Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 апреля 2021 г. 13:45
С фотоСупер-эксклюзив

10264

Автор: Вера Любина

Приморская аномалия: трубы у ТРЦ «Меркурий» не первый год открывают порталы в иные миры

После недавнего прорыва воды на парковке ТРК «Меркурий» журналисты Peterburg2 выяснили, сколько раз уже затапливало злополучную автостоянку и вспомнили, что внутри торгового центра тоже проходили обрушения.

Что случилось

12 апреля на Туристской улице в Петербурге, на парковке ТРК "Меркурий", под землю провалились три машины. Причиной стал прорыв горячей воды, из-за чего автомобили, в прямом смысле, нырнули в образовавшийся провал, а припаркованные рядом машины практически плыли по территории стоянки.

В соцсетях предположили, что прорыв связан со спецификой местных почв. Вот что пишет пользователь AP-SPb: "Там везде такие грунты. Не просто так были сложности со строительством метро. И пользоваться им мне почему-то совсем не хочется..." Правда, ему возразил другой пользователь под ником "мухомор", отметив, что любую породу размывает прорванной трубой, и подчеркнув, что "плывун залегает несколько глубже".

Напомним, рядом находится и многострадальная станция метро "Беговая", которая тоже частенько оказывается подтопленной. Представители метрополитена объясняют проблему активностью грунтовых вод. На днях пассажиры заметили черные полиэтиленовые пакеты на стене вестибюля, появление которых в пресс-службе "Метростроя" объяснили случившейся протечкой и работами по её устранению.

Через некоторое время после инцидента с парковкой, в СМИ появилась информация, что сама стоянка у ТРК "Меркурий" незаконна, поскольку она расположена в охранной зоне инженерных сетей. Сообщалось, что участок на улице Савушкина принадлежит ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга". Отмечается, что специалисты три раза требовали от владельца парковки у ТРК "Меркурий" вынести её за территорию. Последнее предупреждение было сделано совсем недавно: 29 марта текущего года. Однако никаких действий за этим не последовало.

Интересно, что во время проведения Кубка Конфедераций ФИФА 2017 года на сайте Смольного была размещена информация о возможности припарковать личный транспорт в том числе и на считающейся незаконной автостоянке у ТРК "Меркурий".

Не первый случай

Журналисты Peterburg2 выяснили, что инциденты с дорожным полотном на парковке ТРК "Меркурий" происходят уже не в первый раз. Так, 4 июня 2019 года практически в том же месте произошёл прорыв трубы. Тогда из-под асфальта бил фонтан высотой в несколько этажей. На месте прорыва выворотило большой кусок асфальта. А струи воды обрушивали на припаркованные машины камни и грязь: у многих остались вмятины, царапины, битые стёкла.

Ещё один случай провала, но уже менее крупного, был зафиксирован здесь же, на парковке ТРК "Меркурий", в апреле 2016 года. Тогда очевидцы рассказали о яме в форме сердца.

А в марте 2016 уже не на парковке, но недалеко от ТРК "Меркурий", прямо на проезжей части Приморского шоссе из-под земли забил фонтан с пенистым содержимым.

ЧП с самим ТРК Меркурий

В августе 2017 года посетители стали свидетелями того, как внутри магазина обвалился потолок. Это случилось над зоной игровых автоматов, на третьем этаже, где рядом был расположен центр детского досуга и каток. Сообщалось, что перекрытие на четвёртом этаже не выдержало сильного дождя. К счастью, обошлось без жертв.

Напомним, ТРК "Меркурий" был открыт в 2003 году. Его владельцем является ХК "Адамант" - одна из крупнейших компаний, строящих торговые площадки по Санкт-Петербургу и Ленобласти. На сайте ТРК отмечается, что посетителям доступен круглосуточный подземный паркинг (на цокольном этаже) на 1500 мест. Также сообщается, что "вокруг комплекса оборудованы парковочные площадки под открытым небом".

Как думаете, что за аномалии происходят в этом месте? Действительно ли дело в грунтовых водах или же в ошибках строительства? А может, в плохих трубах или в чрезмерной загруженности дорог? Оставляйте свои предположения в комментариях в наших соцсетях и дзен-канале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аварии теплосети Метро Беговая Парковки и стоянки Приморский район Торговые центры и гипермаркеты


 
Торгово-развлекательный комплекс Меркурий на Савушкина
Статьи по теме
Парковки в СПб: платные и бесплатные, зоны, как оплатить Парковки в СПб: платные и бесплатные, зоны, как оплатить Владельцы автомобилей могут припарковаться в Петербурге как платно, так и бесплатно. Рассказываем об особенностях автостоянок в нашем городе....
Флорариум, путешествие и время для себя: что подарить женщинам на 8 марта Флорариум, путешествие и время для себя: что подарить женщинам на 8 марта Делимся идеями подарков, которые порадуют женщин всех возрастов. В нашей подборке найдутся варианты, приятные как для души, так и для тела....
Что подарить мужчине на 23 февраля Что подарить мужчине на 23 февраля Приближается День защитника Отечества, когда мы поздравляем мужчин. Уверены, для большинства процесс выбора подарка является очень сложным, поэтому решили поделиться своими идеями, которые, надеемся, помогут вам в этом нелегком вопросе....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Покупаем больше, чтобы больше сэкономить: Черная пятница в «Галамарте» Покупаем больше, чтобы больше сэкономить: Черная пятница в «Галамарте» Совсем скоро начнется Черная пятница – крупнейшая распродажа года. В этом году она выпадает на 24 ноября, но опытные покупатели готовятся к этому дню заранее. «Галамарт» традиционно начинает распродажу раньше, а заканчивает позже всех, поэтому приглашает всех желающих обновить домашнюю обстановку, подготовиться...
Необычные идеи подарков на 8 марта Необычные идеи подарков на 8 марта Близится самый весенний и нежный праздник. Peterburg2 делится идеями небанальных подарков, которыми можно порадовать любимых в честь 8 марта. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Тренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю