Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Чаркэ Маас. Пилигрим.

2987

Страница создана 30.04.2009 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 10 мая 2009 г. 10:30
по 24 мая 2009 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме представляет выставку работ Итало-Голландской художницы Чаркэ Маас. Она родилась в Голландии, жила в Италии с русским мужем, актером Юрием Ольшанским, окончила Академию Искусств во Флоренции. Огромный интерес художница проявляла к русской культуре, русскому языку, который пыталась выучить самостоятельно. «Стихи только по-русски!» - пишет она в своих заметках. Русский язык, который она использует по-своему, иногда с присущим ей юмором, не стесняясь ошибок, становится частью ее работ, как в общей композиции во многих картинах, так и в рисунках, и частных записках. 

Интересен подход художницы к написанию портретов. Очень часто в качестве основы Чаркэ выбирает доски и пишет своих друзей по законам написания икон.

. Сегодня интерес к ее творчеству вызван как драматической судьбой художницы – она умерла в 2004 году в возрасте 30 лет, так и особенной глубиной ее понимания мира и человека, трагической и трогательной одновременно.

Выставкой работ Чаркэ Маас музей продолжает тему жизни и судьбы художника  в пространстве мировой художественной культуры.

Очень важное место в творчестве Чаркэ Маас занимают птицы: голуби, чайки или придуманный ею Жозе – сшитая мягкая птичка, во всех многочисленных переездах художницы сопровождавшая ее в картонной коробке с надписью: «Important!». Порой, птицы становились соавторами произведений Чаркэ. Она часто приходила на флорентийские площади, кидала зерна голубям, устраивалась с огромными листами на коленях, а иногда прямо на булыжниках и рисовала. Птицы слетались к ней со всей Флоренции, забирались на работы, оставляя отпечатки своих, испачканных в краске лапок.

Увидев однажды листы из этой серии, уже невозможно, кормя питерских голубей в Шереметевском саду,  не вспоминать тех, флорентийских, которые так же самозабвенно и «со всех лап» устремляются к зернам, создавая живую, веселую и совершенно стихийною толпу, запечатленную голландской художницей. 

В рамках выставки Чаркэ Маас «Пилигрим» 

8 и 10 мая в 18.00 ВЛАДИМИР КАЛЛИСТОВ «Звуковые картины»

Новая тенденция в современном искусстве, впервые реализованная ВЛАДИМИРОМ  КАЛЛИСТОВЫМ – исполнителем, музыковедом, композитором.

Экспозиция картин, написанных без кисти и красок, картин - без видимых линий и форм, картин, проходящих вереницей вокруг посетителей, увлекая их в красочный мир, созданный незрячим художником. Экспозиция картин, «выставленных» в совершенно тёмном зале.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Чаркэ Маас. Пилигрим.Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю