Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 января 2017 г. 10:00

8235

Чем заняться в выходные 27-29 января в Петербурге

В эти выходные Петербург будет отмечать 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Военные песни будут звучать в центре города, а пятничный вечер будет ознаменован победным салютом. Также в программе этих выходных - уже традиционный фестиваль животный, новый цикл встреч с интересными людьми в Охта Lab, День рождения первого благотворительного музея и ещё несколько хороших событий.

Каждый год 27 января на Марсовом поле отмечают важную для петербуржцев дату – День полного снятия блокады Ленинграда. На площади в центре Петербурга установят дивизионные орудия военных лет, на которых солдаты защищали нашу страну от фашистских захватчиков. Вечером этого дня будет дан артиллерийский салют, каждый зал которого посвятят воинскому подразделению или формированию, отличившемуся во время операции "Январский гром".

© Фото Елена Цветкова

"Январский гром" - это наступательная операция 14-30 января 1944 года, которую совершили войска Ленинградского фронта против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград. Итогом операции стало освобождение города от вражеской блокады.

Ещё одно мероприятие, приуроченное к 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, состоится на Малой Садовой улице, у фонтана "Шар". Хор Русской Армии организует песенный флешмоб, присоединиться к которому может любой желающий.

Для исполнения была выбрана "Песня о Ладоге", текст которой написал капитан П.Богданов, а мелодию – старшина П. Краубнер и сержант Л. Шенберг.

Первый благотворительный российский музей – Музей Варежки – отметит своё четырёхлетие в эти выходные. Петербуржцев приглашают на МамаФест, в рамках которого пройдут бэби-концерты, фотосессии с щенками хаски, крио- и фокус-шоу от иллюзионистов, мастер-классы по росписи пряников и работе на гончарном круге.

Музей варежки – это галерея, которая демонстрирует детское творчество во всём его многообразии. Часть экспонатов сделали "домашние" дети со своими родителями, а другую часть подготовили ребята со статусом "сирота".

Гости Лофт Проекта ЭТАЖИ этих выходных – еноты. Посетители арт-пространства смогут увидеть фотовыставку, послушать лекции и понаблюдать за милыми и любопытными енотами. Организаторы фестиваля подчёркивают, что несмотря на дружелюбный характер, еноты – всё-таки дикие животные, поэтому мероприятие будет проходить в формате бесконтактного зоопарка.

Фестивали животных проводятся на территории Лофт Проекта ЭТАЖИ практически каждую неделю. Гости арт-пространства могут пообщаться с лисами, хаски, мейн-кунами и даже питбулями.

Реконструкция масштабного сражения, посвященного операции "Январский гром", состоится в районе бывшей деревни Порожки. В бою примут участие более 500 реконструкторов, 10 танков и бронемашин, 10 артиллерийский орудий, а также 15 грузовиков, автомобилей и мотоциклов.

© Фото Ирина Полевая

Гости фестиваля увидят место "Первого Сталинского Удара", исторический мост, через который пошли в прорыв танки второй Ударной армии, и самый большой живой музей истории Великой Отечественной войны.

Площадкой январских "Диалогов" станет Новая сцена Александринского театра. Дискуссия на тему "Православие и мир" развернётся между Ольгой Седаковой и отцов Алексеем Уминским, о российской истории и российской власти поговорят Юрий Пивоваров и Юлия Кантор, а о новом президенте США порассуждают Алексей Венедиктов и Антон Красовский.

Алексей Венедиктов

"Диалоги" проводятся в рамках общественно-культурного проекта "Открытая библиотека", который был создан в 2012 году. Каждый месяц в одном из городских пространств собираются известные люди и обсуждают актуальные вопросы российской культуры и политики.

Уже в десятый раз в Петербурге пройдет международный фестиваль медиаискусства "Киберфест", в рамках которого будут организованы выставки, перформансы и программа лекций и мастер-классов. Фестиваль состоится на разных площадках, среди которых: Молодёжный образовательный центр Государственного Эрмитажа, Научно-исследовательский музей Российской академии художеств и пространство "Тайга".

Юбилейный Киберфест собрал более сотни авторов из двадцати стран, которые создали для фестиваля работы в самых разных жанрах: видео, инсталляции, интерактивные медиа-проекты, кинетические объекты.

Джей-Джей Йохансон – шведский музыкант, работающий в жанрах трип-хоп и электроклэш. В нашей стране певец известен уже довольно давно, и его концерты, как правило, собирают полные залы. В эти выходные Джей-Джей выступит в клубе A2 Green Concert и представит поклонникам свой новый альбом Opium.

Музыкант дебютировал в 1996 году с пластинкой Whiskey, который принёс ему популярность в Швеции и других странах Европы. Джей-Джей Йохансон постоянно находится в поиске новых звучаний, экспериментируя с разными жанрами и работая с другими музыкантами.

Петербургская рок-группа "АукцЫон" вновь порадует поклонников концертом. На этот раз музыканты выступят на Эрарта Сцене. По словам музыкантов, они никогда точно не знают, из каких песен будет состоять концерт – "АукцЫон" предпочитает спонтанность и импровизацию. В одном можно быть уверенным точно: гости концерта услышат любимые хиты и окунутся в атмосферу подлинного творчества.



Группа "АукцЫон" была основана в 1978 году Леонидом Фёдоровым и Виктором Бондариком. В первые годы музыканты работали в жанре панк-рока, а в середине 80-х годов к группе присоединился Олег Гаркуша, который добавил "АукцЫону" эксцентрики.

Последние выходные в Музее советских игровых автоматов работает выставка советских ёлочных игрушек "На ёлке". Это частная коллекция Александра и Аллы Яковлевых, в которую вошли полные комплекты известных серий стеклянных игрушек, таких как "Три поросенка", "Ансамбль Березка", "Доктор Айболит", "Приключения Чиполлино" и других.

Вход на выставку организован по билету в Музей, в стоимость которого входит игра на советских игровых автоматах. Для посетителей проводят бесплатные обзорные экскурсии.

Концерт группы "Чичерина" в клубе "Космонавт" даст старт туру "Путешествие" по России в честь своего юбилея. Музыканты исполнят хиты, которых за 20 лет творческой деятельности накопилось достаточно. Вряд ли кто-то не помнит зажигательную "Ту-Лу-Ла" и самую летнюю "Жару".



Весной этого года группа собирается проехать на автомобиле Сибирь и Дальний Восток, а по дороге – давать концерты в крупных городах. Также поклонников творчества музыкантов ждёт альбом "The Best Of".

Охта Lab открывает цикл бесед с режиссерами, актёрами, музыкантами и художниками о том, что происходит на петербургской арт-сцене. Вести встречи будет Татьяна Троянская, культурный обозреватель и ведущая радиостанции "Эхо Москвы". Первым гостем станет режиссёр Семён Александровский, основатель Pop-up театра.

Семён Александровский

Семён расскажет о своих спектаклях, поделится своими секретами выбора выставок, спектаклей и концертов, а также ответит на вопросы слушателей.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Фестиваль "Еноты", Концерт Jay-Jay Johanson, Концерт Чичериной "20 лет в пути", Выставка советских елочных игрушек 1930-90-х годов "На елке", Военно-историческая реконструкция "Победный Салют", Концерт группы "Аукцыон", Международный военно-исторический фестиваль "В полосе прорыва", Январские "Диалоги" от проекта "Открытая библиотека", 10-й Международный фестиваль медиаискусства "Киберфест", День рождения Музея варежки, Бесплатные пробные занятия в Центрах Аэройоги, Песенный флешмоб на Малой Садовой, Охтаtalk: Арт навигатор с Татьяной Троянской
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю