Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 июля 2017 г. 17:13

2462

"Будучи одиночкой, найди свою стаю": экстремальный квест от Toisissa tiloissa

В рамках театрального фестиваля "Точка доступа" финская арт-группа представит уличный экстремальный квест "Охота" и предложит зрителям примерить на себя новую роль – стать волком и оказаться в стае таких же диких существ. Peterburg2 узнал у продюсера Якко Рууска подробности этого социального эксперимента.

Как переводится название коллектива Toisissa tiloissa?

Toisissa tiloissa можно перевести на английский как Other spaces (Иные пространства). Toisissa на финском языке – форма множественного числа слова "other". Но в переводе на английский трудно избежать упрощения: получается, мы просто выделяем одни пространства и не указываем другие. В финском языке понятие "пространство" – шире, оно включает и конкретное место, например, комнату, и состояние, и некую ситуацию. Английский аналог – слово space, использованное в значении experiential space (пространство опыта). Мы как коллектив Other spaces разрабатываем психологические упражнения, благодаря которым человек переживает новый опыт, выходящий за рамки обычного человеческого опыта. Благодаря тому, что участники  перформанса сталкиваются с необычным поведением и состоянием, трансформируется и их восприятие пространства.

"Охота" – это спектакль, игра или перформанс?

Wolf Safari (в русском варианте - квест "Охота") – это коллективный перформанс, в котором источником нового опыта становится тело. Поэтому личный опыт каждого игрока уникален.  Тем не менее, упражнения и задания, которые участники выполняют вместе, создают основание, платформу, с которой каждый соотносит личные переживания и впечатления, полученные во время "Охоты". 

Почему именно волк был выбран в качестве персонажа для вашего перформанса? Почему, например, не медведь?

Волки – социальные животные. Хищники, которые охотятся в группе. Идея перформанса созвучна более ранней нашей работе - Reindeer Safari  (Охота на оленей), которую мы выпустили в 2010-м. Там главными "героями" были травоядные социальные животные – северные олени. Мы можем найти массу культурных коннотаций и мифов, связанных с волками. Но большая часть из них мало соответствует реальности. Исторически (и до сегодняшнего дня) человек преследует волков, вторгается на их территорию. Если же говорить о социальной сфере, городском пространстве, то вспомним, что "волками" называют аутсайдеров, людей, которых не принимают и преследуют. 

Менялся ли перформанс-квест "Охота" с 2014 года или остаётся в изначальном виде?

Нет, проект остался тем же, что и в 2014. Иногда его сопровождает больший отклик в социальных сетях, иногда меньший. Но его основа остается неизменной.

Перформанс проходит в помещении или на улице? Влияют ли разные локации для проведения на сам квест? 

"Охота" всегда проходит в публичном городском пространстве. Только "Школа Волка" проводится в помещении, но в этой первой части игроки лишь готовятся к самому перформансу. В его основе – динамичное столкновение между привычной физико-культурной средой и игрой в волков.

Изначальная цель "Охоты" состояла в том, чтобы изучить опыт существования социального хищника.

Обязательное условие участия в квесте "Охота" – наличие 100 граммов сухого пайка. Что это должно быть и как его будут использовать участники?

В пайке должна быть еда, которую вы хотели бы съесть сами и которой могли бы поделиться с другими. Мы распакуем запасы провизии в особой части перформанса. В какой именно – пока оставим в секрете. Подробности узнают только ученики "Школы Волка".

Что полезного для себя извлекут участники от этого квеста?

Участники "Охоты" могут взглянуть на волков и их родовое пространство (не забываем о многозначности этого слова!) с нового ракурса. Знакомство с принципами жизни в стае дает начало новым формам социального сосуществования. Когда мы проходим через коллективные упражнения, которые кому-то могут показаться странными, мы понимаем, что такое солидарность, жизнь в связке с другими. Это чувство особенно необходимо в той политической реальности, в которой мы существуем сегодня.

Насколько полезно время от времени становиться "диким", вести себя как волк? 

Когда мы исследуем опыт существования других животных (не только человека), расширяются значимые характеристики и формы человечности. Если мы изучим и научимся сопереживать опыту жизни других существ, то мы сможем сочувствовать и принимать людей, которые таки или иначе отличаются от нас.  Исследование новых пространств, в широком смысле, ослабляет границы между людьми до такой степени, что мир перестает делиться на своих и чужих.

Всегда ли у "Охоты" одинаковый финал или каждый раз заканчивается по-новому?

Структура "Охоты" сохраняется и по большому счету никогда не менялась. Финал всегда тот же, но способ прохождения и получаемый в результате опыт всегда индивидуален. 

Спектакль-квест "Охота" пройдёт 4 и 5 августа в рамках фестиваля "Точка доступа".

Постановки летнего фестиваля искусств "Точка доступа" проходят где угодно: на вокзалах, в гаражах, старых особянках, но только не на традиционной сцене. Главное — оказаться в нужное время в нужном месте, для этого Peterburg2 подготовил специальный гид.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Мнение


 
Новая сцена Александринского театра, Летний фестиваль искусств "Точка доступа", Спектакль-квест "Охота"
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Это просто кринж: пять новых российских картин, которые заставят вас краснеть от стыда Мы собрали для вас пять свежих «шедевров» отечественного кинематографа, которые вы не захотите посмотреть. А если захотите — то испытаете испанский стыд....
Пошло, скучно и посредственно: антирейтинг спектаклей нового театрального сезона в Петербурге Пошло, скучно и посредственно: антирейтинг спектаклей нового театрального сезона в Петербурге Советовать, куда пойти, мы готовы всегда. Но сейчас хотим предостеречь от посещений премьер петербургских спектаклей, которые, вероятнее всего, разочаруют в этом сезоне. Выводы сделаны на основе проанализированных отзывов на сайте Peterburg2 и в сети Интернет....
Как провести выходные 27-29 сентября в Петербурге Как провести выходные 27-29 сентября в Петербурге В традиционной афише редакция Peterburg2 делится рекомендациями на грядущие выходные. В этот уикенд запланированы арбузный фестиваль, праздник ко дню рождения Павла I, концерт Артура Пирожкова, двухдневный "Крайкон" с лекциями по краеведению, фестиваль "Коммуналка", выставка про лисиц и многое другое...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю