Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 июня 2018 г. 11:00

5251

В уборной отеля и на вокзале: самые неожиданные места, где сыграют спектакли в Петербурге

Разговор беженцев на вокзале, жалобы трёх дам в уборной, мечтательный гастробайтер-театрал и спектакль в торговом центре. С 19 июля по 5 августа в Петербурге состоится Летний фестиваль искусств "Точка доступа". Рассказываем, в каких необычных локация пройдут спектакли в рамках события.

IV Международный Летний фестиваль искусств "Точка доступа" пройдет в Петербурге с 19 июля по 5 августа. События фестиваля проходят в необычных пространствах, здесь ландшафты, архитектура, известные и закрытые локации Петербурга превращаются в территорию искусства.

Сенсация фестиваля – спектакль, идущий с русскими и английскими субтитрами "Трёхгоршковая опера". Это первая в мире опера, предназначенная для общественной уборной. Три женщины сталкиваются в дамской комнате богатого отеля. Одна – жертва харассмента, другая боится, что ее имидж "сильной женщины" слишком подавляет возлюбленного, третьей гендерные предрассудки мешают получить работу мечты. Вместе они обсуждают проблемы и потаенные фантазии, подтверждая их ариями из опер Моцарта, Пуччини и Бизе.

Молодой немецкий режиссер Йозуа Рёзинг, известный работами в берлинском "Дойчес-театре", перенесёт действие классической пьесы Петера Вайса в респектабельный торговый комплекс "Стокманн". Для одних он – место силы и престижа, для других – объект социальной критики и средоточие зла. 

Маркиз де Сад проводит остаток дней в психиатрической клинике Шаратон. Он удалился сюда добровольно, полагая, что за пределами сумасшедшего дома сумасшествия еще больше. За окнами – разгар политической реакции, идеалы Великой Французской революции втоптаны в грязь. Маркиз с помощью других пациентов устраивает театральное представление, воссоздающее печальную историю жизни и смерти одного из вождей революции – Жана-Поля Марата.


На территории форта Константин пройдёт спектакль "Музей инопланетного вторжения" о 1989 годе, маленькой деревне под Томском и встреча с инопланетным разумом. Постановка выдержана в мало знакомом России жанре "мокьюментари" (фальшивой документалистики) и рассчитана на самого широкого зрителя. Детей заинтересует фантастическая история, а взрослые имеют шанс вычитать параллельный сюжет – о ксенофобии и терпимости, социальных парадоксах нашего вчера и сегодня.

Для этого спектакля-променада вновь были выбраны локацией залы, кафе и перрон Финляндского вокзала. Спектакль поставлен по мотивам одноименной пьесы Бертольта Брехта, написанной в годы Второй мировой войны в Финляндии. Вооружившись несложным комплектом аппаратуры, зритель становится участником обстоятельного приватного разговора двух персонажей, проводящих время на вокзале.

Заколоченная усадьба, вырубленный сад и далекие воспоминания Фирса о той поре, когда все были молоды и счастливы – история, которая будет сыграна в саду Фонтанного Дома в начале августа. Зрители станут свидетелями и участниками незабываемого путешествия в предысторию "Вишневого сада" в необычном формате спектакля: в парке под открытым небом.

Этот спектакль начинается как экскурсия по пустырю Парнаса (между диким прудом и деревянной церковью) и продолжается как лекция о природе и Маршалловых островах. Однако всё время происходящее будет прерываться на разговор жертв безнадёжной любви, которых всё никак не отпускает прошлое.

Привычный туристический формат "прогулки на теплоходе", в этот раз преобразится до неузнаваемости. Спектакль представляет собой совместную работу швейцарского режиссера Мартина Шика и театроведа Анны Ильдатовой – первую театральную адаптацию одной из самых влиятельных книг XX века по архитектуре "Нью-Йорк вне себя" Рема Колхаса. Размышления Колхаса – не об истории зданий, это история идей, образов, эстетических концепций.

Два параллельных ряда стульев, смотрящие друг другу в глаза зрители, невидимый модератор и пачка с анкетами. Впечатление от перформанса прямо пропорционально интенсивности внутренней работы. На вопросы рекомендуют отвечать быстро, анкеты идут одна за другой: угадать базовые характеристики, предположить поведенческие и психографические модели. Ближе к финалу надо ответить мысленно: что подумали про вас, увидеть себя глазами другого. "В конечном итоге, это история про допущения, оценки и предположения, которые, возможно, не отражают реальность, но точно связаны с вами и с тем, как вы воспринимаете окружающий мир", – рассказывают организаторы перформанса.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Гостиницы и отели Театр


 
Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Историко-культурный комплекс Форт Константин, Торговый центр Стокманн, Финляндский вокзал, Спектакль-променад "Разговоры беженцев", Спектакль "Вишнёвый сад. Тишина", IV Международный Летний фестиваль искусств "Точка доступа", Спектакль "Музей инопланетного вторжения", Спектакль "Трехгоршковая опера", Спектакль "Маленькие ночи", Спектакль "Марат/Сад", Спектакль "Санкт-Петербург вне себя", Спектакль "Время роста деревьев", Спектакль "Questioning / Кто ты?"
Статьи по теме
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
Прорывной театр:  что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» Прорывной театр: что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» «Прорыв» — это профессиональная премия, которая 11 лет поддерживает и отмечает работы молодых театральных деятелей до 35 лет. Одними из первых обладателей «Прорыва» были режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Волкострелов, актеры Дмитрий Лысенков и Елизавета Боярская и многие из нынешних признанных звезд...
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Что посетить на фестивале искусств Что посетить на фестивале искусств "Дягилев. P.S." Какая программа запланирована, что посетить в первую очередь и как попасть на фестиваль бесплатно – рассказываем в нашем гиде по IX Международному фестивалю искусств "Дягилев. P.S.", который в этом году посвящен 200-летию легендарного хореографа Мариуса Петипа. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю