Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздничный концерт Хора Сретенского монастыря в честь Дня Победы

713

Страница создана 13.04.2023 и обновлена 14.04.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 мая 2023 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Адмиралтейская (639 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.3 км пройти от метро)
  Гостиный двор (1.7 км)
  Сенная площадь (1.4 км)
  Садовая (1.3 км)
  Спасская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 2000-50002000
Теги до 2000 рубдо 2500 рубдо 3000 рубдо 5000 рубклассическая музыкамузыкамайские праздники
Возрастной рейтинг 6+

Внести изменения Внести изменения
 

Мировая премьера кантаты в честь Дня Победы петербуржского композитора, выступление Хора Сретенского монастыря - 10 мая в Президентской Библиотеке, в историческом здании Священного Синода.

10 мая Фонд Фестиваля Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает на грандиозный концерт в честь великого праздника Победы в Колонный зал Президентской библиотеке. В концерте состоится мировая премьера кантаты «Весь под ногами шар земной» петербуржского композитора Виктора Соболева, на слова знаменитого фронтового поэта Степана Щипачева, проникновенные строки которого прочтет знаменитый актер театра и кино, лауреат престижной театральной премии «Чайка» Сергей Астахов. Особенным подарком для петербуржцев в эти знаменательные праздничные дни станет выступление легендарного Хора Сретенского монастыря, в исполнении которого прозвучат любимые песни военных лет.

Концерт пройдет в уникальном пространстве – парадном и торжественном Колонном зале-атриуме исторического здания священного Сената и Синода.

Премьерное исполнение кантаты петербургского композитора, лауреата конкурсов, номинанта на премию «Золотая маска», Виктора Соболева "Весь под ногами шар земной" на слова знаменитого поэта-фронтовика С. Щипачева – событие не только в рамках концерта, но и в рамках культурной жизни страны. Не секрет, что в основном, музыка, исполняемая в рамках чествований Победы, была создана в советский период. В этом концерте прозвучит произведение, сочиненное в наши дни и приуроченного к 75-летию Великой Победы композитором-современником.

Кантата написана демократичным доступным языком, пропитана «ароматом» задушевной лирики Степана Щипачева, в которой есть место и подвигу, и любви, и юмору. При этом, композитору удалось создать настоящее полотно, в котором задействована богатая палитра исполнителей- чтец, оркестр, солисты, хор, инструментальные ансамбли, что подчеркивает патетику темы.

Стихи прозвучат в исполнении одного из ведущих российских драматических артистов Сергея Астахова. Зрители знают и любят Сергея по всенародно любимым телевизионным и кинофильмам.

Сергей Астахов чтец- российский актёр театра и кино. Лауреат российской театральной премии «Чайка». Известный российский актер, в фильмографии которого более 100 ролей в фильмах и сериалах. Постоянный участник патриотических концертов в качестве чтеца, актера.

Лауреат российской театральной премии «Чайка» в номинации «Роковой мужчина» – за роль в спектакле «Геда Габлер» на сцене Театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Обладатель приза зрительских симпатий XV Международного фестиваля актёров кино «Созвездие» (Тверь) Гильдии актёров кино России – за роль Сергея Павловича Королёва в биографическом фильме «Королёв» режиссёра Юрия Кары.

Арии прозвучат в исполнении знаменитых солистов Мариинского театра, великолепной меццо-сопрано Анны Кикнадзе и лауреата международных премий баритона Виктора Коротича.

Анна Кикнадзе – обладательница насыщенного голоса с пьяняще чарующим тембром Анна Кикнадзе одна из самых ярких солисток Мариинской оперной труппы. Лауреат российских и международных конкурсов, в частности, 2001 году на Международном конкурсе Би-би-си «Певец мира» Анна вошла в число финалистов. Также выступала как приглашенная солистка в разных театрах Швеции, Австрии, Германии и Голландии. Анна Кикнадзе удостоена звания Народная артистка республики Северная Осетия-Алания

Виктор Коротич (баритон), Лауреат международного конкурса. Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2020 год (за роль Яго в опере «Отелло» Верди в театре «Зазеркалье»), лауреат Национальной оперной премии «Онегин» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»

Любимые военные песни мощно, проникновенно и самобытно прозвучат в исполнении одного из самых значительных хоровых коллективов России – Хора Сретенского Монастыря.

Хор Сретенского монастыря – Хор поистине уникален. Это старейший певческий коллектив России с шестисотлетней историей и феноменальными певческими возможностями: 30 человек с голосовой палитрой, заменяющей целый симфонический оркестр. В Сретенском монастыре хор существует с самого его основания в XIV. В советский период хор замолчал на 70 лет. Возродившись, хор стал одним из символов музыкальной России. Хор побывал уже в более чем 45 странах мира на четырех континентах. Выступал в большинстве известнейших залов планеты. Хору Сретенского монастыря было доверено исполнение гимна Российской Федерации на Церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Исполнители: Хор Сретенского монастыря; Государственный Симфонический Оркестр Ленинградской Области, дирижёр Михаил Голиков; Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры под управлением Лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга, профессор Сергея Екимова; Анна Кикнадзе (меццо-сопрано, Мариинский театр); Виктор Коротич (баритон, Мариинский театр).

Для гостей концерта работает буфет президентской библиотеки.

Внимание! Для прохода в здание президентской библиотеки при себе необходимо иметь паспорт!

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Праздничный концерт Хора Сретенского монастыря в честь Дня ПобедыПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю