Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм Св. князя Александра Невского

+7 (812) 592-09-43
Россия Санкт-Петербург ш. Выборгское, д. 106
Адрес Санкт-Петербург, ш. Выборгское, д. 106 (Шуваловское кладбище)
Район Выборгский район (Санкт-Петербург)
Метро Просвещения проспект (1.4 км построить маршрут до метро), Озерки (2.0 км пройти от метро)
Телефон +7 (812) 592-XX-XX показать
Год открытия 1885
Работает пн-сб: с 08:00 до 19:00; вс: с 06:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 20.10.2014
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

На границе исторических территорий Парголово и Шувалово находится так называемая Церковная гора. На ней расположены большая каменная Церковь Спаса Нерукотворного Образа (Спасо-Парголовская) и маленькая деревянная церковь во имя св. благоверного князя Александра Невского.

При постройке каменного Спасо-Парголовского храма была разобрана старая церковь Спаса Нерукотворного и из части материала, оставшегося от этой церкви, на средства титулярного советника Александра Андреевича Петрова была построена церковь св. Александра Невского. Строительство началось в 1885 году, в 50 метрах от нового каменного храма. 22 июля 1886 года церковь была освящена архимандритом Николаем (позднее епископом Саратовским) - сыном А. Налимова (руководителя строительства Спасо-Парголовского храма). Одновременно у Выборгского шоссе был построен деревянный с мезонином дом для квартир церковного причта. Большое количество икон и денежных средств пожертвовал храму Илларион Иванович Воронцов-Дашков, министр двора, друг императора Александра III, женатый на Елизавете Андреевне Шуваловой, которой перешли по наследству Шуваловские имения.

Церковь проектировал архитектор К.А. Кузьмин. Он же создавал проект и для большого каменного Спасо-Парголовского храма. Церковь представляет собой восьмигранное в плане здание, обшитое тёсом, которое венчает одна небольшая глава.

Церковные службы проводились около 50-ти лет. В 1930-х годах церковь была закрыта, но вскоре после Великой отечественной войны открыта вновь. Во время хрущёвских гонений, в 1961 году церковь вторично закрыли, однако уже при Брежневе, после двухмесячного ремонта 3 декабря 1966 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, церковь была освящена заново и возвращена верующим в качестве компенсации за закрытый на пр. Лесном Троицкий храм - подворье Лютикова Свято-Троицкого мужского монастыря Калужской епархии.

С тех пор церковь св. Александра Невского не закрывалась. Достоянием церкви являются иконы Тихвинской и Калужской Божьей Матери из утраченной церкви на Лесном проспекте.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Общественное пространство на Верхнем Суздальском озере Общественное пространство на Верхнем Суздальском озереBuffet SnacksКейтеринг Buffet SnacksЗдоровое НастроениеЦентр массажа Здоровое НастроениеРуки ВВерх! Бар в Родео ДрайвБар Руки ВВерх! Бар в Родео ДрайвНа Парах на КультурыКафе На Парах на Культуры
Детское SLOVOЦентр развития ребёнка Детское SLOVOGarden LoungeКальянная Garden LoungeБалтикаПивоваренный завод Балтика
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Грабителя церковной лавки храма Александра Невского простили

Колпинский районный суд прекратил уголовное дело о грабеже в храме Александра Невского за примирением сторон. Об этом сообщила пресс-служба судов Петербурга...

Храм Св. князя Александра Невского: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Церковь Александра Невского, Храм Александра Невского шувалово, Александро-невская церковь

Официальная группа Вконтакте
✥Храм Св. князя Александра Невского в Шувалово✥

сегодня в 00:17


Актуальное расписание богослужений с 24.03 по 21.04
16.03.2024 в 14:23


Напоминаем, что воскресная школа при храме будет продолжать работу в дни Великого поста! Ждем всех желающих😇
09.03.2024 в 15:33


Уважаемые прихожане и участники группы! Напоминаем, что при храме действует воскресная школа для взрослых и детей: у всех есть уникальная возможность лучше изучить Священное Писание, обсудить богословские вопросы со священнослужителями, ближе познакомиться с церковно-приходской жизнью, а так же послушать об удивительных примерах проявления Божественного Промысла в нашей земной жизни. Ждем каждого из вас на лекциях - приходите с детьми и приводите близких!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю