23650
Все музеи в Ленинградской области официально открылись
Кроме того, в регионе доступны для прогулок почти все парки.
Председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой подтвердил, что все музеи региона области открыты. Во все учреждения можно ходить, но с ограничением по численности посетителей согласно зоне, в которой музей находится. Где-то разрешены экскурсии только по территории, а где-то пускают и внутрь.
Кроме того, в регионе открыты почти все парки: например, парк усадьбы Рождествено, парк усадьбы Тайцы, парк в Приютино, Монрепо в Выборге и другие. Из тех, что закрыты для посетителей — это парк при Гатчинском дворце, поскольку он входит в состав ГМЗ и подведомственен Петербургу. Все остальные парки открыты и бесплатны, за исключением входа в Монрепо.
Председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский отметил, что несмотря на послабления часть региональных фестивалей не состоится, потому что перенос мероприятий на более позднее время приведёт к накладке событий друг на друга.
Также чиновники сообщили, что в областных музеях соблюдаются требования эпидембезопасности: гиды работают в масках, аудиогиды пока под запретом.
Ранее мы писали о том, какие рестораны с террасами доступны для посещения в Ленобласти.
![]() | Государственный музей-заповедник Гатчина, Музей-заповедник Парк Монрепо, Музей-усадьба Приютино, Усадьба Демидовых в Тайцах |






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Лучшие смотровые площадки Петербурга
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
