Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Инсталляция «Маршрут»

1889

Страница создана 15.08.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 15 сентября 2013 г. 10:00
по 13 октября 2013 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 321-54-05 Музей городского электрического транспорта
СПб, пр. Средний В.О., д. 77 на карте
  Василеостровская (1.1 км построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 250250
 

Внести изменения Внести изменения
 

Проект «Маршрут» посвящен трамвайному маршруту №36, одному из старейших в Петербурге и единственному, ведущему в пригород – поселок Стрельна. «Ораниенбаумская электрическая линия» с неофициальным названием «Оранэла» – уникальная железнодорожная линия, созданная в Санкт-Петербурге в начале XX века вдоль Петергофской дороги, которая должна была связать Нарвскую заставу со Стрельной, Петергофом, Ораниенбаумом и Красной Горкой (общая длина – около 66 км). Ораниенбаумская электрическая линия – первый в России проект пригородных электропоездов. В 1912 был уложен первый отрезок железнодорожного пути на участке Автово – Стрельна. Спустя 100 лет жители Петербурга могут проделать этот путь, совершив долгую и звонкую поездку на 36-ом трамвае.
Центром инсталляции является шпалера Евгении Мачневой длиной 9 метров. На ней представлена панорама маршрута 36-го трамвая, основанная на личных воспоминаниях художницы, которая с детства регулярно ездила на нем в Стрельну. Вторая часть инсталляции – видеопроект Алёны Терешко: на нескольких экранах демонстрируются образы, связанные с поездкой на 36-ом трамвае. Эти образы передаются не последовательно, а несколько хаотично, как это хранится в памяти человека.

Евгения Мачнева (Санкт-Петербург)

Евгения Мачнева родилась в Ленинграде в 1988 году. В 2011 году закончила отделение художественного текстиля Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. С 2012 года обучается в «Школе молодого художника», организованной Фондом «ПРО АРТЕ» и Северо-Западным филиалом ГЦСИ. С 2013 состоит в Союзе Художников России. Участник групповых выставок в Санкт-Петербурге и Москве.

Алёна Терешко (Санкт-Петербург)

Алёна Терешко родилась в 1986 в г. Ишим Тюменской области. Выпускница кафедры монументальной живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. С 2012 года обучается в «Школе молодого художника». Участник объединения «Паразит». Принимала участие в коллективных выставках в России и за рубежом.

Посещение только в сопровождении экскурсовода.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Инсталляция «Маршрут»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лена20 марта 2019 г. 18:00
Музей потрясающий - столько раритного общественного транспорта здесь собрано! Трамваи и троллейбусы можно посмотреть не только снаружи, но и изнутри. Сравнить с современным транспортом.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья22 сентября 2015 г. 18:27
Обратите внимание на маршрут 49 трамвай по ул.Бухарестской вагон 1026 пассажирские сиденья в отвратительном состоянии, а именно грязные, рваные. По этому поводу уже звонила по телефону горячей линии, но сегодня на трамвайную остановку снова приходит этот же трамвай с такими же сиденьями, никаких изменений. В этом трамвае берут плату за проезд с пассажиров, которые вынуждены садиться на эту грязь! На электронные валидаторы для оплаты проезда деньги нашлись, а на чехлы для пассажирских сидений денег нет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Григорий Мигай19 мая 2012 г. 19:06
Супер! Получил массу удовольствия!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Букина18 декабря 2011 г. 18:55
Очень интересный музей! Громадное спасибо за экскурсию Дарье Владимировне!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю