Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 июня 2019 г. 17:27

21029

Венецианская базилика и римская Сан-Карлино: топ итальянских мест в Петербурге

Неофициальное название - "Северная Венеция" - Петербург носит не просто так. Здесь действительно царит итальянская атмосфера, а некоторые петербургские уголки напоминают о Вечном городе. Рассказываем, какие места в городе сложно отличить от итальянских, где исполняют настоящую итальянскую оперу, и где можно попробовать блюда, обожаемой во всем мире, итальянской кухни.

Самым итальянским зданием в городе считается Пантелеймоновская церковь. Она и по силуэту, и по пропорциям барабана купола напоминает Сан-Карлино - известную церковь в Риме.

Знакомый каждому петербуржцу величественный белоснежный собор с синими куполами представляет собой типичную итальянскую базилику. Интересен этот собор ещё и тем, что его алтарь отсылает к основоположнику классицизма итальянцу Антонио Палладио. В Венеции, в знаменитой церкви Иль Реденторе, в XVI веке Палладио впервые придумал оформлять алтарь полукруглыми колоннами.

Сложно себе представить более подходящее место для гигантского изображения Колизея, чем Итальянская улица. За граффити пришлось побороться местным жителям, чтобы администрация разрешила его оставить. В результате искусство всё-таки победило. Расписаны в итальянские мотивы и окна расположенных здесь домов.

Говоря про связь Италии и Петербурга, нельзя не упомянуть и цирк, ведь первый в России каменный стационарный цирк организовал именно итальянский артист Гаэтано Чинизелли. Сегодня петербургский цирк на Фонтанке носит его имя, а здание, спланированное с учётом цирковой специфики, стало образцом для подобных сооружений во всём мире.

Итальянская улица получила свое название от Итальянского дворца, построенного на левом берегу реки Фонтанки в 1730-е годы (сейчас - здание Российской национальной библиотеки). В 1896 году молодой инженер путей сообщения, Леонид Колпицын, предложил соорудить в створе Итальянской улицы пешеходный мост через Екатерининский канал. Название моста было решено скопировать с названия улицы.

Кроме того, в Петербурге есть улицы, названные в честь итальянских архитекторов, трудившихся над образом города: улица Зодчего Росси, площадь Растрелли, переулок Кваренги.

Богема
Премьера
8 сентября 2016 г.
Режиссёр
Франс Виллем де Хаас
Актёры
Жанр

Послушать настоящую итальянскую оперу можно в Михайловском театре. Здесь особого внимания заслуживают две постановки: опера Пьетро Масканьи "Сельская честь" и опера Пуччини "Богема". Последняя считается одной из самых популярных опер в мире. 

Музыку  из оперы "Сельская честь", сами того не подозревая, знают миллионы людей: романтика и драматизм саундтрека к кинофильму "Крестный отец" завораживают.

Аида (2011)
Премьера
11 июня 2011 г.
Режиссёр
Даниэле Финци Паска
Жанр

Знаменитая опера "Аида" Дж. Верди в постановке Д. Ф. Паски в Мариинском театре максимально адаптирована для современной публике. Здесь можно оценить не только вокал и актёрскую игру, но и оригинальные костюмы, акробатические этюды, выразительные декорации.

Италия не была бы Италией без своей кухни. В Петербурге сотни заведений готовы предложить традиционные блюда с Апеннинского полуострова.

Например, Caffe Italia — это место с настоящей итальянской пастой (аль денте), задорным рок-н-роллом, мотоциклами Ducati и Vespa, расположившимися прямо в зале, и тягучим домашним мороженым.

Какая же итальянская кухня без пиццы?! Одним из фаворитов в Петербурге заслуженно считается пиццерия "22 сантиметра". Здесь выпекают по всем правилам, в дровяной печи, а топпинги готовят непосредственно в ресторане. Вся линейка пиццы в меню разделена на две части — Старый и Новый Свет. Например, с моцареллой и базиликом, анчоусами и каперсами, трюфельной рикоттой и рукколой.

Джелато — популярный итальянский десерт из молока и сливок. Назвать этот десерт простым мороженым - язык не поворачивается. Кстати, джелато отличается ещё и оригинальной подачей: мастер создаёт из джелато изящную розу и галантно преподносит её вам. Попробовать итальянский десерт можно, например, придя в джелатерию Di Neve.

А для тех, кто соскучился по французскому духу, архитектуре и маленьким пекарням с круассанами, подготовили обзор французских мест в Петербурге. Силь ву пле!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Рестораны и кафе Топ в Петербурге


 
Цирк Чинизелли, Ресторан Caffe Italia, Пиццерия Пицца 22 сантиметра на Жуковского, Троице-Измайловский собор, Церковь во имя Святого Великомученика Пантелеимона на Пестеля, Итальянский мост, Колизей на Итальянской, Авторская джелатерия Di Neve, Богема, Аида (2011)
Статьи по теме
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...
Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Зря потраченное время: достопримечательности Петербурга, которые разочаровывают туристов Не все места Петербурга достойны посещения: ожидания от разрекламированных достопримечательностей могут разительно отличаться от реальности. Собрали антиподборку городских мест, впечатления от которых могут быть совсем удручающими. ...
Романтические свидания или семейный ужин: самые популярные рестораны Петербурга на двоих Романтические свидания или семейный ужин: самые популярные рестораны Петербурга на двоих Peterburg2 собрал самые популярные среди своих читателей рестораны и кафе Петербурга, куда можно пойти на свидание или поужинать вдвоём. Для удобства поделили по районам города и указали средний чек....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsКлуб КосмонавтКлуб КосмонавтГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю