Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Осенний сказочный фестиваль в театре На Неве 2023

1528

Страница была создана и обновлена 26.10.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 октября 2023 г. 12:00
по 6 ноября 2023 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 251-20-06 Детский драматический театр На Неве
СПб, пер. Советский, д. 5 на карте
  Технологический институт (593 метра построить маршрут до метро)
  Балтийская (930 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Сайт https://vk.com
Теги от 5 до 10 летдетский спектакльтеатральные фестивалиспектакльдневной спектакльсказкамузыкальный спектакльфантазия
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на На Неве,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

В дни школьных осенних каникул Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» под руководством заслуженного деятеля искусств России Татьяны Савенковой приглашает вас на Сказочный фестиваль по школьной литературной программе!

28 октября – «Красная шапочка, или Приключения озорной девчонки»
Музыкально-цирковое шоу в 2-х действиях, 6+
Это не просто постановка известной истории Шарля Перро. Татьяна Савенкова и Детский драматический театр «На Неве» придумали интересный ход и поместили сказку в сказку. Верховодит тут добрый Сказочник, который своими магическими заклинаниями вызывает персонажей и начинает повествование. Правда, по пути выясняется, что Бабушка не знает, как болеть, Мама запамятовала, с чем пекут пирожки, а Волк вообще заявился на сцену раньше времени. Вот и приходится Сказочнику расставлять все по своим местам, конечно не без помощи маленьких зрителей.
А что же главная героиня, спросите вы? Красная шапочка – очарование этой сказки, ее веселая улыбка и звонкий смех. Не девочка, а солнечный зайчик: с кем ни повстречается, у всех становится хорошее настроение. Медведю, покусанному пчелами, она мажет йодом нос, обиженному Зайцу дарит вкусную морковку; вслед за ней даже Мама, беспокойная, как все мамы, начинает прыгать под детскую считалочку. Никакого чуда: просто Красная шапочка дружит со всеми вокруг, и оттого ее маленький мир добр и светел. В этом, собственно, и мораль сказки и спектакля.
Начало в 12:00 и 15:00.
Продолжительность – 1 час 40 мин. с антрактом.

29 октября – «Цветик-семицветик»
Музыкальная фантазия в 2-х действиях, 6+
Уже известный зрителям персонаж Сказочник, который рассказывает чудесные истории, в этом спектакле никак не может начать свою волшебную работу. Все потому, что ему мешает маленькая Женя, главная героиня сказки В.Катаева. Эта девочка – просто ураган! И сказку она хочет рассказывать сама, и про театр она все знает (конечно, ведь театр «На Неве» – ее любимый!), одновременно желает играть, рисовать, читать, а для родителей у нее в запасе всегда есть десяток-другой самых невероятных вопросов. Впрочем, невероятного в этой постановке хватает и без Жени. «Цветик-семицветик» - спектакль-фантазия, поэтому среди городских жителей внимательный глаз может различить героев других сказок «На Неве», милиционер тут щеголяет в трусах, а тучка – в балетной пачке, Женины рисунки превращаются в огромные полотна, откуда ни возьмись то и дело появляется Сказочник, показывает фокусы, загадывает загадки, читает стихи и поет песенки. Вот такая сказочная круговерть, которая, тем не менее, учит маленьких зрителей не капризничать и не жадничать, быть умными, прилежными, чуткими и добрыми.
Начало в 12:00 и 15:00
Продолжительность – 1 час 40 мин. с антрактом.

30 октября – «День рождения кота Леопольда»
Музыкальный спектакль-шоу в одном действии, 6+
Кто не знает знаменитого кота Леопольда? Он очень добрый кот-интеллигент, и для того, чтобы поставить на место двух мышат – хулиганов, ему необходимо принять лекарство «Озверин»!
Театр «На Неве» представляет новую версию знакомой истории. Все герои – Леопольд, его бабушка Кошка, мышата Серый и Белый, пёс Доктор – очень современные, одеты в яркие хип-хоповские костюмы, танцуют и поют. Мышата Серый и Белый устраивают розыгрыши, ведут себя как заправские рэперы и «короли» детской площадки.
Этой очень смешной истории, разворачивающейся на сцене, придают праздничность состязающиеся друг с другом группы танцоров – команда «Кошек» и команда «Мышек».
Начало в 12:00 и 15:00.
Продолжительность – 1 час 20 мин. без антракта.

31 октября – «Каменный цветок»
Музыкально-драматический сказ в 2-х действиях, 6+
Этим спектаклем создатель спектакля, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Савенкова и Детский драматический театр «На Неве» отдают дань уважения и почета великой Уральской земле, её славным мастерам и легендарному сказителю – П. Бажову. Здесь все величаво и статно: суровые горы скрывают в себе чудесные богатства, камни движутся, как по волшебству, открывая потайные ходы, и эхом звучит над ними властный смех Хозяйки Медной Горы. Сама она – в изумрудном наряде красоты невиданной, то обернется ящеркой, гибкой, юркой, а то вдруг наколдует парад своих драгоценностей, дивный танец камней, переливающихся всеми цветами. Не каждому выпадает удача увидеть такое. Камень не терпит малодушных, удача идет лишь к тем, кто силен духом и крепок в своей вере, будь то вера в мастерство или в любимого человека. Так и главные герои – Данила мастер и невеста его Катя – нашли свое счастье: он – потому что работал не по общим меркам и умел уважать богатства природы, а она – потому что была чиста душой и беззаветно предана своему возлюбленному. В этом мудрость сказа, которую открывают зрителям создатели спектакля.
Начало в 12:00 и 15:30
Продолжительность – 1 час 50 мин. с антрактом.

1 ноября – «Гуси-лебеди и Баба-Яга»
Музыкальное сказочное шоу в 2-х действиях, 6+
Один из самых популярных и самых красивых спектаклей Детского драматического театра «На Неве». Удивительные декорации и костюмы этой театральной сказки похожи на ожившие картинки любимой детской книги, их хочется рассматривать снова и снова. Волшебная яблонька с матушкой-печкой так и пышут здоровьем, кажется, до самых последних рядов зрительного зала долетает аромат горячих пирожков и наливных яблочек. Баба Яга со своей верной избушкой совсем и не страшные: на одной симпатичное фиолетовое платьице, украшенное мухоморчиком, на другой – яркие осенние листочки, подсолнухи да зеленая лягушечка сбоку. А что до гусей-лебедей (в шикарных, кстати, косоворотках), так они просто скучающие лоботрясы, и большинству мальчишек в зале их хулиганские выходки очень даже понятны. У Татьяны Савенковой, режиссера и художественного руководителя театра, не бывает вопиюще злых героев, есть те, кто обделены простыми человеческими чувствами: заботой, вниманием, любовью. Нет и приторно положительных – есть те, кто ошибаются и на ошибках своих учатся. А вместе с героями сказки и маленькие зрители учатся добру, чуткости, сердечному отношению к близким людям.
Начало в 12:00 и 15:00
Продолжительность – 1 час 50 мин. с антрактом.

2 ноября – «Два клёна, или Как Иванушка Бабу-Ягу победил»
Музыкальная сказка в 2-х действиях, 6+
Музыкальная сказка по мотивам Е.Шварца, постановка Татьяны Савенковой. Два высоких клена украшают сцену, но это не просто деревья, а заколдованные сыновья Василисы, сквозь шелест листвы слышны их голоса. Мальчики хотели совершить что-то взрослое, богатырское (ведь их отец – богатырь), убежали из дома и попали к Бабе-Яге, ужасной злюке и ленивице, но при этом – большой моднице. Колдунья не то чтобы очень страшная, но без сомнений вредная и хитрая. Однако материнская любовь оказалось сильнее злых чар: Василиса прошла через все испытания, подружилась с лесными жителями и вызволила своих мальчиков. А помогли ей в этом остроумные смешные зверята: важный кот Котофей Иванович, к которому можно обращаться только на "Вы", смелый пес Шарик, который лает, "потому что так принято" и добрый мишка, который, как все косолапые любит сладости и поспать. "Заколдованные клены" – история о материнской любви, о трудолюбии и дружбе. А еще о том, как важно совершать добрые поступки и уметь благодарить за них других людей.
Начало в 12:00 и 15:00
Продолжительность – 1 час 50 мин. с антрактом.

3 ноября – «Бременские музыканты»
Музыкальная сказка в 2-х действиях, 6+
«Бременские музыканты» – это спектакль-сюрприз, спектакль-открытие, представивший знакомых артистов (и знакомый сюжет) в новом свете; это, наконец, просто спектакль-восторг, вызывающий неподдельную радость не только у создателей, но и у всех, кто видел его хоть одним глазком. Это зрелищная, современная и очень динамичная театральная история. Бременские музыканты – Осел, Пес, Кот, Петух – невероятно подвижные, славные ребята, одетые в джинсы и кеды, только уши и хвосты выдают их принадлежность к звериному роду. Они потрясающе талантливы: играют на скрипке, аккордеоне, губной гармонике и бубне, с легкостью делают акробатические трюки, танцуют, бьют чечетку и вместе с Трубадуром устраивают головокружительное шоу для Принцессы (которая, кстати, тоже в джинсах!). Симпатяга Король катается на самокате и ловит бабочек сачком, а дерзкая, смахивающая на рок-звезду Атаманша танцует буги-вуги и поет. Тут всё – запросто и всё получается: весело, играючи, в ритме легендарных мелодий Геннадия Гладкова. К знаменитым стихам Юрия Энтина прибавились и другие, сочиненные актером Борисом Батуевым, который традиционно играет Сказочника, без кого не обходится ни одна сказка «На Неве». «Бременские музыканты» – это музыкальная сказка про дружбу и любовь для детей и взрослых.
Начало в 12:00 и 15:00
Продолжительность – 1 час 50 мин. с антрактом.

4 ноября – «Сказка о Прекрасной царевне и о семи богатырях»
Музыкальная сказка, 6+
Нежная и трогательная история о царевне, злой мачехе, семи богатырях и королевиче Елисее, хорошо известна и детям, и взрослым.
Главная героиня, царская дочь, осталась без матери. Новая жена царя была "высока, стройна, бела, ... но зато горда, ломлива, своенравна и ревнива". Особенно гордилась мачеха своей красотой. Волшебное зеркальце утверждало, что такой красавицы во всем свете больше нет. Когда царевна подросла, она затмила своей красотой мачеху. Она была не только хороша собой внешне, "белолица, черноброва", но и в отличие от царицы очень добра. "Черной зависти полна", царица приказала служанке "весть царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной оставить там на съедение волкам". Но служанка пожалела девушку. Семь богатырей приютили её у себя, пока волшебное зеркальце не проговорилось мачехе о том, что ее царевна жива...
Как и во всех спектаклях Театра «На Неве» – постановка наполнена музыкой и танцами, гениальные стихи А. С. Пушкина дополнены стихотворными диалогами, сочиненными артистом театра Б. Батуевым. А костюмы и декорации – отдельные произведения искусства.
Самых маленьких зрителей порадует трогательный дуэт пёсика Соколки и его подружки Жучки.
Начало в 12:00 и 15:00
Продолжительность 1 час 30 мин. с антрактом

5 ноября – «Морозко»
Сказочный шоу-спектакль в одном действии, 6+
Одна из «зимних» сказок театра «На Неве». Рассказчиком известной истории здесь выступает сам старик-кудесник Морозко. Ударит раз своим волшебным посохом – труженица Настенька за лежебокой Марфушенькой ухаживает, ударит другой – хвастун Иван со Старичком-боровичком спорит. Морозко – мудрый, он порядок любит, уважение ценит: «Всех капризных, равнодушных застужу, а хороших и послушных – награжу», закон суровый, но справедливый. В этом спектакле руководитель театра Татьяна Савенкова выступила не только, как режиссер, но и как автор инсценировки, поэтому некоторые отрицательные персонажи оказались неожиданно трогательными – не бывает в театре «На Неве» абсолютных злодеев! Баба-Яга обижается на Ивана: «Я не коряга, я бабулечка Яга!» и вообще, это она от «радикулюта» такая ворчливая; да и сам Морозко от ласкового слова млеет. Вот и получается, что сказка эта – о том, как людям тепла не хватает. Хорошая сказка, добрая, согревающая, несмотря на все ее зимние чудеса да красоты.
Начало в 12:00 и 15:00
Продолжительность – 1 час 20 мин. без антракта.

6 ноября – «По щучьему веленью, или Сказка про Емелины чудеса»
Веселая музыкальная сказка в одном действии, 6+
Это спектакль для семейного просмотра, совершенно удивительный, с неповторимым русским «масленичным» колоритом. Режиссёр-постановщик спектакля Татьяна Савенкова создала свою версию известной сказки, посмотрев на неё сквозь призму доброго юмора. Персонажи спектакля очень забавные и говорят стихами. Чего только стоят «заморские женихи» царевны Несмеяны – Папуас с говорящим попугаем и Восточный гость с дрессированной змейкой и танцовщицами. Но всех краше и милей для капризной Несмеяны оказывается родной Емеля, подружившийся с волшебной Щукой и разъезжающий на самоходной печке.
В спектакле заняты преимущественно молодые актеры и балетная труппа театра. Костюмы и декорации выполнены в стилистике палехской миниатюры; в спектакле много русской народной плясовой, ярмарочной музыки, оригинальные танцевальные номера. «По щучьему веленью, или Сказка про Емелины Чудеса» – спектакль, поставленный в самых лучших традициях, красивая сказка, полная музыки и юмора!
Начало в 12:00 и 15:00
Продолжительность – 1 час 20 мин. без антракта

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге

Первая четверть учебного года завершилась, школьники и их родители выдыхают и наверняка задумываются, как же провести предстоящие каникулы. Peterburg2...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Осенний сказочный фестиваль в театре На Неве 2023Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марьяна8 января 2019 г. 4:56
Для детей отличный театр. Постановки красочные, добрые, с понятным смыслом. В репертуаре большой выбор сказочных историй, знакомых и родителям - так передаются традиции из поколения в поколение. Тут не ставят целью подать сказку по-новому или так, как никто еще не подавал. А хотят адекватно передать ее глубокий смысл, чтобы детям было интересно и понятно. Маленьким зрителям тут рады, персонал в фойе приветливый, доброжелательный. Билеты доступные и в кассе, и по цене. Вывозить детей нам удобнее небольшой группой на машине, но и общественным транспортом многие добираются через Технологический институт.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна25 декабря 2018 г. 12:29
Хороший детский театр с доступными ценами. Правда меня очень огорчает, что нет вечерних показов( Лично мне неудобно ходить к ним, т.к. получается что вылетает почти весь день, пока соберешься, пока доберешься, потом дорога обратно и все - день закончился. Но наверное для тех, кто живет близко это очень удобно)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Che13 ноября 2017 г. 16:57
На осенних каникулах ходили с ребенком на спектакль "Двенадцать месяцев". Моей дочке очень понравились костюмы. Просто произведение искусства, с первого взгляда было видно, что наряды сшиты с любовью. Она до сих пор, рисует в альбоме разнообразную одежду, навеяную спектаклем. Если после просмотра ребенка посетило вдохновение, значит поход в театр уже был не зря!)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю