Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Александр III. Император-музыкант. Покровитель искусств"

834

Страница создана 22.10.2018 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 октября 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Адмиралтейская (639 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги музыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

Романсы, посвященные Императрице Дагмар и хиты классики на русских народных инструментах в Колонном зале Президентской библиотеке.

Виртуозы из "Оркестра русских народных инструментов" откроют абсолютно новые грани классической музыки.
Молодецкую удаль в концерт привнесет замечательный коллектив "Унисон балалаек". "Камаринская" и "Коробейники" в исполнении молодых лауреатов Международных конкурсов никого не оставляют равнодушными.

"Оркестр русских народных инструментов" - уникальный коллектив, который существует без малого 60 лет и дает миру не только музыку, но и знания. Оркестр играет важную роль в учебном процессе воспитания исполнителей на народных инструментах, а также является базой для практических занятий студентов-дирижеров. Оркестр принимает участие в важнейших для города концертах ко Дню победы, Дню снятия блокады.

В качестве солисток в этот вечер выступят заслуженная артистка России Наталья Шкребко (домра) и Ольга Красницкая (гусли). Оркестр народных инструментов будет аккомпанировать солистам Мариинского театра Ольге Трифоновой и Григорию Чернецову.

Романсы, которые П.И. Чайковский посвятил супруге Императора, принцессе Дагмар, исполнит заслуженная артистка России, звезда Мариинского театра сопрано Ольга Трифонова. Ольга востребована лучшими мировыми сценами, а критики отмечают выдающиеся вокальные данные певицы: «Откровением стала Ольга Трифонова, чей легкий, подвижный, очень теплого тембра и какой-то обволакивающий голос, выводящий немыслимой сложности соловьиные трели, заворожил не только китайского императора и его Смерть, но и абсолютно всех зрителей в зале». (Коммерсант)

Красивый, волнующий баритон, яркий артистизм, эффектная внешность - этим запоминается зрителям Григорий Чернецов. "Бонусом" к профессиональным достоинствам певца является его оптимизм. У Григория есть сочиненный им девиз: "Я верю в лучшее, в светлое будущее, вскоре грядущее, и пуще прежнего живу надеждой, что все изменится: всё будет лучше, чем прежде!" Григорий исполняет партию Евгения Онегина в Мариинском театре. Является лауреатом Международного фестиваля-конкурса "Надежды Европы-2007", Международного конкурса молодых оперных певцов имени Елены Образцовой, Международного конкурса молодых оперных певцов имени Римского-Корсакова. Сейчас Григорий блистает в Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Не случайно музыку эпохи Александра III иллюстрируют коллективы народных инструментов.  Александр III был не только великим политиком, но и поклонником, распространителем искусств в Российской Империи. Император профессионально играл на тромбоне и баритон-геликоне. Он высоко ценил музыку П.И, Чайковского, могучей кучки (Н.А. Римский-Корсаков, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, Ц.А. Кюи, М.А. Балакирев). Его заботой была повсеместная поддержка национальной музыкальной культуры. Александр очень любил русские народные инструменты и даже ввёл балалайку, как обязательный инструмент для солдат Российской армии. Первый русский оркестр народных инструментов создал выдающийся сподвижник Андреев. Оркестр триумфально провёл мировой турне.

О самых интересных сторонах личности Императора-Миротворца расскажет писатель, историк Александр Мясников.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Концерт "Александр III. Император-музыкант. Покровитель искусств" состоится в Президентской библиотеке

26 октября в 19:00 в Президентской библиотеке будет проходить концерт "Александр III. Император-музыкант. Покровитель искусств"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Концерт "Александр III. Император-музыкант. Покровитель искусств"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю