Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 января 2021 г. 10:00

70184

Автор: Вера Любина

Вдоль залива и по ратраченной трассе: где покататься на лыжах в Петербурге

Даже если в Петербурге не лежат сугробы – то на окраинах города и в Ленобласти снега хватает, чтобы с комфортом покататься на беговых лыжах. Делимся актуальным и проверенным списком трасс Петербурга и Ленобласти.

В ЧЕРТЕ ГОРОДА

Длина трассы доходит до 5 км (основная – 2,8 км). Здесь часто работает пушка, насыпающая искусственный снег. Вся трасса широкая, ровная, местами есть лыжня под классический ход. Вечером обычно включается освещение. Традиционно каждую зиму здесь проходят ежегодные массовые соревнования "Лыжня России".

На юге города популярностью пользуется Полежаевский парк. Трассы здесь иногда даже готовят ратраком и бураном, нарезают "классику". На круге 3 км рельеф прекрасно подходит для начинающих: спуски все легкие, подъемы, если и есть крутые, то очень короткие.

Чаще всего здесь катаются по озеру и реке до Лахтинского разлива (если позволяет толщина льда и погода). Есть условия как для конького хода, так и для "классики".

Вдоль проспекта Луначарского по парку идёт классическая лыжня (от Гражданского проспекта до Светлановского). На льду Муринского ручья, в основном, укатывают трассы под коньковый ход. Но поскольку парк находится в черте города рядом с оживлёнными магистралями, то снег здесь тает намного быстрее.

Лыжня здесь если и появляется, то усилиями лыжников-энтузиастов. Поэтому рассчитывать на полноценные трассы, да ещё и раскатанные "под конёк" – не стоит. Но для тех, кому по душе лыжные неспешные прогулки –это место подходит хорошо.

Остальные трассы в черте города чаще всего располагаются на территории городских парков (например, Сосновка, Удельный, Александрино) и поддерживаются/прокладываются силами местных активистов.

ЗА ГОРОДОМ

В отличие от многих других мест с лыжными трассами "Прибой" в Зеленогорске – это полноценная спортивная база, где есть раздевалки и гардероб. По всей трассе расставлены таблички-указатели на срезку "5км", "10км", "15км". Суммарный перепад высот на подъёмах составляет 425 метров, то есть около 25 метров на километр, что позволяет назвать местные трассы средней сложности. На базе есть прокат лыж, но во время коронавирусных ограничений он пока не доступен.

Трасса на базе СКА – это старейшая лыжная трасса города, где довольно часто проводили и проводят международные и всероссийские соревнования. Трасса длиной в 10 км имеет множество крутых и затяжных подъемов со сложными скоростными спусками, требующими хорошего владения лыжами. Здесь часто работают снегоходы и ратраки, что позволяет поддерживать трассу в хорошем состоянии.

Пятикилометровая лыжная трасса расположена вблизи горнолыжного комплекса "Орлиная Гора" и учебно-тренировочной базы Лесгафта. Вечером на трассе есть освещение. Есть как коньковая лыжня, так и под "классику". Постоянно работают ратраки и снеговые пушки. Вход на трассу платный – 250 рублей, но это включает в себя и пользование раздевалкой с индивидуальным шкафчиком для одежды и душевыми кабинами. А также здесь есть крытый лыжный тоннель, где можно кататься на лыжах даже летом.

Лыжная трасса Военного Института Физической Культуры имеет длину 10 км и начинается с лыжного стадиона ВИФК и проходит по полуоткрытой, но преимущественно залесенной и укрытой от ветра местности. Трасса бесплатная, поэтому никаких камер хранения нет. Заехать можно от шоссе или озера Хепоярви – противоположный угол от курорта "Северный склон".

В Парке культуры и отдыха "Дубки" можно часто увидеть лыжников всех возрастов, неспешно протаптывающих лыжню. Кстати, здесь иногда проводятся мастер-классы от Надежды Скардино, призёра Олимпийских игр и победитель этапа Кубка мира по биатлону, поскольку она сама из Сестрорецка.

Вблизи п.Коробицыно на одноимённом горнолыжном курорте "Красное Озеро" с 2015 года появилась лыжная трасса длиной 2,5 км и трасса 1 км, освещённая и с искусственным оснежением. Лыжня поддерживается и развивается местными энтузиастами. Часто здесь проводят лыжные гонки и необычные трейлы.

Остальные трассы за чертой города:

Широкая 10-километровая трасса в Лемболово, которая начинается от стадиона ЛМЗ; народная трасса в Гарболово; трасса в Можайке у Красного села; 3-километровая трасса в Выборге (микрорайон Кировские Дачи); трасса на Малиновой горе (берег Кавголовского озера).

Кроме того, лыжные трассы можно найти в Орехово и Шапках, куда каждые выходные с января до марта ходят бесплатные "Лыжные стрелы". Как туда попасть и где брать билеты, мы рассказывали в нашем материале.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Всеволожский район Выборгский район Выборгский район Ленобласти Горнолыжные курорты Курортный район Новости Зеленогорска Новости Левашово Новости Юнтолово Приозерский район Спорт Спортивные объекты


 
Парк культуры и отдыха Дубки, Горнолыжный курорт Красное озеро, Парк Полежаевский, Муринский парк, Спортивный комплекс СКА Токсово, Лыжный клуб Прибой, Лыжная трасса Парголовская лыжня, Лыжная трасса Военного института физической культуры (ВИФК), Учебно-тренировочный центр Кавголово, Юнтоловский природный заказник, Новоорловский лесопарк
Статьи по теме
Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Прокатиться с ветерком: топ мест Петербурга и Ленобласти, где можно покататься на ватрушках Редакция Peterburg2 рассказывает, где в Петербурге и Ленобласти в сезоне 2021/2022 доступны трассы для сноутюбинга, есть ли подъёмники, сколько стоит катание на ватрушках и где оборудование можно взять напрокат....
Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое....
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Где растут боровики, лисички и сыроежки: гид по грибным местам в Петербурге и Ленинградской области Где растут боровики, лисички и сыроежки: гид по грибным местам в Петербурге и Ленинградской области После продолжительных августовских дождей наступает то самое идеальное время, чтобы отправиться на «тихую охоту». Peterburg2 делится проверенными грибными местами в Петербурге и в Ленинградской области. Не забудьте взять корзинку побольше!...
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Топ-7 загородных маршрутов для прогулки на велосипедах Редакция Peterburg2 подобрала места в пригородах Петербурга и Ленинградской области, где можно покататься на велосипеде, а затем устроить пикник с великолепным видом....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю