Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2022 г. 17:40

14003

Автор: Александра Сафьянникова

Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября

В Петербурге ожидаются дождливые и прохладные выходные

Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!

Синоптики прогнозируют на выходных в Петербурге похолодание до +8 градусов. Также обещают осадки и ветер до 10 м/с. На следующей неделе ожидается потепление.

(Источник фото: unsplash)

Снова напомним о материалах, с помощью которых вы можете спланировать досуг.

Недавно рассказывали о самых ожидаемых концертах и шоу этой осени – не забудьте запастись билетиками на ближайшие месяцы. Особенно, если в этом списке есть ваш любимый артист или группа. При этом билеты нужно покупать осторожно. Обязательно прочитайте наш материал про билетных мошенников, мы рассказали, как не попасть к ним на крючок. Также у нас есть подборка кафе и ресторанов для театралов.

Если выходные для вас - повод прогуляться по городу, можете отправиться по местам, где жили и бывали Сергей Довлатов или Виктор Цой. А еще можно устроить фотосессию в необычных городских местах - множество лайков и восхищенных комментов вам гарантировано. Также напомним о подборке мест, куда можно пойти с детьми.

Пятница, 23 сентября

Все события пятницы

В Петергофе после двухлетнего перерыва состоится Осенний праздник фонтанов. Для зрителей подготовили новый мультимедийный спектакль «Петр Первый. Человек-история», приуроченный к 350-летию первого российского императора и основателя Петергофа. Центральным объектом шоу станет масштабный световой фонтан, также действо развернется на нескольких сценах, где выступят актеры петербургских театров. Праздник пройдет в Нижнем парке на Большом каскаде и будет сопровождаться грандиозным фейерверком.

На Дворцовой площади пройдет фестиваль, посвященный Всероссийскому Дню Туризма, а заодно и открытию осеннего туристического сезона. На площади разместятся павильоны с мультимедийными инсталляциями, посвященными дизайну и архитектуре, спорту и туризму. Также гости фестиваля смогут попробовать себя в искусстве дизайна при помощи технологии 3D-mapping или виртуально побывать на SUP-карнавале, составить график мероприятий на ближайшие месяцы и увидеть уникальное светомузыкальное шоу у Дворцового моста.

Во дворце «Олимпия» пройдет традиционная вечеринка Comedy Club Санкт-Петербург. Напомним, что программа мероприятий каждый раз новая, ведь в них участвуют разные комики. За счет разнообразия шуток получается масштабное и эффектное шоу с уникальной программой. Неизменно только высокое качество юмора и отличное настроение после мероприятия.

В клубе «Космонавт» выступит группа «Фрукты» – музыкальные резиденты шоу «Вечерний Ургант» и главный кавер-бэнд страны. В этом году группа отметит свое 10-летие большим концертом, на котором прозвучат наши любимые хиты.

«Никольские ряды» приглашают на трехдневный осенний фестиваль еды и крафтовых напитков «Октоберфест». Гости смогут купить фермерские продукты и локальные крафтовые напитки, попробовать тематический стрит-фуд, а также послушать музыку и посетить необычные мастер-классы.

На этой неделе продолжается благотворительный забег «Айда, Пушкин» от фонда AdVita. Напомним, что он проводится в онлайн-формате, и поэтому принять участие в нем можно в любое время и в любой точке мира. Условия таковы: участники выбирают любую дистанцию и бегут ее в любое время по 25 сентября. Бежать можно как в одиночку, так и в компании.

Фестиваль «Петербургские театральные сезоны» призван налаживать и развивать культурные связи между Петербургом и другими городами и мировыми арт-центрами. Третий год мероприятие проводится онлайн – то есть можно насладиться театральным искусством даже в пижаме. Также после каждого спектакля проходит онлайн-встреча с его создателями, можно задать интересующие вас вопросы.

В пятницу, 23 сентября в рамках фестиваля покажут спектакль «Волки и овцы» в исполнении Театра-фестиваля «Балтийский дом»; а в субботу, 24 сентября – спектакль «Дядя Ваня» от театра «Приют комедианта».

На «Книжных Аллеях» в пятницу состоится презентация литературно-художественного альманаха «Территория слова», в который вошли произведения литераторов Донбасса. В альманахе представлены авторы из ЛНР и ДНР, России и Сербии. На мероприятии также подведут итоги работы площадки в летнем сезоне, расскажут о побратимстве Санкт-Петербурга и Мариуполя, а также о совместных писательских проектах.

В районной библиотеке имени Л. Соболева проходит выставка картин художника Трофима Токарева «Транспорт и автомобили страны Советов». Трофим Токарев – молодой художник-иллюстратор, основным мотивом в творчестве которого является создание точного облика того или иного транспортного средства.

В выставочном зале «Смольный» проходит выставка, посвященная писателю Владимиру Набокову и его родовой усадьбе Рождествено. Гости экспозиции совершат литературно-историческое путешествие, в ходе которого узнают о том, как родные места Набокова нашли отражение в его произведениях. Выставка раскрывает различные слои знания, объединенные шахматными мотивами, которые характерны как для самого писателя, так и для облика исторического интерьера усадьбы.

В Екатерингофской библиотеке покажут бесплатный музыкальный спектакль «Чиполлино». Историю приключений неунывающих героев в форме веселого мюзикла расскажут актеры театра "АнтрЭкот". На спектакль необходимо предварительно зарегистрироваться.

В Молодежном театре на Фонтанке покажут спектакль по пьесе американского драматурга Н. Ричарда Нэша «Продавец дождя».

Герои этой лирической комедии, семья Карри, живут на ферме. Их взаимоотношения - тугой узел, который самим развязать уже не под силу. Вдобавок ко всему –невыносимая жара и потрескавшаяся и умирающая от жажды земля, которой так необходим дождь.

Суббота, 24 сентября

Все события субботы

В Петербурге состоится особая вечеринка Central StandUp, на которой выступит Саша Малой. Саша – один из самых экспрессивных комиков московского Stand Up Club #1. Вы наверняка видели его в телевизионных и YouTube проектах: «StandUp», «Comedy баттл», «Открытый микрофон», «Разгоны», «Самый умный комик», «Книжный клуб» и многих других, а в субботу сможете побывать на его выступлении вживую.

Воскресенье, 25 сентября

Все события воскресенья

На сцене клуба «Космонавт» выступит одна их ключевых групп русского фолк-рока. В честь 35-летия музыканты подготовили специальную концертную программу, отражающую суть их музыки: смесь душевного блюза и фолка, впитавшего в себя всю сибирскую мощь, светлую мелодику и красоту русского языка.

Елагин дворец приглашает на интерактивную экскурсию, имитирующую прием у императрицы Марии Федоровны. Сперва для вас проведут экскурсию по парадной анфиладе Елагиноостровского дворца, где вы узнаете об истории здания. А затем в костюмерной вы переоденетесь к балу и обучитесь основам бального этикета. Благодаря распорядителю бала каждый участник, даже прежде не танцевавший, исполнит полонез, вальс, польку и мазурку. Все по правилам балов 19 века!

Толстого нет
Премьера
22 декабря 2017 г.
Жанр

В театре «Приют комедианта» покажут трагикомедию «Толстого нет», созданную на основе подлинных документов.

Ясная поляна, 1910 год. Отношения с женой у Льва Николаевича серьезно осложнены. Софья Андреевна, прожившая с ним в браке 48 лет, всегда была хорошей женой: родила 13 детей, нежно и внимательно выполняла материнские обязанности, занималась переписыванием и подготовкой рукописей Толстого к печати, самостоятельно вела хозяйство и шила мужу рубашки. Однако в один прекрасный день всё пошло не так...

На сцене театра «Комедианты» - спектакль «Крепостная любовь»

Это история о любви. События происходят в помещичьей усадьбе, где правит бал своенравная Барыня и ее прислужники. Чувства, возникшие между главными героями пьесы, Герасимом и крепостной Татьяной чисты и трогательны. Но герои живут в мире, в котором нет свободы и где любовь – всего лишь непозволительная роскошь. И бороться за нее не хватает воли.

Расскажите о своих планах на выходные в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Концерты Культура Музыка Петербуржцы на отдыхе Семейные выходные Театр

Концерт группы "Калинов мост", Вечеринка Comedy Club, Экскурсия "В гости к императрице Марии Фёдоровне", Выставка "Вот это Рождествено", Концерт группы "Фрукты", Вечеринка Central Stand Up Special: Саша Малой, Осенний праздник фонтанов 2022 "Петр Первый. Человек-история", Детский музыкальный спектакль "Чиполлино", Выставка "Транспорт и автомобили страны Советов", Благотворительный забег "Айда, Пушкин" 2022, Фестиваль "Петербургские театральные сезоны" 2022, Презентация литературно-художественного альманаха "Территория слова", Фестиваль "Октоберфест" в "Никольских рядах", День Туризма 2022, Крепостная любовь, Продавец дождя, Толстого нет
Статьи по теме
Открытие Московского рынка, старческий стендап и множество театральных фестивалей: куда пойти на выходных 16 – 18 сентября Открытие Московского рынка, старческий стендап и множество театральных фестивалей: куда пойти на выходных 16 – 18 сентября Если вы думали, что с наступлением осени количество классных мероприятий в Петербурге поубавится, вы сильно ошибались. Как бы не так! На этих выходных вас закрутит в вихре, состоящем из новых спектаклей, необычных экскурсий и выставок, мелодичных концертов и уморительных шуток. Все это ищите в новой...
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая Праздник фонтанов в Петергофе, «Ночь музеев» и концерт Димы Билана: куда пойти в Петербурге 19 – 25 мая В преддверии выходных редакция Peterburg2 снова собрала лучшие мероприятия, которые пройдут в ближайшие 7 дней. Вариантов, как всегда, много: вы сможете узнать историю Петергофа на Весеннем празднике фонтанов, провести всю ночь в музеях Петербурга, посетить модные показы, сыграть в мини-гольф и даже...
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю