Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 мая 2015 г. 16:33

6812

Автор: Светлана Корнева, фото - artnight.ru

Ночь Музеев 2015 в Петербурге: куда пойти с 23 вечера до 6 утра

В Петербурге 16 мая пройдёт акция Ночь Музеев 2015. Peterburg2.ru подготовил гид по "ночным" участникам акции (с 23 до 6 утра), а также информацию о том, где перекусить после полуночи, и график разводки мостов.

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ

Где перекусить ночью в перерыве между музеями: Pizza Ollis (18 линия, 29), Жан-Жак Руссо (7 линия, 24), Таверна Гролле (Большой пр. В.О., 20), Макдоналдс (Средний пр. В.О., 29а)

Время разводки мостов: Тучков (2:00-2:55, 3:35-4:55), Биржевой (2:00-4:55), Дворцовый (1:25-2:50, 3:10-4:55), Благовещенский (1:25-2:45, 3:10-5:00).

Музей Академии Художеств

Игра "Лабиринт памяти" знакомит с богатой событиями историей Академии художеств. игроки, идущие по следам истории Академии, могут обнаружить неизвестные ранее коллекции из фондов музея.

Музей Кукол

Гости музея смогут поучаствовать в съемке stop motion и мастер-классе по изготовлению бумажного солдатика. В конце экскурсии — спектакль театра перчаточных кукол. А также Всю ночь открыта выставка игрушек блокадного и военного времени, идет показ мультфильмов и военной хроники.

Пространство "Лёгкие люди"

"Лёгкие люди" будут учить сторителлингу, или рассказыванию историй, ведь каждая история – это воспоминание либо сказка, построенная на фактах и знаниях из памяти. Вас ждут мастер-классы для детей и взрослых, спектакли и Stand-up шоу.

Музей городского электрического транспорта

Что видели трамваи и троллейбусы, молчаливые свидетели событий? Каких людей и в какую историческую эпоху им приходилось перевозить? Кто выводил их на маршрут? Ответы на эти вопросы можно найти в трамвайном депо. Попасть в него ночные посетители могут на трамвае, курсирующем от ворот музея к музейным объектам.

Музей почвоведения имени В.В.Докучаева

Как анализ почвы помогает ученым проводить реконструкцию сражений? Почему в земле сохраняются невредимыми целые танки и самолеты? Вы увидите почву Бородинского поля; по серой лесной почве определите, где располагался засадный полк в битве с татаро-монголами на Куликовом поле; узнаете о черноземах Курской битвы; о тайнах почв Синявинских высот.

ПЕТРОГРАДСКАЯ СТОРОНА

Где перекусить ночью в перерыве между музеями: "Кофе Хауз" (ул.Льва Толстого,1/3), кафе "Петроградка" (Большой пр. П.С., 71а), Пряности&Радости (Малая Посадская, 3), "Зверь" (Александровский парк, 5Б)

Время разводки мостов: Тучков (2:00-2:55, 3:35-4:55), Биржевой (2:00-4:55), Троицкий (1:35-4:50)

Ботанический сад Петра Великого

Вы услышите рассказ о жизни сада в годы войны, увидите зеленых "жителей блокадного города" и узнаете о людях, которые спасали коллекции и вели научную работу в сложнейших условиях.

Мастерская Аникушина

Вы можете выяснить, что такое скульптурный балет, понаблюдать, как из арт-хаоса рождается искусство, и даже сами на время стать Пушкиным, забравшись на постамент на игрушечной площади Искусств и примерив бакенбарды.

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

Представители современных музыкальных направлений crossover и beatbox предложат свои трактовки популярных оперных арий, городских романсов и военных песен.

Музей политической истории России

Вы сможете с помощью инсталляции "Сам себе голова" разобраться в том, как работает память, "проветрить музейный гардероб", освежить историческую память на выставке "Освобождение Европы. К 70-летию Победы" и обрести "возвращенную память", изучая архивные документы, открытые лишь недавно.

Артиллерийский музей

Впервые в "Ночь музеев" будут открыты залы Великой Отечественной войны. Осмотреть их можно самостоятельно или с экскурсоводом. Среди экспонатов орудия, участвовавшие в штурме Берлина, и 37-мм зенитная пушка Ивана Шалова, сбившая в ленинградском небе 18 вражеских самолетов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН

Где перекусить в перерыве между музеями: Coffeeshop Company (Невский пр,24), Шоколадница (Невский пр., 18), ПирО.Г.И. (Наб.р.Фонтанки, 40), Марчелли`s (Невский пр., 43), На Парах (Литейный пр., 63).

Время разводки мостов: Дворцовый (1:25-2:50, 3:10-4:55), Благовещенский (1:25-2:45, 3:10-5:00), Троицкий (1:35-4:50), Литейный (1:40-4:45), Александра Невского (2:20-5:10).

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Сеансы с "трофейными" фильмами и "черный" послевоенный рынок, стихи Бродского и Кушнера, песни Окуджавы и Высоцкого, "Ленинградский рок-клуб" и кафе "Сайгон", "танцы на костях" и бравые дружинники – взрослые вспомнят времена квартирников и андерграунда, а молодежь убедится, что драйв и рок возникли задолго до их рождения.

Музей Достоевского

Перед входом в музей вы сможете сфотографироваться с писателями XIX века, посетить музей с экскурсией, посмотреть анимационные фильмы по литературным произведениям, с 20:00 до 04:00 попасть на 15-минутный танц-класс и научиться танцевать мазурку так, как это делал сам Достоевский – "ухарски, с воодушевлением"

Центральный музей связи имени А.С.Попова

Проведение сеансов радиосвязи из залов музея, интерактивная инсталляция Memory Leak, проект "Искусственный интеллект" от Tesla Global Engineering и песочная анимация художницы Дарьи Котюх, а также мастер-классы, экскурсии, выставки, акция "ретро-письмо" и музыкально-поэтическая программа петербургских бардов "Фронтовое письмо".

Петрикирхе-немецкий квартал

Световые деревья вырастут у входа в Петрикирхе. Здесь начинается "Лес воспоминаний", в самую гущу которого в катакомбах церкви можно попасть через своеобразные порталы перемещения в иную реальность – уютную немецкую кухню и розовый сад. Кстати, всю ночь тут будут идти органные концерты.

РОСФОТО

Заглянуть в семейные альбомы рубежа XIX и XX веков, познакомиться с советской военной публицистикой и оказаться в комнате фотолюбителя 1970-х годов можно в эту ночь в РОСФОТО. А также узнать, как правильно хранить фотоснимки, как обращаться с пленками и что делать, если вы нашли бабушкин альбом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Ночь музеев


 
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко), Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской), Петербургский музей кукол, Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, Филиал Музея городской скульптуры Мастерская Аникушина, Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Музей-квартира Ф. И. Шаляпина, Музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Таверна Гролле, Ресторан Пряности & Радости на Малой Посадской, Международный театральный центр Лёгкие люди, Кафе На Парах на Литейном , Кафе Макдональдс на Среднем проспекте В.О.
Статьи по теме
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....
Как избежать очередей на Как избежать очередей на "Ночи музеев": гид по малоизвестным музеям-участникам С 18 по 19 мая пройдёт любимая петербуржцами акция. Чтобы посещение музеев не омрачилось стоянием в километровых очередях, делимся подборкой мест не столь растиражированных, но представляющих не менее интересные программы....
Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на "Ночь музеев" Уже в эти выходные в Петербурге и пригородах состоится акция "Ночь музеев". Для тех, кто планирует устроить культурный поход для всей семьи, рассказываем, какие музеи участвуют в вечерней программе и что готовят участники для юных петербуржцев....
Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в "Ночь музеев"? Куда отправиться на "Ночь музеев", чтобы и ребёнку было интересно, и родителям нескучно – собрали лучшие места с интерактивной программой. Здесь и театральные постановки, и научные опыты, и игровые квесты, и наблюдение за северным сиянием, и многое-многое другое....
Тишь да гладь: необычный маршрут Тишь да гладь: необычный маршрут "Ночи музеев" вдоль Невы Делимся уникальным маршрутом на случай очередной небывалой жары в городе. Рассказываем о музеях, которые находятся на набережных Невы. С такими геолокациями, да ещё и с такими потрясающими видами даже очереди не страшны!...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю