Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


29 июля 2022 г. 17:35
С фото

100260

Автор: Александра Сафьянникова

День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть

31 июля Дворцовая площадь в Петербурге превратится в большую концертную площадку

31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день.

(Источник фото: pixabay)

В 2022 году Главный военно-морской парад вновь пройдет в двух городах – Петербурге и Кронштадте. Такое разделение обусловлено несколькими причинами. Самая главная заключается в том, что не все корабли могут принять участие в мероприятии в Петербурге из-за своих огромных размеров, а в Кронштадте корабли океанской зоны проходят легко.

Другая причина кроется в истории: именно в Кронштадте в 1723 года прошел первый парад кораблей Петра Первого. Однако после смерти императора военно-морские парады забылись. Первый парад в современной истории России состоялся в июле 2017 года.

Расписание мероприятий в Петербурге

В 10:00 состоится церемония поднятия Андреевского флага и пушечные залпы с Петропавловской крепости. Кроме того, зажгутся факелы на Ростральных колоннах – это довольно редкое явление, ведь их зажигают по особому поводу всего несколько раз в году.

Затем парадный строй кораблей поприветствует президентский катер. Владимир Путин лично примет участие в параде. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента.

Парад начнется в 11:00. В нем примут участие 47 боевых кораблей, в том числе, катера и подводные лодки. Также можно будет увидеть боевые катера, которые пронесут знамена прославленных соединений ВМФ в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более того, к проведению парада привлекут двадцать буксирных судов, которые станцуют т. н. «Вальс буксиров». В конце парада кораблей состоится пролет парадной группы авиации. Мероприятие завершится маршем курсантов Санкт-Петербургских морских учебных заведений.

(Источник фото: Петербург2)

С 14:00 до 18:00 каждый желающий сможет посетить корабли, участвовавшие в морском параде. Сделать это можно будет на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. На суднах расскажут о быте матросов и особенностях управления кораблями, а также покажут их внутреннее устройство.

Откуда лучше всего наблюдать за парадом

Пожалуй, действо лучше всего будет видно с набережных Невы неподалеку от Дворцового моста: со стороны Зимнего дворца или с Университетской набережной и Набережной лейтенанта Шмидта.

Лучше не стоит рассчитывать на Адмиралтейскую набережную и район Сенатской площади, поскольку здесь разместится трибуна для президента России и верховного командования. В это время сюда, скорее всего, пускать не будут.

Трансляция подготовки и проведения Главного военно-морского парада будет вестись с 10 часов на экранах, установленных на большой сцене на Дворовой площади. Также увидеть парад можно будет в эфире телеканалов «Звезда» и «Санкт‑Петербург».

(Источник фото: Петербург2)

Одновременно со всем вышеперечисленным на Дворцовой площади запланирована большая программа:

С 10 утра здесь начнется трансляция происходящего на Неве.

В 12:00 на сцене выступит Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.

С 14:00 по 19:00 площадь будет закрыта для подготовки к главному событию культурной программы Дня Военно-Морского Флота.

В 21:00 на Дворцовой площади начнется грандиозное музыкальное шоу — концертное исполнение легендарной рок-оперы «Юнона и Авось». Главные роли в опере исполнят Александр Маршал, Валерия Ланская, Валерий Гавва и Светлана Криницкая. Шоу будет длиться около полутора часов.

В 22:00 начнется праздничный салют, который можно будет увидеть как с Дворцовой, так и с набережных Невы.

Расписание мероприятий Кронштадте:

В Кронштадте проходит традиционно самый масштабный парад страны, ведь именно здесь могут пройти, в отличие от Петербурга, самые тяжелые и крупные военные корабли. Правда, попасть в Кронштадт можно будет только на автобусе — автомобили в город не пропустят. Въезжать смогут только местные жители, у которых есть заранее полученный пропуск.

(Источник фото: Петербург2)

Праздник в Кронштадте традиционно начинается в 8:00 с литургии в Морском соборе. Служба будет посвящена подвигам моряков-защитников Отечества.

Главный парад в городе около 10:00, после того, как демонстрация флота, авиации и сухопутных войск завершатся в Петербурге.

(Источник фото: Форт «Константин»)

Основной площадкой для просмотра Главного военно-морского парада в Кронштадте 31 июля станет форт «Константин». К тому же, он станет самой удобной точкой, откуда можно будет увидеть проход боевых кораблей и морской авиации. Гигантские военные суда проходят по фарватеру практически на расстоянии вытянутой руки.

Как и в Петербурге, после парада в Кронштадте можно будет подняться на корабли, участвовавшие в мероприятии. Они будут пришвартованы в Петровской гавани.

В 12:00 в Кронштадте начнется праздничный концерт в честь Дня ВМФ. Концертные площадки разместятся на Якорной площади и в Петровском парке.

Ну, и как же без салюта! Он начнется в 22:00, а наблюдать его лучше всего с набережной Кронштадта.

А вы пойдете смотреть парад или салют? Поделитесь своими ожиданиямив комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Город День ВМФ Праздники

Парад кораблей в День ВМФ на Неве 2022, День ВМФ 2022 на форте Константин, Зажжение Ростральных колонн ко Дню ВМФ 2022, Праздничный салют ко Дню ВМФ 2022, Салют на День ВМФ в Кронштадте 2022, Парад кораблей в День ВМФ в Кронштадте 2022, Праздничный концерт в День ВМФ 2022, Посещение военных кораблей в честь Дня ВМФ в Кронштадте, Божественная литургия в день ВМФ 2022
Статьи по теме
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге Выступления Розенбаума и ВИА «Поющие гитары», военные песни, танцы и кинофильмы: как провести 9 мая в Петербурге 9 мая – 78 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Петербурге пройдут парад на Дворцовой площади, праздничные концерты, тематические кинопоказы, спектакли и выставки. Рассказываем, куда можно пойти в этот день....
Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех....
«Давайте забудем эту традицию»: фонтаны Петербурга, в которых чаще всего купаются на День ВДВ «Давайте забудем эту традицию»: фонтаны Петербурга, в которых чаще всего купаются на День ВДВ 2 августа – День Воздушно-десантных войск. И, в первую очередь, он ассоциируется с купанием в фонтанах. Редакция Peterburg2 решила выяснить, где и почему купаются десантники в свой профессиональный праздник. ...
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю