Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 декабря 2016 г. 15:20

5237

Об искусстве, истории и науке: 10 лекций декабря

Что будет если соединить искусство и науку, как выглядели советские денди, какие сюрпризы готовит Эрмитаж в 2017 году, а еще, немного современной академической музыки и секретов для здорового тела и души. Собрали самые интересные, по нашему мнению, лекции декабря в одном обзоре.

"2017: что еще ждать от Эрмитажа?"

Когда: 6 декабря

Где: Social club

Social club снова посетит заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков. Вторая лекция в рамках цикла "20/21" станет своего рода продолжением дискуссии, посвященной выставке Яна Фабра. На этот раз слушателей ждут обсуждения, связанные с выставочными плана отдела на будущий год. Остановит ли реакция общественности смелые эксперименты музея или станет первым шагом на пути к знакомству с разными взглядами на новое искусство? Будет ли Эрмитаж готовить проект к 100-летию Октябрьской революции? Два открытия на лекции уже пообещали, возможно, будут еще.

Искусство Йоко Оно

Когда: 7 декабря

Где: KGallery

В рамках выставки фотографий Аллана Танненбаума "John and Yoko: A New York love story" в KGallery, искусствовед, ведущий сотрудник Русского музея и руководитель магистерской программы Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, Олеся Туркина, расскажет о Йоко Оно, как об одной из основоположников и новаторов в концептуальном искусстве и перформансе. Лекция будет посвящена именно Йоко-художнице, ее становлению, отношениям с искусством, и возвращению к творчеству после смерти Джона Леннона. Олеся Туркина раскроет ее личность и представит неизвестные работы.

Современная фортепианная музыка для всех

Когда: 8 декабря

Где: Музей советских игровых автоматов

Последняя встреча в рамках бесплатных лекций-концертов в Музее советских игровых автоматов представит современную фортепианную музыку России. Лектор - Марина Худых окончила парижскую консерваторию им. Рахманинова, является создателем проекта #YellowPiano и соорганизатором образовательного проекта "Будь в музыке!" в Филармонии. Марина расскажет о тенденциях новой академической музыки и современных композиторах: Павле Карманове, Валентине Сильвестрове, Николае Ракове, и исполнит их произведения. Демократичный формат встречи предполагает не только свободный вход, с собой можно принести бутылку вина (пробковый сбор - 100 рублей).

Фотография как "причина" и фотография как побочный продукт

Когда: 10 декабря

Где: ФотоДепартамент

Вторая лекция доцента Берлинской школы живописи и дизайна, художника Маши Данцис будет посвящена функциям и роли фотографий, которые нельзя классифицировать как художественные или документальные. Слушателей ждет разговор о backstage съемках, о вопросе ценности фотографий, запечатляющих процесс создания перфомансов, художественных акций в общественном пространстве. Маша расскажет об архивной значимости и оценке таких фоторабот.

К 150-летию со дня рождения Василия Кандинского

Когда: 11 декабря, 15:30

Где: Главный штаб

Василий Кандинский оказал большое влиянение на культуру XX века: живописец и график, музыкант и театральный постановщик, поэт, педагог и ученый, он не только творил, но и был теоретиком искусства. Лектор - сотрудник Научно-просветительного отдела - Вероника Борисовна Губина расскажет почему Кандинский отказался от престижной юридической карьеры, какое произведение впечатлило будущего художника, о периоде "Синего всадника", возвращении в Россию, Баухаусе и биоморфной абстракции.

Билет: 100-170 рублей.

Денди в кукурузе: мода и стиль в произведениях советских литераторов 1960-х годов

Когда: 13 декабря

Где: Новая сцена Александринского театр

В рамках программы Новой сцены Александринского театра и журнала "Теория моды: одежда, тело, культура" пройдет лекция доктора исторических наук, профессора Наталии Лебиной.

Определение "денди" появилось в Англии в начале XIX века, и достаточно быстро распространилось по миру. Стоит только вспомнить Онегина - "Как денди лондонский одет". Однако уже после 1917 года  - этот стиль, противостоящий общественности изжил себя и уступил, как это часто бывает в моде, новому взгляду на мужской образ, чтобы спустя время опять вернуться обновленным и актуальным. Слушатели лекции не только пройдут по пути дендизма в России, но и увидят его проявления в литературе уже советского времени.

Art&Science: Наука. Искусство. Музей

Когда: 17 декабря

Где: Главный штаб

Совместный проект Эрмитажа и ИТМО организует второе мероприятие в Главном штабе. Тема декабрьской встречи – "В поисках реальности: инструменты и методы". Собравшиеся смогут обсудить: Как современные технологии трансформируют музей и искусство? Что такое science art и какой дизайн ждет нас в будущем? В рамках события пройдут две лекции: профессор Ханс Бьелкхаген выступит с темой "Голография и музейная документация", а художник и куратор Дмитрий Булатов расскажет о "Science Art: Искусстве на грани науки".

Империя балерин. Россия на рубеже XIX–XX веков

Когда: 20 декабря

Где: Музей Фаберже

Музей Фаберже совместно с Академией Русского балета им. А.Я. Вагановой представляет цикл лекций, посвященный балету и балеринам конца XIX – начала XX века. Гостем очередной встречи станет народный артист России и ректор Академии Русского балета, Николай Цискаридзе. Он расскажет о развитии балетного искусства в России, вынужденной эмиграции русских балерин, а также, презентует новую книгу, посвященную знаменитой балерине советской эпохи - Марине Тимофеевне Семеновой.

От сообщества Generation Yoga

Когда: 25 декабря, 14:00

Где: Охта Lab

Предновогоднее занятие #ОхтаYoga посвятит питанию в практике йоги. При это, обещают, что интересно будет не только практикующим ЗОЖ и йогу, но и тем, кто хочет улучшить свое состояние и серьезно относится к своему здоровью. Здесь обсудят: виды питания, взаимосвязь болезней и типа питания, типы голодания и их воздействие на организм. Преподаватель — Максим Васильев - действующий инструктор по йоге, йогатерапевт, звукотерапевт,

Вход на мероприятие за donation, необходима предварительная регистрация.

Архитектура и власть

Когда: 26 декабря

Где: Отель Домина Престиж

Лекцию проекта "Дом культуры Льва Лурье" прочитает один из постоянных участников программы - архитектурный критик, член Совета по сохранению наследия, Мария Элькина. Вместе с Марией слушатели отправятся не только в путешествие в пространстве, но и во времени, чтобы увидеть архитектурные предпочтения императоров, президентов, руководителей и влиятельных лиц разных стран. Возможно ли определить характер владельца по дому, и как меняются интерьерные предпочтения и другие вопросы в рамках лекции "Архитектура и власть".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Образование


 
Галерея ФотоДепартамент, Главный штаб. Государственный Эрмитаж, Галерея искусств KGallery, Отель Domina Hotel St. Petersburg, Новая сцена Александринского театра, Музей советских игровых автоматов
Статьи по теме
О театре-бродилке и об учебниках истории в Twitter: главные темы и спикеры Лектория 2.0 О театре-бродилке и об учебниках истории в Twitter: главные темы и спикеры Лектория 2.0 C 17 по 18 ноября в Мраморном зале Этнографического музея в рамках Международного культурного форума пройдёт лекторий "Культура 2.0", который соберёт мировых знаменитостей из области digital и культуры. Среди спикеров: Фабиен Риггалл, Михаил Афанасьев, Брендан Сиеко, Лев Манович, Федор Елютин и другие...
Урбанистика, татарское искусство и запретная литература: 10 лекций февраля Урбанистика, татарское искусство и запретная литература: 10 лекций февраля Собрали самые интересные лекции февраля в одном обзоре. В этом месяце можно будет послушать Александра Невзорова, Артемия Троицкого, Ксению Малич и многих других. Как Россия возвращается к сталинским временам? Зачем проводить архитектурные выставки в Эрмитаже? И почему искусство Третьего рейха всё больше...
Дмитрий Озерков, Андрей Аствацатуров и Александр Цыпкин: 10 лекций ноября Дмитрий Озерков, Андрей Аствацатуров и Александр Цыпкин: 10 лекций ноября Что такое искусство и как путешествовать по Грузии с минимальным бюджетом, чего не нужно делать в сети и разрушает ли онлайн дэйтинг ценность человеческих отношений? Собрали самые интересные, по нашему мнению, лекции и дебаты ноября в нашем обзоре. ...
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю