Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

День Достоевского в Никольских рядах

945

Страница создана 01.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 июля 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 401-62-77 Общественное пространство "Никольские ряды"
СПб, ул. Садовая, д. 62, лит. А на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Садовая (1.1 км)
  Спасская (1.2 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://sadovaya62.ru
Теги литературасвободный входспектакльлитературный спектакльтеатральные фестивалитематические фестивалипраздничные фестивалиДостоевский
Возрастной рейтинг 16+
Событие прошло?
Подпишись на "Никольские ряды",
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В Петербурге уже в 13 раз будет проходить уникальная городская акция - «День Достоевского», в которой принимают участие музеи, театры, библиотеки города. Дата праздника связана с началом романа «Преступление и наказание», события которого начинаются именно в июле. «День Достоевского», за 13 лет ставший литературной традицией Петербурга, всегда проходит в первую субботу июля.

В этом году «Никольские ряды» присоединились к акции и представят своим гостям интересную литературную программу в эту субботу. Литературное медиа #ПИТЕРЧИТАЕТ приглашает всех гостей 2 июля (суббота) отправить открытки своим любимым и родным людям через «Почту Федора», сделав перед этим трогательную подпись от руки прямо в Никольских. Все адресаты обязательно получат послание! А фотография на память, сделанная в оригинальной фотозоне, обязательно украсит ваш фотоальбом и сохранит приятные воспоминания о Литературном дне в «Никольских рядах».

А в 16.00 на сцене Амфитеатра пройдет уникальный моноспектакль «Imbroglio – Путаница» - по повести Федора Михайловича «Белые ночи» и стихам Анастасии Прониной.

Вы себе представляете смеющегося Достоевского? Нет ни одного портрета, где он улыбается, а зря. Юмор Достоевского - это что-то особенное. Едкий? Возможно. Но при этом, неожиданно обаятельный! Хотите познакомиться с ним? Тогда Вам нужно прийти на моноспектакль "Imbroglio - Путаница".

"Белые ночи" - это Достоевский лирический, это юмор с нежной улыбкой, это заразительный смех юности, перекрывающий печаль, которая, конечно, неизменно ощущается в произведениях Достоевского. Радость и грусть оттеняют друг друга и от этого ощущаются еще острее.

Вы услышите, как звучит речь Достоевского во всей её истинной красоте. Современность и актуальность языка Достоевского, сюжета, и переживаний героев, подчёркивают стихи современного петербургского поэта Анастасии Прониной, вплетённых в ткань повествования "Белых ночей". Они как бы создают трёхмерное звучание текста классика, еще больше приближая его к нам через столетия.

Так что, если Вы считали Достоевского тяжёлым и депрессивным автором, то Вам обязательно нужно посмотреть моноспектакль "Imbroglio - Путаница", чтобы Ваше мнение навсегда изменилось. С другой стороны, если Вы любите творчество Фёдора Михайловича, то этот моноспектакль точно для Вас, он откроет Вам новые грани творчества любимого автора.

Анна Некрасова, актриса, лауреат международных фестивалей "Монокль", "Solo", "Monofest" и т.д. ученица Юрия Томошевского, на протяжении многих лет исполняющая главные роли в его спектаклях, блестяще переняла его уникальную исполнительскую школу. Школу, в которой произведения исполняются так, что их звучание, уникальная мелодика, пластика, внутренняя музыка и смысл раскрываются максимально, позволяя зрителю полностью, до головокружения погрузиться в мир автора, насладившись красотой и своеобразием каждой строчки.

Театральная компания "Ойра-Ойра"- это независимое петербургское содружество музыкантов и актёров, созданное актрисой Анной Некрасовой в 2018 году. В репертуаре компании литературные и поэтические спектакли, главную роль в которых играет Слово и его взаимодействие с авторской музыкой.

Создатели: Ю. Томошевский, М. Воронина, А. Некрасова, В. Томошевский, И. Ляховская.

Продолжительность спектакля 1 час.

Вход – донейшн на ваше усмотрение.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии День Достоевского в Никольских рядахПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена15 октября 2020 г. 9:32
20% свободных коек осталось, можно и гульнуть
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю