Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 июня 2015 г. 15:03

3658

Автор: Мария Кучер Фото - открытые источники

Андрей Аствацатуров: "Все, что с тобой случилось - это твои уроки"

Накануне, 22 июня, писатель Андрей Аствацатуров в Доме книги презентовал роман "Осень в карманах". Peterburg2 побывал на встрече с писателем и рассказывает все, что вам стоит знать о книжной новинке.

Андрей Аствацатуров с осторожностью называет себя писателем, гораздо увереннее говорит о своей преподавательской деятельности и филологическом факультете СПбГУ, где он читает леции по английской и американской литературе. Тем не менее, "Осени в карманах" предшествовали два романа: дебютный "Люди в голом" в 2009 году попал в шорт-лист премии "Национальный бестселлер", за ним последовала новая "Скунскамера". Свой новый роман,который некоторые называют, "роман в рассказах", Аствацатуров начал еще в 2010 году. Спустя почти пять лет получилась ироничная, но трагедийная история нелепого интеллектуала.

О замысле и смыслах

Трудно сказать, наверное, это роман, наверное, это роман в рассказах, романоид как его называют или даже повесть. Я придумал некий рассказ, я ставил себе определенную задачу: мне хотелось расположить человека в каком-то ландшафте. И почему-то именно средиземноморском. Как раз случайно оказалось, что я должен был поехать на Капри - бессмысленно дорогой курорт, где ночь стоит от 400 евро. Я провел там семь дней, чувствовал себя очень странно, но мне нужно было все прочувствовать. И вот я ходил там с открытым и бездумным лицом, и в конце концов написал рассказ в этом пейзаже. Хотя я все заранее придумал.

Книга начинается с нескольких страниц смешных анекдотов. На самом деле, в эти анекдоты закралась трагедия.

История начинается в детстве главного героя, где сформировалось его сознание. Это смешно, это весело, это грустно, Но нам всем нравится читать про детство. Но там описаны вещи, которые приведут нашего героя к проблемам в зрелом возрасте. Это первая часть романа, очень смешная и аскетичная.

О логике ландшафта

Вторая часть называется “Времена года”. Свои времена года я решил не изобретать, поэтому взял традиционные. Правда, изменил порядок следования сезонов. Эти части серьезные, но там не пропадают анекдоты. Там также разворачиваются ландшафтные зарисовки, на фоне которых и происходят события в жизни героя.

Можно было бы назвать эти повести "Петербургские", но я бы почувствовал себя жалким карликов с этим гением открытия нашего города с его ужасами, с его величием, с его магией, с его демонизмом...

Мне хотелось показать судьбу человека на этом фоне, на фоне городских ландшафтов и показать логику этого ландшафта. Понимаете, когда мы смотрим на Петербург или говорим о Петербурге, мы говорим не то, что видим. Ведь для того, чтобы что-то узнать, надо это увидеть и надо, чтобы кто-то научил нас видеть. Видеть можно, но видеть не всегда значит понимать и узнавать. И вот для того, чтобы образ Петербурга на нашей сетчатке стал понятным, многие люди потрудились. Это и Пушкин с "Медным  всадником" - вы помните эту странную коллизию, неожиданный вызов власти, который посетил человека в умопомраченном состоянии. То же самое и Гоголь, который за парадным разглядел демонический Петербург, страшную силу. И вот эти тексты оживают на страницах моей книги.

Я пытаюсь показать, что наша с вами оптика вырастает из взгляда Пушкина и Гоголя, что на самом деле город чуть-чуть другой. 

О Петербурге и высшей силе

На самом деле, мы, петербуржцы, не до конца осознаем себя, хотя лучше бы это осознать: мы кардинально отличаемся от тех, кто живет на материке. Смотрите, Нева - это страшно, это не смешно, это не Москва-река, это даже не медленный и ленивый Гудзон, это очень резкая и непредсказуемая река. Сознание человека, который находится на берегу такой своенравной реки отличается от сознания тех, кто живет в глубине материка.

Это сознание, когда ты стоишь перед лицом водной стихии, оно ужасное: вода она же обнуляет все смыслы, она с тобой совершенно не считается, она отменяет все твои надежды.

И вот то состояние, когда надежды больше нет. И вот она последняя мысль, которую я хотел выразить в романе. Суть ее в том,что смысла в человеке очень немного. Мой герой пытается что-то сделать, пытается даже любить, но ничего не выходит. И вот в какой-то момент он понимает, что это не его мир - не он его придумал.

Все, что с тобой случилось - это твои уроки. И все происходящее в этом мире, наверное, доказывает, что есть бог - иначе все человеческие смыслы и замыслы сбывались бы. Это трагический взгляд, но раз смыслы не работают - то и мир получается комичным, смешным, гротескным, где все замыслы оборачиваются дурными анекдотами.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Книги Литература


 
Андрей Аствацатуров
Магазин Дом книги
Статьи по теме
Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге 3 сентября Сергею Довлатову мог бы исполниться 81 год. В честь дня рождения писателя вспоминаем его места в Петербурге-Ленинграде....
Встречи с авторами и литературные новинки: гид по Санкт-Петербургскому международному книжному салону Встречи с авторами и литературные новинки: гид по Санкт-Петербургскому международному книжному салону С 26 по 29 мая в Петербурге пройдёт Санкт-Петербургский международный книжный салон. Гостей ждут презентации книжных новинок, тематические дискуссии и круглые столы, творческие встречи с авторами, лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Рассказываем обо всём подробнее в нашем традиционном гиде по...
Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Последние несколько месяцев круто изменили нашу жизнь и адаптироваться к новым условиям приходится в десятки раз быстрее. Не теряем времени - учимся работать с финансами, изучаем новые работающие модели бизнеса и приобретаем полезные для работы навыки....
Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? О Санкт-Петербурге писали многие гении русской литературы. Однако, зачастую, город у многих вызывал далеко не радостные чувства и даже настоящую неприязнь. "Скучный город, болезненный вид жителей, нищета и нечистоты" - за что не любили Санкт-Петербург русские писатели - в материале Peterburg2....
Джаз в детской библиотеке и испанская страсть: как провести Джаз в детской библиотеке и испанская страсть: как провести "Библионочь" в Петербурге У петербуржцев есть уникальная возможность посетить любимые библиотеки в вечернее и ночное время. В рамках проекта можно будет поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы и спектакли, совершить экскурсии, пообщаться с писателями и побывать на поэтических встречах и выставках....
"Полетели": отрывок из книги Дианы Арбениной "Тильда" В издательстве "АСТ" выходит первая самостоятельная прозаическая книга Дианы Арбениной "Тильда". Истории, написанные не рифмой за все минувшие годы и в которых есть все: и умершая любовь, и ушедшие друзья, и травмы прошлого, и полеты во сне и наяву, и питерские дожди, и слезы, и новые надежды. Публикуем...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю