Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 апреля 2016 г. 16:00

32799

Автор: Светлана Корнева, фотографии - сайты и страницы заведений

Секретные бары и безадресные концерты: гид по тайным и закрытым местам Петербурга

В Петербурге находится огромное множество клубов, баров, где можно хорошо отдохнуть. Однако в некоторые из них придётся заранее записываться и узнавать пароли на бесплатный вход. Рассказываем о тайных заведениях с форматом "для своих".

Тайные концерты

В Петербурге с 2015 года существует проект Sofar Sounds, идея которого пришла из Лондона. Тайна состоит в том, что место проведения концертов становится известным только за три дня до события, а лайн-ап по мере выхода музыкантов на сцену. Чтобы попасть на концерт нужно вовремя зарегистрироваться, а за билет попросят донейшн, то есть гости платят столько, сколько считают нужным.

В нашем городе концерты проходили в здании бывшего императорского банка, в Мастерской Аникушина, в бывшем здании Института благородных девиц и даже на ледоколе "Красин". Следить за актуальным расписанием концертов можно в официальной группе VK проекта.

Процесс отбора мест не поддаётся, на самом деле, какому-то логичному описанию то мы предаёмся бесконечному пролистыванию новостей во ВКонтакте (так, например, "обнаружился" ледокол "Красин"), то выспрашиваем всех друзей, то просто вспоминаем любимые места города и придумываем, как сделать концерт там и так получилось с Мастерской Аникушина. Самое сложное это держать язык за зубами, остальное приятные вещи, с которыми интересно и здорово справляться. Ну, ладно, иногда сложно самим отмывать, например, какой-нибудь заброшенный банк на Фонтанке, но зато сколько потом историй! 

Таня Пантелеева, организатор проекта Sofar Sounds

Тайные бары и рестораны 

Формат секретных спикизи-заведений (speak easy) появился в США в начале XX века из-за запрета на продажу алкоголя. Не так давно такие тайные бары появились и в России, в частности в Санкт-Петербурге. Причём запрета никакого нет, но секретный формат заведений пользуется большой популярностью у избирательной и требовательной публики.

Apteka в пространстве Biblioteka

Кто бы мог подумать, что одна из дверей в туалете проекта Biblioteka на третьем этаже ведёт к секретному ресторану индийской кухни? Здесь готовят карри, панир и лепёшки из тандыра, официанты одеты в халаты врачей прошлого столетия, а в интерьере присутствуют вещи, непосредственно привезённые из Индии: антикварные колбы и латунные весы.

Apotheke Bar

Посреди постоянно движущейся Думской расположился секретный коктейль-бар Apotheke Bar. В наличии оригинальные авторские коктейли и домашние настойки. Тайность этого заведения в том, что найти его непросто: вместо обычной вывески лишь светящийся неоновый красный крест в окне. Как попасть: достаточно позвонить в дверь бара.

"Склад № 5" в Магазине купцов Елисеевых

Ресторан "Склад №5" называется так не случайно. В прошлом веке здесь, в подвальном помещении магазина, находились склады колониальных товаров и один из лучших в Европе винных погребов. Чтобы попасть в это секретное место нужно от входа в магазина мимо самоиграющего рояля и спуститься в подвал, на место бывшего склада. Интерьер заведения выполнен в стиле модерн, а меню включает в себя блюда русской и европейской кухни. Ещё одна особенность этого места ― открытая кухня, хоть и за стеклом от посетителей.

Big Wine Freaks

На Петроградской стороне расположился рестобар Big Wine Freaks от авторов известного ресторана Tre Bicchieri. Атмосферный бар, который расположился в одном из помещений бывшего завода,  несомненно, порадует винных гурманов и любителей урбанистического стиля.

El Copitas

Такерия El Copitas ― это полусекретный мексиканский бар, расположенный за глухой запертой дверью во дворах Колокольной улицы, работающий в вечернее время три дня в неделю. В меню: острые супы, закуски амиго, тако с мясом или с фасолью, текила, авторские коктейли на мескале.

Вегетарианское кафе "Дядя Фади"

Чтобы найти вегетарианское кафе "Дядя Фади" надо прислушаться к сарафонному радио. Тогда поиски сузятся до квартиры на Думской улице. Никаких вывесок - вход по предварительному звонку. В меню горячие блюда, фалафель и десерты от гостеприимного хозяина по имени Фади из Дамаскана.

Бар "Акакао"

Известное заведение существует в формате закрытого клуба довольно давно. Пароль на бесплатный вход можно получить после предварительной брони места по телефону или при вступлении в группу VK. Чаще всего сюда приходят потанцевать или покурить кальян, хотя коктейльная карта тоже неплохая. Ключевая вещь в интерьере — старый рояль.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Рестораны и кафе Топ в Петербурге


 
Ресторан Склад № 5, Ресторан Apteka, Рестобар Big Wine Freaks, Бар El Copitas, Кафе Дядя Фади, Коктейль-бар Apotheke Bar
Статьи по теме
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю