Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Мир спасёт красота"

1120

Страница создана 15.11.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 ноября 2021 г. 10:00
по 30 ноября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги временные выставкитематические выставкитворчествоискусствоживописьхудожественные выставкиДостоевскийсвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Красота спасёт мир», – повторяем мы вслед за Достоевским, и эти три слова, простых и коротких, кажется, заменяют собой обилие многословных истин. Князь Мышкин, конечно же, имел в виду прежде всего нравственную красоту человеческой души. Но эта лаконичная фраза, став крылатой, вместе с крыльями обрела и новые оттенки смысла. Как мы понимаем её сейчас? Красота спасёт мир – но чья? И что такое красота? Ответ каждому приходится давать самостоятельно.

Достоевский – один из самых тонких, самобытных и морально «тяжёлых» классиков нашей литературы – известен тем, что не щадит ни героя, ни читателя. Он тревожит, задаёт неприятные вопросы, требует от нас заглянуть в глубины собственной души – подчас тёмные. Книги Достоевского не держат на столике у кровати для лёгкого чтения перед сном. Каждая встреча с Достоевским – это испытание. Путешествие вглубь себя. Выдержу ли я пристальный взгляд автора, который знает обо мне слишком многое? Найдётся ли во тьме фонарь? Зажжётся ли фитиль? Спасёт ли – в который раз – отблеск той самой далёкой красоты?

«Мир спасёт красота» – это и сборная выставка, посвящённая 200-летнему юбилею Ф. М. Достоевского.

Более 25 петербургских и московских художников представят своё творчество, порадовав зрителя богатством цвета, разнообразием техник и обилием сюжетов.

Здесь и живописные пейзажи «умышленного города», как называл Петербург Достоевский, портреты писателя, иллюстрации к его произведениям, философские работы и многое другое, с большим мастерством воплощенное в живописи, графике, папье-маше, коллаже, фотографии.

Нельзя не отметить, что значительная часть работ была выполнена специально для экспозиции «Мир спасёт красота», что может лишь подтвердить всевозрастающий интерес к великому писателю и его творчеству.
Участники выставки: Аксёнова О., Анненков А., Бабанов В., Блюмкин Е., Борисов В., Бойко Ю., Васенина-Прохорова Е., Гончаренко О., Ермолаева М., Зизюлин С., Зыкина А., Кнышева Н., Кобяк А., Куров В., Лавренко Г., Летникова С., Лобанова М., Мажитов Р., Островская В., Павлова Е., Павлова М., Пичугин П., Попова А., Распопов В., Рейпольский А., Романов Д., Руденко И., Садовская С., Строганов Л., Уральская Л., Хомич О., Хохлов В.

Татьяна Плужник, Тимофеева Галина

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Выставка "Мир спасёт красота"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю