппы Дома Радио — musicAeterna Dance. Режиссер Анна Гусева и хореограф Анастасия Пешкова создали масштабную постановку с участием около 50 артистов (музыкантов, перформеров и статистов) в жанре сюрреалистического кабаре. В спектакле нет сквозного сюжета, но есть прочная, связующая все номера-этюды смысловая нить и открытый финал. Название постановки Youkali повторяет название песни Курта Вайля, впервые прозвучавшей как инструментальное «Танго-хабанера» в 1934 году и ставшей популярной после того, как в 1935 году Роже Ферне написал к этой музыке мечтательные и меланхоличные стихи: «Юкали — страна моих желаний, / Юкали — лишь счастье и приятные сны, / Но есть мечта, и нет любви, / Как нет на свете Юкали!». Лирические и трагикомические, реалистичные и химерические персонажи спектакля находятся в тревожном ожидании поезда, который увезет их в страну несбыточного счастья. Зал ожидания — лиминальное, переходное пространство — высвечивает не только страхи и тревоги каждого пассажира, но и природу несуществующей страны Юкали: край подлинного счастья находится в каждом из нас здесь и сейчас. Поезд до станции Юкали все-таки придет на вокзал. Но кто дождется его отправления и у кого есть билет?

Исполнители: musicAeterna Dance солисты оркестра и хора musicAeterna приглашенные музыканты

Музыка: Теодор Курентзис, Вангелино Курентзис, Андреас Мустукис, Алексей Ретинский, Алексей Сюмак, FM Einheit

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии YoukaliПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена8 мая 2020 г. 10:26
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья14 мая 2019 г. 10:37
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 8:18
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лютомская7 января 2018 г. 13:28
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю