Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 мая 2020 г. 12:00
С фото

24650

Автор: редактор

Самоизоляция за городом: куда уехать, если нет дачи

В России спрос на аренду загородных домов из-за удаленной работы, детских каникул и карантина пожилых вырос в два раза! Рассказываем, что делать, если сидеть в квартире больше не хочется, а собственных 6 соток нет.

В этом году с введением режима самоизоляции дачные переезды начались задолго до майских праздников. В сложившейся ситуации для многих людей временное обоснование загородом - это возможность не быть запертыми в квартире. Можно гулять у себя на участке без страха, что тебя оштрафуют, и не бояться, что ты нажмешь ту же кнопку в лифте, которой коснулся покашлявший в кулак больной коронавирусом. Сплошные плюсы!

Но что делать, если дачи нет, а находиться в своих квадратных метрах больше нет сил? Peterburg2 делится идеями.

Загородные отели

Загородные отели продолжают практически без изменений работать в условиях самоизоляции граждан и даже предлагают специальные условия на долговременное проживание со скидками до 50% при бронировании на неделю или дольше. Из ограничений - закрытые рестораны (но почти везде можно заказать еду на вынос или в номер) и закрытые СПА-зоны с бассейнами.

Безопасно ли жить в отелях в период пандемии? Решать каждому. Однако, помимо специальных акций, отели завлекают петербуржцев гарантиями регулярных уборок и обработок всех поверхностей дезинфекторами, а также установкой дозаторов с растворами.

Базы отдыха

Отдохнуть с комфортом в собственном домике у озера, в пешей доступности от залива или посреди сосен предлагают десятки баз отдыха Ленинградской области. Из очевидных плюсов: большая жилая площадь (по сравнению с квартирой), возможность дышать воздухом не только на балконе и почти всегда - полный сервис в части ремонта, уборки, медобслуживания. Из минусов - общая территория и вероятность контакта с такими же "сбежавшими" из города соседями (часто с детьми), прогуливающимися рядом с домами.

(booking.com/hotel/ru/davinci-park.ru)

Кстати, если вы всё ещё в поиске, советуем заглянуть в наш специальный раздел "Места для загородного отдыха" и подобрать что-то на свой вкус. А тем, кто хочет ещё и потравить душу своим друзьям и знакомым в Инстаграме - обязателен к прочтению наш обзор самых необычных баз Ленобласти (с фонариками, панорамными окнами, собственным пирсом и т.д.).

Аренда жилья

Коттеджи и частные дома

Популярный сервис аренды частного жилья Airbnb сейчас особенно востребован. Причём, помимо найма на выходные или на майские праздники, растёт спрос и на длительный съём, например, на месяц и больше. Предложения встречаются абсолютно в разных ценовых категориях: есть и за 45 тысяч рублей за ночь, а есть и вполне подъёмные 3 тысячи рублей в сутки. Зависит от класса и категории жилья, а также его удалённости от города.

Дачи

Если хочется настоящего единения с природой и чтобы грядки-клумбы вокруг - можно дачу взять в аренду. Однако стоит подсуетиться, чтобы выбрать подходящий вариант, а не бытовку без электричества.

В Ленинградской области, по данным специалистов, спрос на аренду дач уже вырос на 70% по сравнению с прошлой весной. Причём ожидается, что в мае цены будут выше на 50%, чем в 2019 году.

Много иметь денег, чтобы "сбежать" за город, вовсе не обязательно. Тех, у кого тяжелая финансовая ситуация, готовы принять и на совместное проживание. Так, например, в Интернете сдают в аренду половину или часть дома.

(Avito.ru)

В целом же, средняя стоимость аренды дачи на месяц варьируется от 25 до 40 тысяч рублей. Это если без изысков и запросов на бассейны и подземные паркинги. 

Расскажите, а где вы проводите свою самоизоляцию? В городской квартире или на даче?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Коронавирус в Санкт-Петербурге Ленинградская область Недвижимость Отпуск Пригороды Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге Семейные выходные Семья

Статьи по теме
Как провести школьные каникулы активно и на свежем воздухе Как провести школьные каникулы активно и на свежем воздухе Осенние каникулы – это возможность не только отдохнуть от учёбы, но и укрепить иммунитет. Для этого не обязательно ехать на юга, достаточно отправиться в Ленобласть за свежим воздухом, единением с природой и активным досугом. Редакция Peterburg2 рассказывает, какой отдых для детей подготовлен в дни школьных...
Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов С 12 мая в Ленинградской области вновь закипела жизнь. Рассказываем, где можно постричься и сделать маникюр, куда можно вполне законно съездить на прогулку, какие музеи готовы проводить экскурсии в мини-группах, где открыты парки активного отдыха и какие рестораны начнут принимать посетителей....
Бархатный сезон в Бархатный сезон в "Балтийце": отдыхаем всей семьей Лето заканчивается, но это не повод отказываться от отдыха. Знаете ли вы, что конец августа – начало сентября – это бархатный сезон и в петербургских загородных отелях? Peterburg2 расскажет, что приготовил пансионат "Балтиец" для своих гостей в преддверии "чудесной поры". ...
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
Гид по посёлку Репино: успеть за один день Гид по посёлку Репино: успеть за один день Репино стоит посетить не только ради знаменитых «Пенат». В нашем традиционном гиде рассказываем, кому принадлежала дача с названием Чукоккала, можно ли чудно отдохнуть на пляже «Чудный» и куда уходили гости от вегетарианца-Репина после несытного ужина....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю