Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 сентября 2019 г. 15:20

8520

Пора учиться: лекции и образовательные курсы, которые стартуют этой осенью

Осень в Петербурге будет насыщена образовательными мероприятиями. Здесь и цикл лекций от Русского музея, и краеведческие доклады, и курсы по продвижению мероприятий от известнейшего агентства в городе, а также кинолекторий, творческие встречи и многое другое. Рассказываем, куда стоит записаться прямо сейчас.

15 сентября

В Новой Голландии 15 сентября пройдёт кинолекторий с Василием Корецким - редактором раздела кино Colta.ru и "Кинопоиска". Большинство людей знают о кодексе Хейса (этический кодекс производства фильмов в Голливуде). Однако, написанный еще в 1930 году, он вступил в силу лишь в 1934-м. Фильмы, нарушавшие табу кодекса, были куда непристойнее тех, что производились Голливудом позднее. Василий Корецкий в рамках кинолектория и на примере фильма "Трое в паре" обсудит, какие женские образы были востребованы кинематографом pre-code и почему?

(Источник фото: pre-code.com)

21 сентября

На новой сцене Александринского театра пройдёт творческая встреча с греческим режиссером Теодоросом Терзопулосом. Российским зрителям Терзопулос известен благодаря спектаклям, поставленным им для актрисы Аллы Демидовой: "Квартет" Х. Мюллера, "Медея" Еврипида, "Гамлет-урок". Кроме того, в репертуаре Александринского театра также есть два спектакля Терзопулоса: "Мамаша Кураж и её дети" по пьесе Б. Брехта и "Конец игры" по пьесе С. Беккета.

(Истоник фото: iz.ru)

21 сентября

Мэган Виртанен — историк моды, культуролог, коллекционер, организатор культурных мероприятий — 21 сентября поговорит с петербуржцами о связи одежды и эмоций. Откуда берутся представления о "счастливом платье" или "галстуке, в котором всегда везёт"? Какие эмоции прячутся в женской сумочке? Почему мы привязываемся к вещам и иногда не хотим выкидывать даже сильно изношенное?

(Источник фото: ok-inform.ru)

23 сентября - 23 октября

В Доме Бенуа 23 сентября стартует интенсив-курс, обучающий навыкам работы в ивент-индустрии. Преподаватели курса - ведущие специалисты в сфере ивент-менеджмента, которые презентуют свои практические кейсы. Вместе с лекторами слушатели поэтапно проработают все аспекты организации мероприятия: от концепции и бюджета до технических вопросов безопасности и логистики.

(Источник фото: centrbenua.ru)

25 сентября

Кристофер Браттон — художник, активист и сооснователь Центра искусства, дизайна и социальных исследований — порассуждает о том, что значит быть человеком, о нашем вероятном будущем и мирах, которые нам, возможно, предстоит населить, на примере шедевра Андрея Тарковского "Сталкер" (1979), одновременно исторической и спекулятивной работы об ужасе мира в экзистенциальной опасности.

(Источник фото: news.ifmo.ru)

26 сентября

Легендарного Сергея Максимишина, чьи работы публикуют в The Times, Newsweek, Washington Post, Paris Match, Stern, Geo, The Wall Street Journal, Business Week, Focus, Der Profile и в популярных отечественных изданиях, называют одним из лучших фотожурналистов в мире. На творческой встрече в ОхтаЛабе он расскажет, делает ли его счастливым любимая работа с бесконечными командировками и общением с людьми.

(Источник фото: Фотогора)

26 сентября - 24 октября

Специально к выставке "Константин Сомов. К 150-летию со дня рождения" специалистами Русского музея подготовлен цикл лекций, который расскажет слушателям о разных сторонах творчества К.А.Сомова — одного из значительных живописцев и графиков начала XX в., яркого представителя объединения "Мир искусства". Лекции читают: заведующая методическим отделом Елена Станкевич, заведующая сектором рисунка XVIII — начала XX вв. Наталья Соломатина, ведущий научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства Юлия Демиденко.

(Источник фото: Мойка 78)

28-29 сентября

В Петербурге и Выборге с 28 по 29 сентября пройдет второй фестиваль краеведения "Крайкон" от объединения ГЭНГЪ. В программе заявлены консультации от Русского генеалогического общества, дистанционная запись в библиотеки города, экскурсии по подземельям, фуд-корт, доклады и конкурс костюмов. Причём с докладами выступят не только краеведы, но также генеалоги, библиотекари и прочие городские эксперты.

(Источник фото: Крайкон)

5-6 октября

В Петербурге в начале октября пройдёт международный кураторский форум, который объединит более 20 городских площадок, занимающихся современным искусством. В программе: лекции кураторов и художников, выставки, перформансы, туры с арт-медиаторами по мастерским и галереям.

(Источник фото: ГЦСИ)

15 октября - 1 ноября

Известное в Петербурге (да и не только) агентство Doing Great Agency запускает свой первый курс по продвижению мероприятий. Эти ребята знают, как продвигать фестивали "Стереолето" и "О да, еда!", концерт Дженнифер Лопес, концерты на крыше и многое другое.  В рамках курса они расскажут, как грамотно работать над продвижением любого мероприятия и умело обращаться с PR, SMM, таргетированной рекламой и project-management.

(Источник фото: Doing Great Agency)

16 октября

В клубе "Морзе" пройдёт встреча с Николаем Дроздовым, чей голос знаком каждому благодаря передаче "В мире животных". Николай Николаевич выступает в уникальном жанре, который можно назвать "нон-фикшн-стэндап". Поэтому, вне зависимости от тематики вечера, слушателей ждет свободное перемещение во времени, пространстве и знаниях - это будет увлекательное и остроумное путешествие для настоящего эрудита.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Образование

Art weekend: Кураторский форум 2019, Лекция Николая Дроздова, Лекции к выставке Константина Сомова, Встреча с режиссером Теодоросом Терзорпулосом, Курс "Ивент менеджмент интенсив", Фестиваль краеведения "Крайконъ", Лекция Мэган Виртанен "Одежда и эмоции", Творческая встреча с Сергеем Максимишиным, Встреча "Женский вопрос в эпоху Pre-Code", Лекция Кристофера Браттона "Дитя, Мартышка и Химера: в дебрях миров", Курс лекций "Алло, у нас фестиваль!"
Статьи по теме
Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Спорт для ребенка — это не только залог крепкого иммунитета и полноценного развития, но, возможно, и задел на профессиональное будущее. Поэтому к выбору вида тренировки и учебного заведения нужно подходить серьезно. Что при этом необходимо учитывать родителям, рассказали педагог и психолог....
Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Вот и наступила осень, а вместе с ней – учеба и все ее атрибуты. Но это время не только про стресс и домашки, а еще и про получение новых знаний и веселье. Рассказываем, куда можно отправиться с ребенком в честь начала нового учебного года....
Программирование, скетчинг и йога: 10 мест, где бесплатно учат в Петербурге Программирование, скетчинг и йога: 10 мест, где бесплатно учат в Петербурге Сегодня, в Международный день заботы о себе, мы решили позаботиться о вас и рассказать, где в Петербурге можно прокачать свои навыки в том или ином деле. Говоря простыми словами, ловите список бесплатных курсов и клубов в городе....
Что необходимо для успешного прохождения собеседования на английском? Что необходимо для успешного прохождения собеседования на английском? Поиск работы - это и так стресс, что уже говорить об интервью на английском. В первую очередь стоит сделать всё возможное, чтобы успокоиться и качественно подготовиться, а о том, как правильно это сделать, мы и расскажем в этой статье. ...
Глаз не оторвать: троих студентов СПбГУ отчисляют после онлайн-зачёта из-за слишком жесткой системы контроля Глаз не оторвать: троих студентов СПбГУ отчисляют после онлайн-зачёта из-за слишком жесткой системы контроля Студсовет признал ситуацию нарушением прав студентов и готовит обращение в Прокуратуру. ...
Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Журналисты Peterburg2 выяснили у представителей Комитета по образованию, кто определяет начало школьных каникул и их длительность, могут ли сроки отличаться среди общеобразовательных учреждений, и сколько классов ушли на «карантин»....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организаций Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю