Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Недели Северных стран" 2019

8364

Страница создана 09.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 сентября 2019 г. - 20 октября 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (999) 044-10-86 Особняк Общества Пальма
СПб, пер. Пирогова, д. 18 на карте
  Садовая (993 метра построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.1 км пройти от метро)
  Спасская (1.1 км)

Адмиралтейский район
Сайт http://nordicweeks.ru
Теги искусствообществотворчествообразование
Событие прошло?
Подпишись на Особняк Общества Пальма,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В этом году международный фестиваль «Недели Северных стран в Петербурге отметит свой 10-и летний юбилей. Жителей Петербурга и гостей города ждет насыщенная и разнообразная культурная программа, состоящая из ярких и интересных событий в области искусства и литературы, музыки и кинематографии, истории и архитектуры стран Северной Европы.

Вот уже десять лет фестиваль «Недели северных стран» объединяет тему добрососедских отношений, и воплощает в жизнь свою главную идею - чем больше знаем про своих соседей, про их историческое и культурное наследие, про современные достижения и образ жизни, семейные традиции и человеческие ценности, тем проще находим язык взаимопонимания.

Северные страны и Санкт-Петербург объединяет много общего, что за последнее десятилетие не раз демонстрировалось на совместных культурных, художественных, исторических, экологических, урбанистических мероприятиях и форумах фестиваля. За годы проведения «Недели Северных стран» в Петербурге стали одной из главных площадок по обмену опытом между российскими и северными экспертами, объединив профессионалов в различных областях. Немаловажно, что фестиваль стал тем ресурсом, где каждый желающий может примять участие в обсуждениях и открытых диалогах, посетив многочисленные мастер-классы, выставки и встречи с известными писателями, художниками, музыкантами, дизайнерами и архитекторами, режиссерами, общественными деятелями и представителями научного сообщества Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Знаковыми мероприятия, которые стирают границы, и открывают окна в мир общечеловеческих ценностей, являются кинофестивали. В этом году на XXIX международном кинофестивале «Послание к человеку», который состоится с 14 по 21 сентября, будет представлен киноавангард Северных стран в форме показов, выставки и встреч с режиссерами.

С 16 по 20 октября кинематографическую тему продолжит фестиваль игрового кино, в рамках которого пройдут показы лучших фильмов последних лет из Исландии, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, а также автономных территорий - Гренландии, Аландских и Фарерских островов.

С 21 сентября по 6 октября детская литература Северных стран и детская культура чтения найдут свое отражение на выставке «Привет, это Я!», где параллельно состоятся лекции, мастер классы и литературные чтения для широкой и профессиональной аудитории.

21 сентября в Главном штабе Северные страны традиционно представят объединенный информационный стенд и национальные мероприятия на международном фестивале «Открой свою Европу в Эрмитаже». Фестиваль отметит свой пятилетний юбилей и пройдет при участии консульств и институтов культуры европейских стран при поддержке Представительства ЕС в России. Генеральное консульство Норвегии в этот же день приглашает всех желающих присоседиться к уборке мусора на территории одного из районов Петербурга в рамках экологического соревнования «Чистые игры».

3 и 4 октября состоится специализированная международная конференция по сохранению объектов культурного наследия - памятников деревянной архитектуры.

С 7 по 10 октября Генеральное консульство Финляндии и Датский институт культуры представят уникальный совместный проект – серию концертов и лекцию «Историческое музыкальное наследие», посвященные 100-летию со дня рождения композитора Кима Борга, судьба которого связывает Финляндию и Данию. В проекте примет участие Матти Борг – сын великого композитора и оперного певца, а также сопрано ГиттаМария Шёберг, музыканты Тобиас ван дер Пальс (виолончель) и Полина Фрадкина (фортепиано).

10 октября итоги годовой деятельности подведет художественно-исследовательский урбанистический проект «Waterfront/Водная линия», продемонстрировав свои наработки на выставке–документации и форуме о реализации сотрудничества в области преобразования прибрежных территорий Петербурга.

Помимо основной программы фестиваля, объединяющей все Северные страны, каждая из стран-участниц предлагает вниманию петербуржцев и гостей города национальные события, в том числе выставки, концерты и лекции.

Выставка культового датского фотохудожника Красса Клемента в «РОСФОТО», спектакли финского театра «Fillari» («на велике»), выступление одной из самых значимых шведских фолк-групп Garmarna, выставка о детской норвежской литературе, презентация финской книги о самом важном веществе в мире «Вода» и перформанс на эту тему в «Водоканале», форум по возобновляемой энергетике на Северо-западе России, выставка и научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения профессора В.П.Беркова, автора большого норвежско-русского и русско-норвежского словарей, ретроспектива датских фильмов «Датская Догма 95», выступление на PetroJazz Social Dance, поэтические чтения, лекции, концерты, выставки и многое другое войдут в программу юбилейных «Недель Северных стран» в Петербурге.

В 2019 году отмечается памятная дата в истории Норвегии и России – 75 лет со дня освобождения Северной Норвегии советскими войсками в ходе Петсамо-киркенесской операции. 25 октября этому событию будет посвящён большой семинар в Государственный музей политической истории России, и приурочены показы норвежских художественных фильмов о войне.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Программа мероприятия
20 сентября 2019
ZAL

Событие упоминается в статьях
Санкт-Петербург ждёт фестиваль "Недели Северных стран" 2019

14 сентября с 12:00 в творческом пространстве Пальма гостей ждёт Фестиваль "Недели Северных стран" 2019....

Фестиваль в Павловске и выставка ретро-машин: как провести выходные 13-15 сентября в Петербурге

Кинопремьера с Вуди Алленом, выставка ретро-автомобилей на форту Константин, осенний праздник в Павловске, выставка про чувства мужчин, фестиваль "Недели...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Фестиваль "Недели Северных стран" 2019Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вероника13 мая 2019 г. 10:51
Одно из лучших Loft пространств города. Адекватные цены, обстановка отличная без лишних нагромождений. Акустика великолепная. Для организации выступлений есть все необходимое. Зал прекрасный. На самой крыше располагается приятное кафе с панорамным видом на город. Можно сделать интересные кадры. Кофе у них тоже не плохой. Зерна не пережаренные. Рядом с кафе маленький сувенирный магазинчик ремесленников. Время от времени покупаю у них интересные изделения в коллекцию.
Что касается пространства здесь часто проходят концерты с живой музыкой. Проводят свадьбы. Из недоработок беда с парковкой. Машину оставить негде!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю