Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 августа 2022 г. 13:50
С фотоСупер-эксклюзив

18313

Автор: Александра Сафьянникова

Прачечная, свалка или тайный шкаф во дворе: где искать бесплатные и недорогие книги в Петербурге

Петербуржцы назвали самые популярные места для буккроссинга в городе

В Петербурге День книголюба давно пора сделать выходным, чтобы горожане без зазрения совести могли сходить в любимый книжный в поисках чего-то новенького. Собрали для вас места, где можно бесплатно или по низкой цене найти интересные бумажные экземпляры.

(Источник фото: pixabay)

Петербуржцы назвали свои любимые места для обмена книгами. Самыми популярными пунктами буккроссинга в городе оказались Оранжерея Таврического сада (55 тысяч просмотров на сайте), книжный шкаф во дворе Фонтанного дома (35 тысяч просмотров) и арт-кафе «Книги и кофе» (36 тысяч просмотров).

Буккроссинг

Что это такое?

Буккроссинг – это международное общественное движение книголюбов. Его цель — «освободить» книги, то есть отпустить их в свободное плавание и дать вторую жизнь. Участники движения, прочитав произведение, оставляют его в каком-нибудь людном месте — кафе, парке, общественном транспорте.

Правда, такое внезапное избавление от бумажного друга не всегда полезно для него – книга может промокнуть под дождем или оказаться в мусорном ящике. Из-за этого и появились стационарные пункты буккроссинга, куда можно приносить свои книжки и уходить с новыми.

Всего в Петербурге находится более пятидесяти официальных пунктов буккросинга. Все они занесены на специальную карту. Ну, а мы расскажем о самых известных пунктах, которые находятся в необычных местах.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Южный флигель Шереметевского дворца, конечно, известен тем, что здесь жила легендарная Анна Ахматова. Музей, посвященный ей, стал не обычной мемориальной квартирой, а настоящим местом притяжения творчества и искусства. Во дворике часто приводятся различные мероприятия и выставки (сейчас, например, там расположилась выставка, посвященная И. Бродскому), а стены стали возможностью для самовыражения в стихах.

Так вот, во дворике установлен и ящик для обмена книгами, ищите его неподалеку от входа в музей, он выглядит как шкаф и даже зарегистрирован на официальном сайте международного движения буккроссинга.

Книжная лавка писателей на Невском

Культовый магазин в самом сердце города. Здесь можно не только купить книги, но и выбрать издания из зоны буккроссинга. Более того, здесь проходят литературные вечера и встречи с писателями, а также есть небольшое кафе с видом на суету Невского.

Кафе-прачечная «Стирка 40°»

В Петербурге даже прачечная легким движением руки превращается в креативное пространство. Здесь можно и отобедать, и послушать музыку на пластинках, и порыться на полочке для буккроссинга. Можно даже постирать вещи, если это потребуется.

Оранжерея Таврического сада

Есть книжный шкафчик и в оранжерее Таврического сада. Он находится прямо на входе в нее, под лестницей. После обретения нового друга, можно посетить саму оранжерею или цветочный магазин, а еще лучше – подняться на второй этаж в кофейню и выпить кофе с видом на пальмы, листая книжку.

(Источник фото: pixabay)

Книжный магазин «Порядок слов»

В этом книжном можно не только найти довольно редкие издания, но и порыться в коробке с бесплатными книгами. Владельцы пообещали, что в ней постоянно будет находиться 40 книг – от художественной до научной литературы. На обложке у таких книг стоит специальная печать, которую нужно показать продавцу, чтобы он не принял вас за книжного воришку.

Арт-кафе «Книги и кофе»

Это одновременно и кофейня, и арт-пространство. Здесь можно перекусить или посетить творческий вечер, концерт, спектакль или другое мероприятие. Также здесь можно принять участие в книговороте, оставив свою и захватив чужую книгу.

Книжный магазин «Все Свободны»

В этом уютном книжном пространстве находятся целых два шкафа для буккроссинга. Тому, кто заглянет в них, откроются огромные возможности, поскольку ассортимент здесь большой. Есть даже нон-фикшн и фантастика.

Кофейни «Чайникофф»

Несколько кофеен «Чайникофф» также присоединились к «движению освободителей книг». Здесь на полках можно найти много интересных изданий – от детской литературы до книг на английском, от классики до современных писателей.

Городские библиотеки

Практически в каждой районной библиотеке есть уголок буккроссинга. Если же вы его не обнаружили, у вас есть шанс начать эту традицию самостоятельно: просто принесите свои книги.

Где искать редкие книги

(Источник фото: pixabay)

В книгообменах, конечно, иногда можно найти что-то редкое, но шансов немного – в основном, люди оставляют распространенные издания. А куда идти, если хочется найти бумажный бриллиант? Придется заплатить хотя бы символическую сумму, но это того стоит.

Книжная ярмарка в ДК им. Крупской

История ярмарки в ДК имени Крупской началась со стихийного «книжного развала», сегодня же это один из самых крупных центров книжной торговли в Петербурге. Сюда стекаются новинки российского книгоиздания и книжные раритеты, здесь можно найти книги любого направления, а сориентироваться в их многообразии поможет база данных. Раритетные издания, впрочем, по-прежнему можно найти во дворе – в привычном формате развала.

Букинистический магазин «Искатель»

«Искатель» на набережной Мойки – один из самых известных букинистических в городе. Приходить сюда лучше всего, имея в запасе, как минимум, часа два – это довольно большое помещение, которое до потолка заставлено книгами. Издания здесь разнообразные – разных форматов, годов публикации и тематик, но преимущественно здесь можно найти книги гуманитарного направления – художка, искусство, философия, история и т.д.

Букинистический магазин «Книга лавка»

Еще один известный в узких кругах книжный магазин находится рядом с метро «Старая деревня». Здесь действуют несколько залов: главный (книги от 400 рублей), зал распродаж (до 400 рублей) и зал скупки. Также здесь регулярно проходят акции, по которым книжки можно купить еще дешевле. На сайте и в группе ВК можно отслеживать и бронировать новые поступления.

Магазин старой книги «Букъ-ля»

Еще один магазин старой книги находится в бывшем доходном доме на Гражданской улице. Помещение здесь довольно светлое и уютное, так что можно «пропасть» на несколько часов. В магазине много внимания уделено художественной литературе, книгам по искусству, а также альбомам и нотам. Более того, есть антикварные издания и даже старинные предметы быта: карты, открытки и даже предметы одежды.

Проект SVALKA

Цель проекта – освобождение горожан от ненужных им вещей. Он зародился в Москве, а в Севкабеле открылся петербургский филиал. Сюда можно привести ненужные вещи самостоятельно или заказать бесплатный самовывоз из дома. В шоуруме можно найти редкие книги, которые кому-то оказались не нужны, причем стоимость продавец определяет «на глазок» – в пользу покупателя.

Букинистическая лавка «Библиофил»

Еще одну букинистическую лавку можно найти на Лиговском проспекте. Она весьма небольшая, но сокровищ здесь немерено. Здесь представлены советская классика, старинные книги и даже антиквариат.

Расскажите, где вы покупаете книги? Пишите в комментариях в ВК и Дзене.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Книги Петербуржцы на отдыхе


 
Кафе Стирка 40 градусов, Арт-кафе Книги и Кофе, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Театр Мастерская, Книжная ярмарка ДК им. Крупской, Книжная лавка писателей, Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке, Оранжерея Таврического сада, Книжный магазин Искатель
Статьи по теме
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Куда пойти на День города в Петербурге: покормить верблюда, увидеть рыцарский турнир и спеть советские песни Куда пойти на День города в Петербурге: покормить верблюда, увидеть рыцарский турнир и спеть советские песни 27 мая Санкт-Петербург отмечает юбилей – 320 лет со дня основания. В городе пройдет более 200 тематических мероприятий. Редакция Peterburg2 выбрала среди них самые интересные концерты, выставки и фестивали, которые стоит посетить на выходных....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю