Аничков дворец, Ленинградский Дворец пионеров, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных — герой исторических событий нашего города и страны. Построенный в середине XVIII века, он сразу стал средоточием культурной и политической жизни России. Поэты, писатели, архитекторы, художники — и даже императоры оставили свой след в создании и формировании облика дворца. А в XX веке здесь появились новые герои — пионеры, педагоги, руководители кружков и секций.
Во время экскурсии гости познакомятся с историей Дворца и его героическим блокадным прошлым, узнают о педагогах, которые вернули воспитанникам Дворца пионеров детство во время войны: первом директоре Натане Штейнварге, хореографе Аркадии Обранте, руководителе изостудии Соломоне Левине, библиотекаре Асте Пашкевич, шахматисте Михаиле Ботвиннике, руководителе ансамбля песни и пляски Исааке Дунаевском.
На входе и в парадных залах зазвучит живая музыка. В гостиных прочитают стихи Александра Пушкина и исполнят романсы Петра Чайковского. В Белоколонном зале покажут кадры из фильмов — сцены балов, похожих на те, что гремели когда-то в Аничковом.
Программа «Герой столетий» начинается каждые 10 минут с 18:00 до 20:00. Продолжительность — 1 час.