Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Государственный природный заказник Мшинское болото

Россия Ленинградская область пос. Мшинская
Адрес Ленинградская область, пос. Мшинская
Район Лужский район (Ленинградская область)
Год открытия 1982
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Загородные парки, Бесплатные, Заказники
Дата открытия на сайте: 26.08.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Мшинское болото — государственный природный заказник федерального подчинения. Расположен в Гатчинском и Лужском районах Ленинградской области России.

Создан 30 августа 1982 года приказом Главохоты РСФСР № 308, утверждён приказом Минсельхоза № 1500 от 24 ноября 2003 года.

Водно-болотные угодья Мшинского заказника в 1972 году были включены в списки международного проекта «Телма» как особо ценные природные ландшафты, а в 1994 году его территория была отнесена к водно-болотным угодьям международного значения (Мшинская болотная система, Рамсарская конвенция).

Мшинское болото — эталон верховых болот Северо-Запада России. В заказнике в естественных условиях обитает большое количество редких зверей и птиц. Здесь ведутся научные исследования Санкт-Петербургского университета, а также организуются туристские походы (фотоохота, наблюдение природы и животного мира). Туры в заказник организует Лужский социально-деловой центр.

Возраст болота около восьми тысяч лет. За это время в нём отложились большие запасы торфа, средняя толщина залежей 3 м, а местами достигает 6 м.

Заказник расположен на водоразделе рек Оредеж и Ящера, на территории Лужского и Гатчинского районов Ленинградской области. Труднодоступная территория, попасть на которую (за исключением зимнего периода) можно только по нескольким тропам.

Добраться до территории заказника можно электропоездом до железнодорожных станций Новинка, Чаща, Чолово, Тарковичи Витебского направления или до станций Низовская, Мшинская, Толмачёво Варшавского направления. Автотранспортом — по Киевскому шоссе до поселков Пехенец и Новинка, деревень Пелково, Перечицы, Чолово.

Площадь Мшинского болота — 60 400 га.

Граничит в основном с лесными (99 % границ), а также с сельскохозяйственными угодьями (1 % границ).

Читать полностью



В Государственном природном заказнике Мшинское болото находятся