Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 октября 2020 г. 10:47
С фотоСупер-эксклюзив

12321

Автор: Вера Любина

Обновлённый Приморский парк и Никольские ряды: гид по свежим общественным пространствам Петербурга

Карантинное лето в Петербурге повысило спрос на отдых на свежем воздухе. Как грибы в городе росли новые общественные пространства: Никольские ряды, площадка К-30 на Васильевском острове, Kino Corner от «Ленфильма», модный «Остров фортов» и обновлённый Приморский парк Победы. Рассказываем подробнее о новых местах на карте Петербурга, а также о том, кто откроется в ближайшем будущем.

В середине лета Приморский парк Победы стал обновляться с акцентом на благоустройстве и мероприятиях. Например, здесь ввели собственную айдентику с логотипом и фирменным стилем, убрали бетонные клумбы и отказались от однолетних растений. В парке запустили велорикши с тележками, с которых продают итальянское мороженое и кофе. Затем появился полноценный маркет с фуд-траками и киосками от проверенных петербургских гастропроектов: Kazbegi, Street Suvid, Dishfish, Vaffel, Pizzeria Diego da Napoli, кофейни Yagoda и других.

Причём фуд-маркет будет работать и зимой — в декабре его перезапустят в формате новогоднего базара, добавят корнеры с продукцией локальных дизайнеров. А по соседству — на центральной площади вокруг фонтана — заработает большой каток.

Во внутреннем дворе Никольских рядов появилось общественное пространство. Оно расположено между Садовой улицей, набережной Фонтанки и Никольским собором. На территории нового пространства разбили зеленую зону с качелями-коконами и различными растениями. По краям установили скамейки и зеркальную конструкцию, рядом расположилась небольшая зона коворкинга. Слева и справа от зеленой зоны установили летние кафе.

Из планов: трёхуровневая подсветка, установка сцены и новой уличной мебели, а также внедрение образовательной наполняющей. Зимой планируется рождественская ярмарка.

В августе в Кронштадте открыли музейно-исторический парк «Остров фортов». Пространство включает в себя Аллею героев российского флота, скамейки в виде лодочек, детскую площадку, учебно-спортивный палаточный комплекс, прогулочные зоны с видом на форты, яблоневый сад с прудом, панорамные качели на берегу залива и веревочный парк.

Отмечается, что к 2024 году для посетителей станут доступны отреставрированные форты Кроншлот, Петр Первый и Император Александр I, а к 2025 году форт Император Александр I и Кронштадт свяжет канатная дорога.

Место, действительно востребованно горожанами. Так, например, согласно статистике Peterburg2 страницу парка с 27 июля посетили 2 016 человек.

Летом 2020 команда Roots United открыла на Васильевском острове пространство К-30 с баром, уличным кафе, магазинами винила и комнатных растений, концертной площадкой, а также с вечеринками по выходным. Двухэтажное пространство у набережной было собрано из 17 грузовых контейнеров под единой прозрачной крышей.

К-30 был заявлен как исключительно летний pop-up проект. Каким будет его будущее в осенний и зимний сезон, пока неизвестно.

«Ленфильм» этим летом запустил новый проект — общественное пространство на свежем воздухе площадью более одной тысячи квадратных метров. Оформлением Kino Corner занимались уличные художники HoodGraff и Van Gee, которые изобразили на стенах героев советских фильмов. На территории пространства, которое работало по выходным дням, установили сцену и создали несколько площадок: фуд-корт с корнерами «Нудлс», Pita’s, Mr. Kim и др.; а также зоны отдыха. Кроме того, в кластере установили pop-up store по продаже одежды и настольных игр.

При этом Kino Corner в начале сентября сообщил о своём переезде на Васильевский остров на Roof place, а затем и вовсе закрылся, объяснив это окончанием летнего сезона.

Согласно статистике Peterburg2 место было довольно популярно: за полтора месяца страницу на сайте посетило порядка 1038 пользователей.

Планы

СМИ сообщают, что в скором времени Петербург пополнится и другими проектами: от музыкального кластера на даче Шалька в поселке Ольгино, арт-парка «Тучков буян» на Петроградской стороне, общественно-деловой зоны на территории фабрики «Скороход», пространства со скалодромом у Финского залива в Красносельском районе до масштабной модернизации «Почтового квартала».

Пока общественных пространств не так много, петербуржцы предпочитают отдыхать на свежем воздухе, посещая парки. Так, например, в разделе "Парки и леса" на нашем сайте с 1 марта побывало 29 853 пользователей. Наиболее востребованной стала страница парка 300-летия (918 уникальных посетителей). Помимо парков петербуржцы, истосковавшиеся на карантине по свежему воздуху, интересовались разделом "Скверы" (1956 человек), "Экотропы" (1613 человек).

Напомним, в июне 2020 читатели Peterburg2 выбрали самый благоустроенный и романтичный сад города. Лидерами стали Летний и Таврический сады.

А какие новые общественные пространства удалось посетить вам? Пишите в комментариях, делитесь своими отзывами и фотографиями!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благоустройство Парки и скверы Топ в Петербурге


 
Приморский Парк Победы, Общественное пространство "Никольские ряды", Музейно-исторический парк Остров фортов, Пространство К-30
Статьи по теме
15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах 15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах Золотая осень в Петербурге всегда необычайно красива, но очень быстро заканчивается. Собрали главные локации в Петербурге и пригородах, где нужно успеть погулять, пока яркая листва не опала с деревьев....
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Где в Петербурге покататься на ледянках или построить снежные крепости: топ парков для зимнего активного отдыха Рассказываем, как выбрать место для лепки снеговиков и строительства крепости для снежных баталий. А также — куда пойти, чтобы покататься на ледянках и санках в Петербурге....
Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга Лучше, чем гаджеты: необычные детские площадки Петербурга За долгую историю игровые площадки прошли путь от скромных песочниц и примитивных металлических конструкций до настоящих арт-объектов. Теперь хорошая площадка — это не просто «песочница», а место, где интересно и детям разного возраста, и даже взрослым....
Кто отвечает за уборку листвы в Петербурге, куда её вывозят и как часто Кто отвечает за уборку листвы в Петербурге, куда её вывозят и как часто Шуршащая листва под ногами – это, конечно, романтично. Но лишь до того момента, как она не начнёт гнить и мешать проходу и проезду. Журналисты издания Peterburg2 выяснили у специалистов комитета по благоустройству, кто отвечает за уборку опавших листьев, нужно ли очищать от них газоны и можно ли сжигать...
У семи нянек дитя без глазу: что происходит с Таврическим садом и ждут ли его хоть какие-то изменения У семи нянек дитя без глазу: что происходит с Таврическим садом и ждут ли его хоть какие-то изменения Таврический сад – одна из немногочисленных зелёных зон в центре Петербурга. Вот только его состояние далеко от идеального. Журналисты Peterburg2 разбирались, какие проблемы есть у сада, кто за них отвечает и что вообще ждёт объект в ближайшем будущем....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю