Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Х международный театральный фестиваль им. А.М. Володина "Пять вечеров" в Молодежном театре на Фонтанке

1780

Страница создана 17.01.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 февраля 2014 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 573-94-76 Молодежный театр на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 114 на карте
  Технологический институт (469 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 6 по 10 февраля в Санкт-Петербурге пройдет X Юбилейный Международный театральный фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина. 

Как-то незаметно прошло больше 10 лет с момента рождения фестиваля «Пять вечеров». И вот уже Александру Моисеевичу – 95, и Х Володинский фестиваль — юбилейный…

Совершенно очевидно: благодаря фестивалю пьесы Володина все больше и больше завоевывают репертуарное пространство театров России. Мы переживали волну «Пяти вечеров», притч, «Любимых». Пять фестивальных вечеров не могут вместить теперь уже десятки поставленных за сезон спектаклей…

Юбилейный фестиваль — праздник. И начнется он концертом кабаре-бэнда «Серебряная свадьба» с театральной актрисой и певицей Светланой Бень в центре композиции (она же дважды сыграет на фестивале маленький спектакль «Домашний ёж»).

А дальше…

Зритель нынешнего фестиваля стоит перед его афишей на распутье. Никогда не бывало, чтобы почти каждый день спектакли шли в параллель на разных площадках.

Направо пойдешь — увидишь собственно володинскую программу.

«С любимыми не расставайтесь» Генриетты Яновской (Московский ТЮЗ) стали одним из событий нынешнего московского сезона. Когда-то в Ленинграде в театре «Синий мост» Яновская уже ставила Володина…

«С любимыми не расставайтесь» Юрия Погребничко (Театр ОКОЛО дома Станиславского) — тоже не первое обращение режиссера к Володину и тоже заметная московская премьера.

А вот «Фабричная девчонка» («Первый театр» из Новосибирска, режиссер Павел Южаков») – взгляд молодых. История о работницах фабрики сделана в стиле фильма Валерия Тодоровского «Стиляги» (модные яркие платья, пиджаки и галстуки), но это только внешняя оболочка истории. И заканчивается она взглядом в современность, когда нынешние молодые люди дружными рядами выходят на марши, флеш-мобы, митинги.

«В поисках радости. Век ХХI» (Новосибирский театр «Старый дом», режиссер Галина Пьянова) соединил персонажей пьес Александра Володина и Виктора Розова, они стали не только соседями по коммунальной квартире, но и легко путешествуют во времени, благодаря музыкальному сопровождению группы «Штрих Кот». «Розовские мальчики» крутят романы с «володинскими девушками»…

«Осенний марафон. P.S.», поставленный Анатолием Праудиным в театре «Балтийский дом», — умный, эксцентрический и лирический постскриптум к эпохе, когда в нашем городе сломали Греческую церковь (стихи Бродского куполом накрывают героев спектакля) и между разбитыми кирпичами бегали свой трагикомический советский марафон…

Налево пойдешь — увидишь программу «После читки».

Много лет на фестивале работает (будет и в этом году) программа «Первая читка», которая знакомит зрителей с эскизами пьес, еще никому не знакомых. В этом году фестиваль представляет несколько спектаклей по пьесам, впервые прозвучавшим на Володинском. «Август» Алексея Паперного в его же постановке (Театр-клуб «Мастерская» из Москвы. «Развалины» Юрия Клавдиева в постановке Кирилла Вытоптова (Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина, Москва). «Кеды» Любови Стрижак («Этюд-театр», режиссер Алексей Забегин).

В рамках фестиваля продолжатся первые читки, пройдет театроведческая конференция, а 10 февраля, в день рождения Володина, как всегда, автобус повезет всех в Комарово на могилу А. М. Володина…

Программа фестиваля:

6 февраля  19:00

Московский театр юного зрителя

А. Володин  

"С любимыми не расставайтесь"

«С любимыми не расставайтесь» - одна из самых пронзительных пьес любимого, глубокого, нежного, драматического автора, который всегда говорит о людях, который любит людей. И именно в условиях сегодняшнего дня, когда все больше разрастаются злоба и неприязнь, провоцируется конфликт, говорить о любви, о привязанности, о цене расставаний, о гибели человека без любви нам кажется необходимым.

Режиссер: Генриетта Яновская

Пространство: Сергея Бархина

Костюмы: Елены Орловой

Свет: Александра Мустонена

В ролях:

Виктория Верберг

Арина Нестерова

Оксана Лагутина

София Сливина

Евгений Волоцкий

Софья Райзман

Сергей Белов

Екатерина Кирчак

Татьяна Канаева

Наталья Златова,

Николай Иванов

Илья Созыкин

Илона Борисова

Руслан Братов

Мария Овчинникова

Наталья Корчагина

Вячеслав Платонов

Марина Зубанова

Павел Поймалов

Екатерина Александрушкина

Олег Ребров

Елена Левченко

Антон Коршунов

Полина Одинцова

Илья Смирнов

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Х международный театральный фестиваль им. А.М. Володина "Пять вечеров" в Молодежном театре на ФонтанкеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина8 декабря 2022 г. 10:14
Спектакль "Дон Кихот" на Малой сцене - просто потрясающий! Во-первых небольшие залы в театрах - самые атмосферные, там все преставления чувствуются намного сильнее, чем на больших сценах. А во-вторых сама игра актеров заслуживает тех бурных аплодисментов, что были в конце спектакля. Обязательно вернусь сюда!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина10 января 2019 г. 12:11
Есть у нас с мужем особая любовь к молодежному театру на Фонтанке. Из наиболее полюбившихся постановок это "Семья Сориано", "Касатка", "Жаворонок". Есть у них две сцены - большая или основная и малая. На основной сцене просторно. Сделано большое количество фотографий с артистами, в разное время выступавшими на этой сцене. Так что если пришли заранее или во время антракта можно пойти и все посмотреть. Спасибо художественному руководителю театра Семену Спиваку, за то что держит планку на определенном уровне и какой спектакль не возьми, потрясающие ощущения. Очень рекомендую, если до этого там не были.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Nikki24 декабря 2018 г. 13:42
Большой зал очень неудобный. Расстояние между рядами мизерное, даже мне с небольшим ростом было неудобно, а муж просто извелся на трехчасовом спектакле. В добавок было очень душно и у меня начала болеть голова. В итоге еле высидели до конца, несмотря на интересный сюжет. Спектакль конечно очень сгладил ситуацию, но все равно осадок остался и теперь думаю о повторном посещении с опаской.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нина2 августа 2018 г. 14:49
Не могу сказать, что мне нравятся все спектакли этого театра. Больше люблю качественные современные постановки (БДТ, Новая сцена Александринского театра), этому же театру не хватает смелости, остроты и технических возможностей. Но отмечу спектакль "Метро" на остро-социальную тему. Он отличается от общего репертуара Молодежки. Смотреть его, конечно, неприятно. Очень хорошо удалось сыграть актерам столь мерзкие роли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю