Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Рыбацкая библиотека №6

+7 (812) 700-44-69
Россия Санкт-Петербург ул. Дмитрия Устинова, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, ул. Дмитрия Устинова, д. 3
Район Невский район (Санкт-Петербург)
Метро Рыбацкое (933 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 700-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1905
Работает пн-пт: с 11:00 до 20:00; сб-вск: с 10:00 до 18:00; последний четверг каждого месяца - санитарный день
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Сеть Невская централизованная библиотечная система
Критерии Научно-познавательные пространства, Места для детей от 11 до 15 лет, Детские библиотеки, Современная библиотека, Детская библиотека, Места для детей от 7 до 10 лет еще
Дата открытия на сайте: 28.05.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Рыбацкая библиотека – одна из старейших в Невском районе. Она основана в январе 1905 года в помещении церковно-приходской школы села Рыбацкое и была названа «Библиотека в память 19 февраля 1861 года». Святой праведный Иоанн Кронштадтский благословил библиотеку на открытие, а также пожертвовал собственное собрание сочинений и 25 рублей.

Рыбацкая библиотека № 6 находится на окраине Санкт-Петербурга в муниципальном округе Рыбацкое. Библиотека обслуживает детей и взрослых, располагая для каждой из указанных групп абонементом и читальным залом. Историко-краеведческий зал (музей истории Рыбацкого) «От Рыбной слободы до современного Рыбацкого» посещают все возрастные группы.

С 1992 года в библиотеке работает группа творческой поддержки (актив): писатели, ученые, художники, краеведы, артисты, музыканты и др. Совместными усилиями в 1995 году был издан первый номер литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода». Всего издано 6 выпусков. С 2003 года вышли в свет 3 выпуска краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой», в них мы рассказываем о людях живших, живущих сегодня в Рыбацком или сделавших село предметом своего творчества.

К 300-летию Рыбацкого библиотека издала исторический календарь «Рыбацкая слобода: три века с Санкт-Петербургом», создала «Гимн Рыбацкому» по итогам одноименного проекта.

В Рыбацкой библиотеке более 10 тысяч читателей: взрослые и дети, которые пользуются книжным собранием в 70 тысяч единиц хранения. Ежегодно библиотеку посещают более 75 000 человек, им выдают 210 000 документов.

Библиотека ставит перед собой цель - создание условий, позволяющих максимально полно удовлетворять информационные запросы жителей микрорайона и города с использованием передовых технологий и с учетом современных требований к работе библиотеки.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
РыбацкийДом культуры РыбацкийКиноград Порт НаходкаКинотеатр Киноград Порт НаходкаЛедовая арена на Обуховской Обороны 130 Ледовая арена на Обуховской Обороны 130Музыкальный Живой театр Музыкальный Живой театрТроицкийКультурный центр Троицкий
Центральная районная библиотека им. Л. Соболева Центральная районная библиотека им. Л. СоболеваРечной вокзал Речной вокзалМариупольская площадь Мариупольская площадь
Показать все Рекомендовано Петербургом 2
Главная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-Петербурге Екатерининский дворец Екатерининский дворец Дворцовая площадь Дворцовая площадьКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник Павловск
Рыбацкая библиотека №6: отзывы посетителей
Рыбацкая библиотека №6
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
17 февраля 2020 г. 23:01 8
Работники в библиотеках мне нравятся, всегда готовы помочь найти книжку. Раньше общались только по делу, а теперь с ними можно и большее обсудить на мероприятии, пообщаться в свободном формате. Изменения в библиотеках мне нравятся, есть и движение в сторону платных услуг.Детей привлекают играми, летом на самокатах катали. В моем детстве такого не было, просто ходила читать книжки, это уже было развлечение. Невский район, тут эту библиотеку хорошо знают. Жизнь библиотек в последние годы активизировалась. В Рыбацкой тоже придумывает разные мероприятия и вокруг литературы, и не только.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, библиотека №6, библиотека № 6, библиотека 6, Рыбацкая библиотека

Официальная группа Вконтакте
Рыбацкая библиотека

вчера в 16:02


⛵️ В рамках ПМЭФ‑2026 для петербуржцев и гостей города пройдёт масштабный фестиваль «Паруса Кронштадта». С 4 по 7 июня в музейно‑историческом парке «Остров фортов» и на акватории Финского залива гостей ждут морские прогулки на яхтах, гастрономические проекты, спортивные и творческие мастер‑классы, экскурсии в духе петровской эпохи, квесты, ярмарки и семейные развлечения. 🥁 Ярким финалом станет концерт с участием детских блогеров и известных артистов. В разные годы хедлайнерами мероприятия становились Ваня Дмитриенко, «Дискотека Авария», Григорий Лепс и другие. Вход на фестиваль свободный с 10:00 до 21:00.
вчера в 15:00


Весело и задорно отпраздновали Международный день защиты детей наши друзья из АНО «Дом глухих». Они провели в библиотеке акцию «Приключения пиратов» для своих юных подопечных и их родителей.
29.05.2026 в 08:00


Напоминаем читателям о возможности оформить бесплатный доступ к электронной библиотеке Литрес www.litres.ru/ Здесь вы найдете множество электронных и аудиокниг на любой вкус, которые можно читать и слушать на любом удобном для вас устройстве. Получить более подробную информацию можно здесь https://nevcbs.spb.ru/electronie-biblioteki/ #базыданныхНевскойЦБС
27.05.2026 в 08:00


#платныеуслугиНевскойЦБС Друзья, напоминаем, что библиотека предоставляет платные услуги: ксерокопирование, распечатка, ламинирование и сканирование документов. Оплата производится наличными или банковской картой. Перейдя по ссылке, вы получите подробную информацию о наших услугах и ознакомитесь с прейскурантом: https://nevcbs.spb.ru/platnye-uslugi/
 

Прогноз погоды

Малооблачно

13°..17°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.