Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Видеолекторий "Поэт, мыслитель, дипломат"

377

Страница была создана и обновлена 14.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 сентября 2023 г. 12:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 334-25-14 Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Синод
СПб, пл. Сенатская, д. 3 на карте
  Адмиралтейская (639 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.3 км пройти от метро)
  Гостиный двор (1.7 км)
  Сенная площадь (1.4 км)
  Садовая (1.3 км)
  Спасская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://www.prlib.ru
Теги онлайн трансляции лекцийлекциибенефисы и юбилеиисторияобразованиесвободный вход

Внести изменения Внести изменения
 

21 сентября 2023 года в 12:30 по московскому времени в Президентской библиотеке состоится видеолекторий, приуроченный к 314-летию со дня рождения Антиоха Кантемира.

Человек недюжинного ума, феноменально образованный, русский посол в Лондоне и Париже, популяризатор науки, переводчик, поэт-реформатор, родоначальник критического направления в русской литературе, Антиох Кантемир прожил недолгую жизнь – всего 34 года.

Незаурядность будущего политического и литературного деятеля была очевидна уже в детстве: в десятилетнем возрасте Антиох в присутствии императора Петра Великого на греческом языке произнес речь, обращённую христианскому святому Димитрию Солунскому. В тринадцать лет мальчик вместе с отцом совершил большое путешествие через всю Россию в Персию – так он узнал русскую природу, понял «гений русского языка». В возрасте семнадцати лет в 1726 году он написал и отдал в типографию «Симфонию на псалтирь» с посвящением Екатерине I. Тогда же юный Кантемир поставил задачу познакомить русского читателя с наиболее замечательными трудами западной науки и письменности. «Исследуй всех вещей действа и причины» – этот тезис стал главным в жизни Антиоха Кантемира.

В видеолектории Президентской библиотеки примет участие кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии и истории искусств Санкт-Петербургского института кино и телевидения Александр Николаевич Колосков. Он рассмотрит особенности творчества Кантемира в условиях новой России и расскажет о его научных достижениях. Переживая за развитие науки в XVIII веке, Кантемир писал: «Наука ободрана, в лоскутах обшита, изо всех почти домов с ругательством сбита, знаться с нею не хотят, бегут от её дружбы, как страдавши на море корабельной службы».

Безмерное уважение к личности и делам Петра Великого привило Кантемиру любовь к просвещению, к Отечеству. Всё это легло в основу его литературной деятельности, которая в дальнейшем сопрягалась с его личной судьбой: «Всё, что пишу, – я пишу по должности гражданина». Как поэзия Кантемира повлияла на дальнейшее развитие отечественной словесности? О Кантемире как родоначальнике критического направления в русской литературе, расскажет культуролог, поэт, литературный критик Алексей Геннадьевич Машевский.

На видеолектории в Президентской библиотеке также пойдёт речь о дипломатической миссии Кантемира. Безгранично преданный России, Антиох Кантемир блистательно исполнял обязанности русского посла в Лондоне и Париже. Он ограждал репутацию России от «дурных интонаций» и вместе с тем проницательно утверждал, что «мы сколько-нибудь искренних друзей в Европе не имеем», потому что Россия, как могучая держава, «будет всегда иметь противниками те государства, которые претендуют на влиятельное положение».

Современному читателю непросто воспринимать сложный, архаичный, кажущийся монотонным язык произведений Антиоха Кантемира. Но пристальный взгляд различит удивительную интонацию и богатство лексики, за которыми видятся забота и попечение о человеке, о его «свободе и лёгкости бытия». Не случайно критик Виссарион Белинский писал: «По мне нет цены этим неуклюжим стихам умного, честного и доброго Кантемира!»

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Видеолекторий "Поэт, мыслитель, дипломат"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Третьякова3 апреля 2015 г. 15:05
Была на экскурсии в библиотеке и на просмотре в Киноклубе фильма о паралимпийцах. Мне всё очень понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю