Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Почетный гражданин кулис…"

11143

Страница создана 01.07.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 июля 2019 г. 10:30
и 26 декабря 2019 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-07-17 Музей-усадьба Г.Р. Державина
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 118 на карте
  Технологический институт (589 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://www.museumpushkin.ru
Теги литератураисториятворчество
Событие прошло?
Подпишись на Музей-усадьба Г.Р. Державина,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Музее-усадьбе Г.Р. Державина

20 марта 2024 10:30Выставка "Петербургская коллекция"
Выставка знакомит с произведениями русского, западноевропейского и восточного искусства...

100-500 Руб.
20 марта 2024 10:30Выставка "В белом глянце фарфора"
Выставка открылась в Музее-усадьбе Г. Р. Державина в 2009 году. На ней представлена...

100-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, приуроченная к Году театра в России, представляет оцифрованные материалы из музейного собрания. Название выбрано неслучайно: строка из пушкинского "Евгения Онегина" переносит в театральный Петербург XIX столетия.

На выставке можно увидеть портреты драматургов, служителей и завсегдатаев театра, упоминаемых в романе "Евгений Онегин", портреты актрис, игру которых видел, а затем описывал Пушкин в своих произведениях, виды столичных театров, жанровые сценки.

Особо примечательны редко выставляемые экспонаты, например карандашный портрет Е. С. Семеновой, выполненный В. А. Тропининым (1816) по гравюре Н. И. Уткина с оригинала О. А. Кипренского; малоизвестный портрет А. А. Шаховского (1819); силуэт В. В. Гельмерсена «Онегин в театре»; жанровые сценки из альбома «Погибшие, но милые созданья» (середина XIX в.); театральные зрительные трубки.

В 1817 году Пушкин окунулся в водоворот столичной жизни: недавний выпускник Царскосельского Лицея становится завсегдатаем зрительного зала. Начало творческой биографии поэта совпало с расцветом русского профессионального театра. Впечатления А. С. Пушкина отразились в "Руслане и Людмиле", а затем в театральных эпизодах "Евгения Онегина".

"Почетный гражданин кулис" ― это не только постоянный посетитель театра, но и требовательный зритель, знаток и ценитель игры актеров. Истинные театралы поддерживали дружеские отношения с актерами, организуя в партере "партии" поклонников, принимали активное участие в закулисных интригах, "ошикивая" или "охлопывая" актеров и актрис.

Столичная публика была весьма пестрой. Страсть к театру питали не только знатные вельможи, помещики, молодые аристократы, гвардейские офицеры, но и торговцы, приказчики, слуги. В театральном зале социальная иерархия столицы проявлялась наиболее зримо: зритель занимал место, соответствующее его общественному положению. Самыми дорогими были места в ложах, самыми дешевыми ― на балкон и галерку.

В Петербурге постоянно действовали несколько театральных трупп: русская, немецкая и французская. При Александре I зрители предпочитали балет, оперу или французскую драму. При Николае I в моду вошли спектакли русской труппы с участием драматических, оперных и балетных артистов. Репертуар русского театра пушкинского времени разнообразен: от трагедий Озерова и Расина до комических опер, интермедий, дивертисментов. Замечательное явление театральной жизни ― балеты Шарля Дидло. Увлекательные сюжеты и зрелищные действа собирали полные залы. В балетах Дидло блистала Евдокия Истомина.

Режиссером русской драматической труппы долгое время был А. А. Шаховской. Он не только ставил спектакли, заведовал репертуаром, но и сам был весьма плодовитым драматургом. Более всего ему удавались легкие, веселые комедии.

Выставка не претендует на исчерпывающий рассказ о театральной жизни пушкинской эпохи. Это лишь напоминание современному зрителю об одном из центральных произведений русской классики — романе в стихах "Евгений Онегин" и приглашение совершить виртуальную прогулку в "волшебный край" театра.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Почетный гражданин кулис…" проходит в Санкт-Петербурге

В музее-усадьбе Г.Р. Державина до 26 декабря можно будет посетить выставку "Почетный гражданин кулис…". ...

В музее-усадьбе Державина можно будет посетить выставку "Почетный гражданин кулис…"

В музее-усадьбе Г.Р. Державина до 26 декабря проходит выставка "Почетный гражданин кулис…"....

Выставка "Почетный гражданин кулис…" ждёт гостей

Выставка "Почетный гражданин кулис…" проходит в музее-усадьбе Г.Р. Державина....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Почетный гражданин кулис…"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Игорь26 июля 2020 г. 12:44
Усадьба очень красивая, экскурсовод профессиональный, рассказывает захватывающе. А ещё очень уютный парк с ангелочком на скамейке около усадьбы Державина. Только прошу администрацию следить за липами(на листьях клещевые галлы)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Вероника28 марта 2019 г. 22:35
Большой! Музей-усадьба Державина, просторные залы. красивое убранство. Экскурсия замечательно преподнесена талантливым экскурсоводом ( простите имя не запомнила...)Литературная экспозиция впечатлила-люблю книги. Само здание усадьбы завораживающе красиво! Советую посетить и увидеть все самостоятельно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оля13 ноября 2018 г. 14:28
Меня впечатлила экскурсия. Если бы не чудесный гид, то, думаю, вряд ли бы произвело на меня всё это такое сильное впечатление. Было интересно посмотреть на кабинет Державина. Прямо-таки представлялось, как вот он здесь сидел, писал, общался с кем-то из выдающихся людей)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентина Васильева24 марта 2013 г. 21:26
Всё было очень мило
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Кахи20 марта 2012 г. 14:39
усадьбу надо посмотреть после просушки и напйти место для С Ч !
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю