Отзывы о Друзья
Пользователь
2018-06-07 15:48
Интересность : Очень советую данное заведение для деток!
Расположение : Хожу пешком, на любом транспорте можно добраться.
Интерьер : Целый университет для детей!
Обслуживание : Очень чуткий и внимательный педагогический состав!
Пользователь
2018-12-18 11:13
Интересность : У нас появилось много новых друзей. Ребенок искренне любит свою группу, ребят и своих воспитателей, Татьяну и Елену. Очень ответственно относится к поручениям ( поделки, стишки). Самое заметное, что ребенок стал менее капризным. Может, конечно, просто подрос. Но учитывая, с каким удовольствием он ходит в садик, то скорее всего налицо результаты посещения "Друзей".
Расположение : Мы живем рядом. Три минуты пешком.
Интерьер : В садике настоящая монтессори-среда
Обслуживание : Считаю, что нам очень повезло с педагогами.
Пользователь
2018-12-26 11:22
Интересность : Ребенка с трудом уводим домой, не хочет уходить. Много интересных занятий.Очень много настоящих монтессори пособий. Здесь настоящая монтессори-среда.
Расположение : Не рядом с домом, но по пути на работу. Так что особых неудобств не испытываем.
Интерьер : Очень довольны садиком. Тепло, уютно.
Обслуживание : Дети не предоставлены сами себе - здесь за ними тщательное наблюдение и уход. Вкусное меню.
Друзья
Адрес
бул. Загребский, д. 9
картаРайон
Фрунзенский район (Санкт-Петербург)
Метро
Услуги
|
/ 10
26 декабря 2018 г. 11:22
Дети не предоставлены сами себе - здесь за ними тщательное наблюдение и уход. Вкусное меню. Очень довольны садиком. Тепло, уютно. Не рядом с домом, но по пути на работу. Так что особых неудобств не испытываем. Ребенка с трудом уводим домой, не хочет уходить. Много интересных занятий.Очень много настоящих монтессори пособий. Здесь настоящая монтессори-среда.
на страницу отзыва
/ 10
18 декабря 2018 г. 11:13
Считаю, что нам очень повезло с педагогами. В садике настоящая монтессори-среда Мы живем рядом. Три минуты пешком. У нас появилось много новых друзей. Ребенок искренне любит свою группу, ребят и своих воспитателей, Татьяну и Елену. Очень ответственно относится к поручениям ( поделки, стишки). Самое заметное, что ребенок стал менее капризным. Может, конечно, просто подрос. Но учитывая, с каким удовольствием он ходит в садик, то скорее всего налицо результаты посещения "Друзей".
на страницу отзыва
/ 10
7 июня 2018 г. 15:48
Очень чуткий и внимательный педагогический состав! Целый университет для детей! Хожу пешком, на любом транспорте можно добраться. Очень советую данное заведение для деток!
на страницу отзыва Комментарии посетителей (1)
| Ирина | 24 января 2020 г. 22:51 |
Название студия больше подходит этому небольшому заведению. Пространство для занятий по методу Монтессори оборудовано, но я видела и лучше такие садики. Ставку делают на подготовку педагогов, они прошли школу Монтессори и определенным образом строят свои отношения с детьми. В основе метода, насколько я знаю, уважение к ребенку с малых лет и стремление выявить у него таланты. Есть развивающие игры, они пересекаются с детским садом, но атмосфера садиков Монтессори отличается - в идеале она радостная и лояльная к свободному поведению детей. Считается, что если ребенок склонен к каким-то из занятий, то увлечется им без давления на него.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Друзья. Монтессори. СПб
02.07.2026 в 15:00
ИСТОРИЯ ДНЯ #4. БЛАГОДАРНОСТЬ
⬇
Спасибо одному доброму человеку рядом, который напомнил мне о важной теме благодарности.
Каждый день я все больше убеждаюсь в том, как для меня важно ставить благодарность в свой жизненный приоритет.
Есть две стороны - желание получать благодарность от людей и потребность благодарить тех, кто был сегодня рядом. Если первое - такое естественное желание, которое всегда с тобой. Это всегда приятно.
То над тем, чтобы чувствовать эту потребность и благодарить самой, приходиться постоянно работать. И я сейчас даже не про слово «спасибо», а про внутреннее состояние.
⬇
Я хочу с вами поделиться тем, что уже очень давно практика благодарности в работе стала моей повседневной рутиной. Более того, это не те самые "найди в сегодняшнем дне три вещи и скажи себе спасибо за них".
А как насчет других людей и в целом о том, что об отношениях нужно заботиться? Хорошие отношения с людьми нужно беречь и развивать. И благодарность в этом - отличный помощник.
Повседневной эта практика стала тогда, когда я стала выделять для выражения благодарности людям специальное место и время.
Сегодня я хотела бы рассказать о благодарности именно детям.
А еще я замечаю, что люди часто подменяют благодарность ребенку похвалой.
⬇
Как это происходит у меня в работе? Когда в течение дня наступает тот самый момент, когда я и дети смотрим друг на друга, наступает тишина. И в этот самый момент я думаю о каждом ребенке, только о нем. И дети знают, что сейчас будет происходить.
Я смотрю каждому ребенку прямо в глаза, называю его имя, думаю, за что я ему благодарна и выражаю свои размышления вслух. Говорю так, чтобы конкретный ребенок, к которому я обращаюсь в данный момент, меня услышал и понял.
И я в этом абсолютно искренна.
Всегда я думаю о том, что благодарна детям за их время и внимание ко мне, за наше общение сегодня.
За то, что они нашли возможность встретиться сегодня со мной и провести время.
Кто-то сегодня позаботился обо мне особым образом: проявил инициативу и постирал наши скопившиеся грязные тряпочки в классе, сам помог другому ребенку в нужный момент, собрался с силами и доделал огромную работу, старался соблюдать наши правила в течение дня, был тихим.
То есть в целом человек помог этому дню пройти хорошо. Так хорошо, что я почувствовала радость от этого дня, почувствовала заботу другого.
Вот за это я и благодарю ребенка. Потому что он мог поступить иначе, но сделал усилие над собой и выбрал заботу обо мне и людях рядом. Это потребовало от него большего труда, я точно это знаю.
Дети всегда внимательны в момент, когда я их благодарю. Они выглядят удовлетворенными, для них это важный момент дня. Они могут улыбаться в ответ, тоже сказать "Спасибо, Таня", а некоторые начинают кланяться в пояс. Я не знаю, наверное это генетика русских людей.
Монтессори-гид 0-3
(AMI, 2014)
#Монтессори #МонтессориДрузья

01.07.2026 в 14:00
ДРУЗЬЯ ПО ПЕРЕПИСКЕ
Зачем учиться писать?
Наш ответ - письмо в классе как восхитительный способ самовыражения.
🌷
Давайте будем писать друг другу добрые, красивые, нежные письма! Письма все еще можно писать, отправлять и получать! Представляете?
🎈
Когда вы в последний раз получали бумажное письмо в конверте?
Вспомните о нем! Или, может быть, у вас такого опыта не было совсем? И мы с ребятами напишем вам!
Напишите нам об этом в комментариях! Очень интересно!
#Монтессори #МонтессориДрузья #ДетскийСад

30.06.2026 в 14:00
В пятницу вышло наше видео про новые Монтессори-материалы, которые скоро станут частью класса.
⬇️
А чем новое лучше старого?
Мы много и часто говорим о важности эстетики среды для детей, о важности повседневного созерцания красоты даже самыми маленькими детьми. Идеальности каждой детали.
⬇️
Я подумала, что все классические Монтессори-материалы создавались когда-то с идеей привлекательности для человека. Каждый материал своим внешним видом как-бы манит ребенка как магнит. Чтобы ребенку хотелось прикоснуться к каждому элементу, к его глянцевости и гладкости. Ощутить его тяжесть при ношении, ровность граней при совмещении деталей.
❤️
И новый материал идеален для этой задачи. Он гладкий, блестящий, ровный, с восхитительными углами и формами. Привлекает нас и яркими цветами и природными оттенками. Своим новым, еще незнакомым запахом.
❤️
Мы рады новичкам в конце года! Рады за каждого ребенка, который ощутит новый опыт знакомства и радость от прикосновения!
⭐️
Спасибо нашим друзьям за эту возможность!
Эта неделя - неделя благодарности!
#Монтессори #ДетскийСад #МонтессориДрузья

26.06.2026 в 13:59
В продолжение неделешного разговора все о тех же цветах.
В нашем дворе на Загребском, 9. Очень красиво вышло в этом году.
Приятненько. Особенно белые выглядят нежно.

25.06.2026 в 14:00
ИСТОРИЯ ДНЯ # 3 На монтессори напали.
🦮
"монтессори" вот прямо так, со строчной буквы. То есть это не личность, а современное явление. Поэтому и дальше в тексте будет только строчная буква.
монтессори - это современное домашнее развитие ребенка и все, что с ним связано - низкие стеллажи дома, подносы, башня помощника, деревянные развивающие игрушки, «правильные» книги и карточки.
Что еще? Да, конечно монтессори-мама.
Она всегда позитивная, ооооочень спокойная, доброжелательная. Не кричит на ребенка (разумеется!), грамотно говорит о его чувствах, знает правильные ответы, всегда наполнена нужным ресурсом, посвящает все время развитию ребенка дома - делает поделки из природного материала, просовывает трубочки в нужные отверстия, пересыпает горох и переливает воду. А потом быстро приводит дом и ребенка в порядок.
🙏
Настолько идеализированная картинка материнства и его целей бывает и вдруг разбивается о реальность. Самое неприятное, что у кого-то все же получается соответствовать высоким стандартам монтессори. А у многих не получается, и это конечно может вызывать злость, обиду и вину и многое еще что.
И вся гремучая смесь выливается в социальные сети и прямо на голову этому явлению - монтессори.
😒
Чаты, группы, сообщества, использующее это обобщенное понятие исключительно в сочетании с нецензурной лексикой и сопровождающее циничным юмором, вся Сеть ими полна. монтессори? Нет, спасибо. Я лучше пойду пустырника выпью. И снова в бой!
-------------
Я не думаю, что монтессори нужен адвокат.
Но слова защиты нужны моему делу.
Я - профессионал и так получилось, что в моем дипломе и в названии места, где я тружусь, есть это слово. Только с заглавной буквы, ведь это фамилия человека - педагога, ученого, врача.
В действительности Монтессори-метод требует подготовленного взрослого. И для ребенка и для его родителей. И этот подготовленный взрослый долго и сложно учится (не в социальных сетях), профессионально и личностно развивается каждый день всю жизнь (не в современных психологических книгах), приходит на работу, чтобы помочь семьям с детьми.
❤
Чем помочь?
Помочь детям и родителям найти взаимопонимание. Чтобы вся семья жила дружно, с удовольствием проводила друг с другом время, взрослые гордились своим ребенком и уважали его. И чтобы ребенок отвечал своим родителям взаимностью.
Чтобы жить было проще и приятнее.
И найти этот путь, такой личный и непростой, могу помочь я как личность, общение со мной, и старый добрый Монтессори-метод.
❤
Не ругайтесь на него и сильно не сердитесь на меня за эти слова. Возможно стоит начать с себя и признаться, что маме (и папе) нужна помощь с ребенком. Что они запутались, делают что-то не так или просто не знают, куда идти?
И может быть нужно обратиться за помощью в живому человеку. Будь это Монтессори-заведение или любое другое гуманистическое место, где оказывают поддержку людям, которым она так нужна.
И так может получиться, что шаг за шагом, мы вместе поищем ваш путь быть довольными родителями? И, возможно, есть риск, что однажды этот путь вы найдете вместе со своим ребенком.
И все получится.
Монтессори-гид 0-3
(AMI, 2014)
#Монтессори #МонтессориДома #РаннееРазвитие #ДетскийСад

24.06.2026 в 14:00
В прошлую пятницу вышло наше видео про ТОП-3 самых красивых вазочек для аранжировки.
Как известно, знание - это сила и все в таком духе.
Но вот вы, к примеру, посмотрели и сказали "Ну и что с того? Зачем это все лично мне? Бред какой-то".
Ну хорошо, не сказали, подумали.
А вот очень даже зачем!
⬇
Раз. Сейчас самое лето.
Два. Классно же, создавать свои традиции и ритуалы в семье.
Три. Красота - это Вечность. А цветы - это и есть квинтэссенция Красоты.
Если все это соединить в одну очень длинную и очень банальную мысль, то получится следующее.
👌
А классно же - бродить с ребенком по парку, собирать цветочки, составлять букетики и украшать ими свой дом!
Как минимум один вдохновленный помощник у вас уже есть. Это я! Шутка. Конечно это ваш любимый ребенок - дочка или сынок.
Тут-то вам и пригодится наше пятничное видео про вазочки. Где основная мысль следующая. Вазой может быть все, что угодно. Главное, чтобы вам нравилось.
❤
А еще нам понадобятся:
- маленький ребенок
- маленькая воронка
- маленькая ваза
- маленький кувшин для воды
- и большой цветочек.
⬇
И легким движением руки все это превращается в самое настоящее упражнение для развития моторики.
Шаг первый. Ищем цветочек.
Шаг второй. Набираем воду в кувшинчик.
Шаг третий. Вставляем воронку в вазу.
Шаг четвертый. Наливаем воду в воронку.
Шаг пятый. Вынимаем воронку и ставим в вазу наш цветочек.
Шаг шестой. Выбираем место для нашей вазочки в доме.
Шаг седьмой (назад). Отходим и любуемся вместе с ребенком.
И на следующий день повторяем. Зачем?
❤
Поднимаем себе настроение.
Получаем удовольствие от Красоты.
Помогаем ребенку быть необходимым в семье.
Занимаемся развитием ребенка (и себя тоже).
Всех чмоки. И не благодарите.
Ваши Друзья
#Монтессори #МонтессориДрузья #КрасивыйДом #РаннееРазвитие

22.06.2026 в 13:45
- Привет, ребенок!
Расскажи о себе.
- Салютики, взрослый!
Я - это волшебство.
Я - это гармония.
Я - это вдохновение.
Я - это творчество.
Я - ребенок. Меня зовут Макс.
- Приятно узнать тебя лучше, Макс. Вот ты какой!
#Монтессори #ДетскийСад #ДетиЛучшеВсех #ДетиКупчино

19.06.2026 в 14:00
Хей!
Лучшие конфетки с начиночкой в классе 1-3!
Если вы еще не знакомы с этими людьми, то дети их знают под одним кодовым именем #ПоляТаня. Это наши лучшие люди в тоддлер-классе.
⭐️
Пусть эта забавная фотография напомнит нам, что в работе с ребенком (как и в жизни) очень важно быть Добрым Человеком.
А еще становится понятно, что Доброту в себе можно и нужно беречь. Это настолько редкая и беззащитная птица, что щепотка Крутости сделает ее немного сильнее.
#Монтессори #МонтессориДрузья

18.06.2026 в 13:07
ИСТОРИЯ ДНЯ #2. ПРОЩАЮСЬ
⬇
До Летнего пикника-2026 остается одна ̶д̶о̶ж̶д̶л̶и̶в̶а̶я̶ неделя.
Для Студии это Тот Самый День, когда семилетние дети становятся выпускниками впервые в жизни. То есть получается, что мы их выпускаем.
Мы отпускаем детей. Мы говорим: «Ребята, это все. Вы идите дальше сами».
☀ Куда? Во взрослую жизнь, в школу.
☀Почему? Время наступило.
☀Зачем? Чтобы и дальше создавать свою собственную жизнь, находить новых друзей, взять от школьной жизни все самое лучшее.
☀Тяжело? Да, ребята, тяжело. Мы стали одной командой.
☀Грустно? Очень.
Таня, столько детских вопросов!
Но в сердце живет надежда, что мы вместе сделали все правильно!
Прожили эти годы так, чтобы наше предстоящее прощание было озарено светлой грустью, согрето объятиями и теплыми словами, наполнено чудесными воспоминаниями и лучшим в мире опытом жизни.
Так что вот так.
Начинаем обратный отсчет.
Приготовьтесь, будет ... Все будет хорошо.
Монтессори-гид 0-3
(AMI, 2014)
#Монтессори #ДетскийСад #пикник #выпускной2026

17.06.2026 в 14:11
Чистая Красота здесь.
#Монтессори #ДетиКупчино #РаннееРазвитие #ДетиЛучшеВсех #ДоброеУтро

16.06.2026 в 14:37
Практика из азиатских Монтессори-школ.
Рисование на камне влажной кистью.
Расслабление и неповторимость мгновения.
Новый декор на гальке - талант ассистента.
#Монтессори #МонтессориМатериалы #ДетскийСадКупчино #РаннееРазвитие #МонтессориДома

11.06.2026 в 16:35
Сегодня ребёнок подарил мне открытку ко Дню России.
С возрастом слово «родина» начинает звучать очень по-разному. Но мне кажется, что для каждого человека оно всегда связано с детством: любимыми книгами, мамиными колыбельными, родным языком, знакомыми улицами и и вообще местами, где тебя любили и ждали.
Недавно мы говорили о Пушкине и читали его сказки. И я подумала, что неслучайно День России и день рождения Александра Сергеевича стоят так близко друг другу. Любовь и своей культуре и чувство принадлежности к ней с самого начала своей жизни во многом рождаются из красоты родного слова и воспоминаний из детства.
Спасибо маленькому художнику за этот тёплый подарок. Желаю всем приятных выходных,
Монтессори-гид
(AMI, 2023)

08.06.2026 в 13:09
Hello everyone,
How are you doing?
Для вас жаркие новости 🔥
С сентября наш чудесный детский класс для детей от года до 3 лет станет билингвальным.
Монтессори-гид будет англоговорящим, ассистент - русскоговорящим. Все вокруг только и будут, что говорить, говорить, говорить.
✅ Что мы ожидаем от наших занятий?
Будет радостно, интересно, весело, с множеством неожиданностей и чудесных открытий. Очень ждем живое общение и знакомство не только с родной культурой и родным языком, но и с культурой англоговорящих стран (а их много!) и с языком буквально планетарного масштаба.
⬇️ Чего точно не стоит ждать от нас?
Домашних заданий, скучных уроков, оценок, небрежных слов и укоризненных взглядов, принуждения и бессмысленностей.
🍭
Итак!
Леди и джентельмены!
Присоединяйтесь к нам в новом учебном году! С нами будет здорово!
Начинаем активно готовиться к масштабной трансформации среды. И самих себя конечно!
#ранеееразвитие #детикупчино #монтессори #английскийдетям

05.06.2026 в 09:15
Самое лучшее в жизни приходит просто так.
Например, букетик в подарок.
Будто колючий. А как станешь к нему ближе, самый нежный!
Или мечты о полете на воздушном шаре.
Мечтатели, давайте с нами!

04.06.2026 в 17:12
ИСТОРИЯ ДНЯ #1. КРАСОТА
⬇️
Мы очень ценим эстетику места для жизни ребенка.
Представляется важным, чтобы пространство вокруг детей было не только чистым, светлым или комфортным, но, прежде всего, красивым.
В наших классах много декора и зелени. Все это располагается на уровне глаз маленького ребенка.
Наши клиенты, приходя к нам в Студию для первого знакомства, очень часто волнуются и дают комментарий, глядя вокруг себя:
«Я переживаю только об одном. Что мой ребенок все тут у вас разнесет. Вот эти листья он точно сразу оборвет».
Понимаем ваше волнение. В ответ на это хочется сказать маме или папе что-то поддерживающее и успокаивающее.
Нашему классу очень много лет. И он выдержал знакомство не с одним новым маленьким ребенком. И растения с нами живут долго и даже роскошно цветут.
Мы -профессионалы и мы справляемся. Правда! У нас есть своя стратегия для адаптации нового ребенка в среде:
🌷мы знакомим ребенка с понятием «декор», «красиво», «смотреть», «любоваться». Чаще всего ребенок встречается с этими понятиями впервые именно с нами.
🌷еще ребенок впервые узнает, что красоте нужна его забота и бережный уход. Можно протирать пыль с листьев, поливать землю из лейки, чтобы она не пересохла, срезанные цветы можно ставить в вазу.
На фото яркий бутон фуксии я сама нечаянно задела рукой и он упал на стол с цветка. Оборвался. Жалко конечно, но по прежнему цветочек будет в вазе и может доставить мне, детям (а теперь и вам) наслаждение и восторг. И это не преувеличение. Фуксия - потрясающая.
В классе много картин, панно, и они очень хрупкие и ценные. И ценность их заключается в том, что каждое из них создано руками конкретного человека именно для этого места.
И мы транслируем детям эту ценность и сами ее сохраняем для себя.
Наш класс украшают фотографии семей наших выпускников в рамах. Вместе с ребятами мы их рассматриваем, называем имена детей на фото. Еще забавно то, что иногда в класс приходит второй ребенок в семье. И он замечает фотографию своих родителей и старшего брата или сестры. И его реакция - удивление, восторг - такие забавные. Смотри, мама! Макс!
Самое удивительное, что дети очень внимательно и без возражений воспринимают каждое наше слово, каждое переживание красоты вокруг. Видимо воспринимая этот опыт не столько словами, сколько внутренним движением души.
Ваша
Монтессори-гид 1-3
(AMI, 2014)
#Монтессори #ДетскаяКомната #ДекорДетской #ДетскийСад #ДетиКупчино #ЭстетикаДома #КрасивыйДом

03.06.2026 в 13:30
25 июня состоится ежегодный Летний общешкольный пикник.
Это семейное мероприятие, встреча старых друзей.
В этот день мы будем рады увидеться с семьями наших детей, а также с выпускниками прошлых лет.
Некоторые из них уже подростки, представляете?!
Традиционно мы соберемся все вместе под сенью ивы, чтобы провести время вместе: посмеяться, поиграть, поделиться новостями и, конечно, вкусно поесть.
Главным событием каждого Летнего пикника становится поздравление выпускников текущего года с завершением их детской жизни в стенах Студии.
Это трогательный, щемящий душу, волнительный момент прощания.
Мы уже начали подготовку в Летнему пикнику-2026 и бережем для выпускников их персональные выпускные альбомы, чтобы подарить каждому выпускнику его личный альбом на память.
Мы обязательно поделимся с вами фото и видео наш х альбомов и расскажем их историю и смысл.
Но это чуть позже.
#монтессори #детскийсад #детикупчино #выпускной2026 #пикник

01.06.2026 в 14:18
Сегодня особый день для всех, кто уважает детство и любит ребенка.
В этот день хотелось бы напомнить всем нам о важности образования в жизни человека, его доступности каждому ребенку.
Напомнить себе и всем нам, что даже самый маленький ребенок имеет полное и всеобъемлющее право на уважение к себе как к человеку, право на заботу и внимание близких взрослых.
Каждый день детство и дети нуждаются в нашей защите, бережном и уважительном обращении и любви!

29.05.2026 в 17:12
НЕ ДУМАЙ О МИНУТАХ СВЫСОКА
Приводить сегодня ребенка или нет? Может прогулять или оставить дома? Пусть поспит подольше.
Иногда и правда нужен отдых, люди, бывает, устают. Но иногда дело совсем не в усталости, а в чем-то ином.
И если немного развернуть эту тему в свете Монтессори-сообщества, то хотелось бы поделиться своей мыслью о роли взрослого в классе. Ведь именно о нем чаще всего забывают родители.
Учитель - самая важная часть класса даже в средовой педагогике. Назовем его "подготовленный взрослый" или просто "взрослый".
Далее - личный текст-размышление, и если вы сможете его дочитать до конца, уверена, это будет полезно для внутреннего размышления с самой/самим собой.
Сегодня длинный текст - это риск остаться незамеченной, я это понимаю. Но я рискну все же. Если это будет нужно даже одному человеку, значит все было не зря.
Итак.
В классах Монтессори среда постоянно меняется, материалы ротируются.
Почему? Совсем не потому, что ребенку они надоели, ему скучно. А потому что потребности ребенка изменились, меняется его возраст, эмоциональное состояние, текущее настроение, состав класса, реализуется/не реализуется план взрослого. В результате требуется изменение среды.
Взрослый - часть среды. Без подготовленного взрослого среда не будет работать. Можно дома под копирку повторить весь класс (если есть желание), но он не работает без профессионально подготовленного взрослого.
И в чем же секрет этого взрослого? В том, что он тоже вместе со сменой среды меняется сам. То есть вечером взрослый рядом с ребенком совсем иной человек, чем тот, что был ранее утром. Взрослый внимательно наблюдает за работой ребенка, его настроением, интересом, включенностью в процесс, его выражением лица и глаз, готовностью к освоению материала, и оперативно меняет свою коммуникацию с ребенком.
При необходимости оказывает ему эмоциональную поддержку, настраивает коммуникацию на эмоциональную волну ребенка, задает вопросы, интересуется его внутренним миром и сам проводит внутренний анализ услышанного и увиденного.
Вносит изменения в планирование, в распорядок дня, в коммуникацию с родителями, в отстройку среды, корректирует работу других детей, их взаимодействие.
То есть пока взрослый в среде детей, с которыми он работает, он полностью погружен в их жизни, и эмоционально, и физически буквально. Все время взрослого принадлежит ребенку, его внимание, его эмоциональная включенность.
Возможно в это сложно поверить, но чаще всего подготовленный взрослый знает о ребенке очень многое: о его жизни, переживаниях, о том, что его по настоящему тревожит и волнует, о его готовности к общению и обучению, к игре и к бытовой жизни, о его ресурсах и возможностях, потребностях и желаниях.
Ни что из сказанного или сделанного ребенком не проходит мимо внимания или размышления взрослого в классе.
Представляете, какой мобильностью и внутренней силой должен обладать взрослый рядом с ребенком? Каким участием проникать в жизнь и мир ребенка?
Это и есть подготовленная среда для ребенка: не только хорошенький, уютный класс, милые дети рядом, но прежде всего ресурсный, обученный, мотивированный, эмоционально здоровый взрослый.
И наконец главная мысль - именно поэтому любая возможность для общения ребенка с таким взрослым - это и есть трансформирующая ситуация, двигающая ребенка вперед, просто сама коммуникация, время для нахождения рядом.
Сама ценность минут и часов пребывания в классе рядом со взрослым и вместе с ним - это ценность для развития человека, его трансформации и движения.
Пропустили встречу с нашим уважаемым взрослым, и вот потеря этих минут (странно думать о ценности минут, когда часы пролетают в мессенджерах) - это невосполнимая потеря для ребенка. Это значит, что он что-то важное упустил, не воспользовался временем, живым, непосредственным общением с человеком.
Может быть это и есть единственная ценность обучения сегодня? Не материалы, не метод или само занятие, а человеческое взаимодействие взглядами, душами, словами, жестами или просто все понимающим и поддерживающим молчанием рядом?
Не пропускайте ваши занятия, не упускайте возможности, не опаздывайте. Это время для ребенка невосполнимо.
Ваша Татьяна С.
#монтессори #детскийсад #методикамонтессори

29.05.2026 в 15:04
Мы - хранители драгоценностей.
Маминой драгоценности.
Дочкиной драгоценности.

29.05.2026 в 08:25
КЛАСС 3-7
Карусель клоунов.
Вернулась осень, а мы смеемся над капризами природы.
Природа тоже умеет шутить.
#детскоетворчество #детскийсад

26.05.2026 в 16:09
Развивашки в Купчино.
Новая статья
#развивашкиспб #детскийсад #монтессори #раннееразвитие
.
vk.com/@montessori_friends-ischu-razvivashki-v-kupchino

20.05.2026 в 14:09
Детские посадки апреля растут на окошках.
🍃🍃🍃
Приходите в огород
Посмотреть, как все растет,
Как играют в прятки
Огурцы на грядке.
Как подсолнухи в картошке
Тянут к солнышку ладошки,
Как от утренней росы
У бобов блестят усы.
Как краснеют у забора
Великаны-помидоры.
Все растет, все цветет,
Никому не тесно.
Приходите в. огород —
Очень интересно.
Е. Благинина.

13.05.2026 в 14:05
В этом году мы решили попробовать поменять привычный формат встречи с родителями, который мы практиковали на протяжении многих лет весной - это было Путешествие в тишине.
В итоге 8 мая в Студии прошло Родительское собрание.
Какие ассоциации возникают, когда вы слышите фразу "Сегодня родительское собрание"?
Безусловно, все индивидуально, но возможно кому-то стало внезапно некомфортно. Официально, строго, отчетно, может быть даже скучно? Кого-то при всех будут ругать, кого-то хвалить, и новости все про контрольные, экзамены и проверочные. Мы точно знаем, что этот опыт не для нас. Пусть будет дружеская атмосфера, весело, вкусно, интересно и комфортно для каждого!
Мы заранее опросили родителей, о чем бы их хотелось поговорить, анонсировали тему нашей встречи - "Независимость ребенка в среде" и пригласили в гости наших родителей.
Итог - в прошлую пятницу мы принимали наших взрослых гостей в стенах Студии, постарались создать непосредственную атмосферу, немного поиграли, поели, обсудили тему вечера, с удовольствием послушали рассказы наших выпускников про своих детей, опыте родительства и планах на школу.
К сожалению, не хватило времени на вторую тему про экранное время детей. Но мы постараемся провести летом вторую часть нашего родительского собрания и поговорить и об этом.
Благодарим за активное участие и отличное настроение наших дорогих гостей!

08.05.2026 в 12:22
«Любоваться» — это наблюдение, которое приносит радость, эстетическое удовольствие, где зритель находится в гармонии с объектом.
Давайте вместе этим займемся? Морячок - чудо.
Ветер, волны, бескозырка.

07.05.2026 в 14:51
Мы всегда рады знакомству с малышами, только начинающими ходить самостоятельно.
Рады первыми помочь ребенку открыть для себя мир других людей, отличных от его семьи.
С нами ребенок впервые может узнать, как обращаться с этим бесконечным и непонятным миром взрослых и детей. Теперь он - неотъемлемая часть этого мира и это знакомство для него очень важно.
С нами ребенок учится быть самостоятельным и успешным в своей самостоятельности:
☀️выбирать одежду, надевать ее, носить, складывать;
⭐️выбирать еду и накладывать в свою тарелку, носить посуду и не ронять ее на пол, мыть и вытирать тарелку;
🍃самому себя занимать, организовывать свою игру и деятельность без сопровождения взрослого;
🎈ждать другого человека, когда это необходимо, даже если скучно, очень скучно, но нужно;
🌷управлять своими эмоциями, выражать свои чувства понятным и безопасным для себя и других людей образом;
🍭не чувствовать себя одиноким, встретить дружескую к ребенку компанию людей разного возраста, научиться с ними общаться а одном языке, почувствовать близость, симпатию, любовь и заботу.
Мы приглашаем детей на занятия, чтобы всему этому (и многому полезному и важному другому) научиться вместе.
❤️Класс 1-3 работает для детей в возрасте от года до 3 лет и готов принять детей, самостоятельно ходящих без опоры.
После класса 1-3 вы не останетесь без поддержки и продолжения. Мы всегда рады пригласить детей из тоддлер-класса на вторую ступень - класс 3-7.
❤️Класс 3-7 работает для детей от 3 до 7 лет и принимает детей в возрасте от 3 до 4 лет. Либо детей более старшего возраста и имеющих опыт посещения другой Монтессори-школы.
Для того, чтобы Ваш ребенок мог начать посещать Студию, нужно прийти на предварительное знакомство без ребенка. Запись на встречу по телефону +79117098392.
⭐️Добро пожаловать в Монтессори-студию Друзья! Будем рады знакомству с Вашей семьей!

28.04.2026 в 15:21
Весь апрель прошел под влиянием Космоса.
Космическая неделя, космическое творчество, День Земли, познавательная Космическая программа, бодрое космическое настроение и многое другое.
И даже парад планет над головой каждый день, а в самом центре Солнце.
Готовы встретить май.
Картинка с детским рисунком из сети Интернет.

23.04.2026 в 16:36
Весь апрель сажаем.
Сегодня заметила, что дети уже различают семена по названиям. Где горох, где бобы или огурчик.
Также по наблюдениям почти у каждого есть момент нерешительности в самом начале работы, хотя ребенок уже с ней знаком. Видимо есть понимание ответственности за процесс. А еще ведь это работа с землей, которая сыпется во все возможные щели и дырки.
Как сказал один мальчик сегодня: «сажать ведь легко, а убирать тяжело». Это и правда так, но сложность работы не лишает детей желания сажать. Всегда эта работа востребована.

15.04.2026 в 15:00
Творчество в классе.
Что мы, взрослые, можем предложить ребенку?
❤ Место - кисти, краски, бумагу. Хотя не только краски. Мы переняли из восточной практики рисование влажной кистью на камне. Следы кисти исчезают почти моментально и это буквально заземляет, и тоже через творчество.
❤ Время конечно. Столько, сколько потребуется ребенку.
❤ Свободу от критики. Никто в классе не трактует ни процесс, не результат работы. Воспринимаем только эмоционально, а не рационально. Неважно что, важно как. И, конечно, никто не вносит изменений в работу. Это право остается только за создателем.
Что может получить ребенок?
❤ Опыт трансформации. Оставляя крошечный (или огромный) след на бумаге, маленький ребенок своим действием меняет окружающий его мир.
❤ Опыт сепарации. Этот след оставлен его собственной волей и рукой, без участия важного взрослого.
❤ Опыт самовыражения. Что руководит рукой ребенка, когда он прикоснется кистью к белой бумаге? Потребность познания, роста, отображения его детского мира?
Давайте лучше просто понаблюдаем за созиданием.
Больше наших небольших статей о детях и их жизни на нашем сайте https://montessorifriends.ru/
Места исполнения желаний в Петербурге: куда идут за удачей, любовью и деньгами
Семь дней, десятки впечатлений: куда пойти в Петербурге с 3 по 9 июля
Главные фонтаны Петергофа: история, символы и интересные факты
Что посмотреть в музеях Петербурга этим летом: самые заметные выставки сезона
Не только Янтарная комната: интересные места Пушкина, о которых знают не все
Куда сходить утром в Петербурге: лучшие идеи для начала дня
Прогноз погоды
16°..22°
Лучшее за неделю










