Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фотовыставка Андрея Чепакина "Lenin Race. Гонка над облаками"

2786

Страница создана 13.11.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 ноября 2019 г. - 15 декабря 2019 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 576-68-02 Выставочное пространство Петербургская фотолетопись
СПб, пр. Невский, д. 88 на карте
  Маяковская (223 метра построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (502 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотографияискусствосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Петербургская фотолетопись,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Это уникальный фоторассказ о самой высокогорной экстремальной гонке в мире.

В августе в горах Памира творится глобальная история экстремального спорта – здесь по традиции не первый год проходит Фестиваль горных видов спорта Lenin Race. Главная фишка заоблачного действа – самая высокогорная гонка в мире с финишем на вершине одного из самых высоких памирских «семитысячников» Пике Ленина (7134 метра над уровнем моря). Стартует состязание в первом штурмовом лагере на высоте 4400 метров. Протяжённость дистанции 14 километров. Таким образом перепад высот на трассе 2734 метра.

В мире найдётся полтора-два десятка атлетов способных преодолеть этот «адов путь» за лимит из 9 часов (после этого судьи начинают спуск с вершины, поворачивая, иной раз практически силовыми методами, не уложившихся в контрольное время).

В этом году во всём мире нашлось 13 смельчаков (3 женщины и 10 мужчин) из 9 стран, которые решили штурмовать вершину.

За несколько недель до «штурма» они приехали на Памир для акклиматизации и тренировок. Большинство совершили «подготовительные» восхождения на Пик Ленина.

Для понимания уровня этих звёзд альпинизма ещё немного цифр и пояснений. Андрей был единственным
приглашённым фотографом на этой гонке. Естественно, организаторы не без оснований ждали от него «шедевров». А ваять их было ох как непросто, ибо на главной гонке он мог выбрать для съёмки только одну точку (не мог же фотограф бегать по горе быстрее спортсменов). Андрей решил снимать между 2-м (5300 м) и 3-м (6100 м) штурмовыми лагерями и ушёл готовиться туда за сутки до старта участников вместе с двумя хорошо подготовленными местными гидами-альпинистами. Так вот от 1-го до 2-го лагеря они поднимались (пусть и с грузом) 6 часов – это очень-очень хорошее среднее время. А теперь внимание! Будущий победитель гонки австриец Доминик Сальчер преодолел этот отрезок за 1 час 34 минуты.

Участники стартовали 5-го августа в 4 часа утра пока «трасса» не раскисла. Доминика, единственного из всех участников гонки Андрей снимал практически в темноте на высоте около 6 километров. Остальных, двигаясь ниже и ниже по склону, чтобы менять для разнообразия ракурсы и планы, уже когда рассвело.

Доминик и победил, достигнув вершины за 5 часов 10 минут. Среди женщин первой была уникальная россиянка Оксана Стефанишина со временем 8 часов 10 минут. Уложились в лимит времени и достигли вершины 5 мужчин и 2 женщины. До рекорда трассы легендарного россиянина Виталия Шкеля Доминику не хватило 3 минут! Тем жарче будет возможное противостояние звёзд мирового высотного скайранинга в следующий раз!

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Фотовыставку Андрея Чепакина "Lenin Race. Гонка над облаками" можно будет посетить 16 ноября

В выставочном пространстве Петербургская фотолетопись ждёт посетителей до 15 декабря фотовыставка Андрея Чепакина "Lenin Race. Гонка над облаками"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Фотовыставка Андрея Чепакина "Lenin Race. Гонка над облаками"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария30 сентября 2019 г. 16:38
Для ценителей фотографии и фотохудожников место знакомое. Выставки тематические, много экспериментальных работ. Мне интересен авторский взгляд на окружающий нас мир. Пожалуй, это самое интересное. Есть еще подражание иностранным новомодным тенденциям, я их не всегда понимаю. На грани так называемого современного искусства и акционизма. Попасть можно бесплатно, это делает пространство доступным. В плюс и удачное местоположение в центре города, на Невском, у метро. Ажиотажа внутри я никогда не наблюдала, больше людей на открытии выставок, когда можно увидеть авторов и услышать их.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю