Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Сказочный листопад"

3114

Страница создана 04.10.2019 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 октября 2019 г. - 1 ноября 2019 г.
по 4 ноября 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 251-20-06 Детский драматический театр На Неве
СПб, пер. Советский, д. 5 на карте
  Технологический институт (593 метра построить маршрут до метро)
  Балтийская (930 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 400-1200400
Теги детский спектакль
Событие прошло?
Подпишись на На Неве,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» видит свою миссию в том, чтобы создавать праздник для детей и взрослых.

Театр «На Неве» – это первый и по сей день единственный в России авторский детский драматический театр Сказки, в репертуаре которого представлена вся мировая сказочная классика для детей от 4-х лет и старше. Основатель и бессменный художественный руководитель театра Заслуженный деятель искусств России Татьяна Савенкова является режиссером-постановщиком спектаклей, автором идей хореографии, музыкального и художественного оформления.

Все спектакли Театра «На Неве» предназначены для семейного просмотра – они многослойные и поэтому интересны не только маленьким зрителям, но и их родителям и педагогам.

Театр «На Неве» славится добротными классическими постановками – идя, скажем, на «Золушку», зритель может не волноваться: он увидит именно эту сказку, поставленные в классическом стиле, с неизменным уважением к автору и огромной любовью к ребенку, сидящему в зале. При этом спектакли театра насыщены современными коллизиями, трюками и спецэффектами.

В составе Театра «На Неве» имеется не только драматическая, но и профессиональная балетная труппа. Артисты балета участвуют во многих спектаклях театра.

Традиционно в дни школьных каникул Театр «На Неве» приглашает на осенний фестиваль лучших сказочных спектаклей, который в этом сезоне называется «Сказочный листопад».

Откроется он 28 октября в 12:00 масштабной и красочной постановкой «Сказка о царе Салтане» (6+). Этот спектакль Театра «На Неве» – путешествие в историческое прошлое нашей Родины. Зрителей встречают веселые скоморохи, которые покажут зрителям царские хоромы, свадебный обряд и военные сборы – всё это с большой долей исторического правдоподобия. Бородатые бояре в шубах да шапках, девицы-красавицы в сарафанах да кокошниках, славные воины в кольчугах да латах – смотри да дивись, как жили, в чем хаживали люди земли русской. Впрочем, не только русской: создатели спектакля подготовили зрителям сюрприз, обрядив гостей Гвидона и Салтана, купцов, в одежды мексиканские и турецкие. Однако решение это выполнено со вкусом и общему стилю спектакля никак не вредит. Стихотворный текст А. С. Пушкина и В. Бельского звучит выразительно и стройно, так что и древнерусские выражения понятны, а классические произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского и других композиторов создают особое приподнятое настроение.

29 октября зрители увидят новый спектакль для семейного просмотра «Чудо чудное, диво дивное» (0+) по русским народным сказкам. В этой полной трюков и спецэффектов музыкальной постановке происходят небывалые чудеса, а герои (и вместе с ними зрители) получают мудрые жизненные уроки о том, как важно быть добрым, щедрым и дружелюбным. Дети научатся различать добро и зло, дорожить дружбой, а взрослые насладятся юмором и красотой постановки. Спектакль станет незабываемым ярким событием для зрителей.

30 октября в программе фестиваля «Хозяйка Медной горы» (6+). Этот спектакль по уральским сказам Павла Бажова переносит юных зрителей на суровую Уральскую землю. Олицетворение этой земли – мифическая Хозяйка Медной горы, стерегущая богатства, таящиеся в её недрах. Призывно и загадочно звучит над Уральскими горами ее смех. Даниле, который чувствует в себе призвание мастера-камнереза, устраивает властная Хозяйка непростые испытания. Но трудолюбивый и талантливый Данила проходит их с честью, поэтому и получает в награду мастерство, достаток и личное счастье. Музыка А. Лядова придает эпичность происходящему на сцене, а блистательное выступление балетной труппы и красочная сценография создают волшебную атмосферу. Этот спектакль также не без исторического экскурса – зрители не только почувствуют атмосферу екатерининской эпохи, но и вместе с невестой Данилы Катей побывают во дворце Екатерины II.

31 октября театр приглашает на «Золушку» (0+). Этот трогательный и нежный спектакль, поставлен по сценарию Е. Шварца, написанному в 1945 году. «Старинная сказка, которая родилась много, много веков назад, и с тех пор все живет да живет, и каждый рассказывает на свой лад», – так известный драматург написал о своей версии сказки. В сценарии Шварца характеры яркие, театральные, сказочный сюжет актуализирован коллизиями из современной драматургу действительности. Трудолюбивая и добрая Золушка, несмотря на козни злой Мачехи и ее вздорных дочерей, обретает любовь и становится женой Принца. В сказке Золушке помогает Фея-крестная. Но разве не бывает и в нашей жизни, что честность и скромность вознаграждаются, а наглость и жадность получают заслуженное наказание? Спектакль Театра «На Неве» перекликается с известным фильмом Надежды Кошеверовой 1947 года. Он посвящен прекрасным актерам, игравшим в нем – Янине Жеймо, Эрасту Гарину, Фаине Раневской и другим. Как и в фильме, звучит завораживающая музыка Антонио Спадавеккиа, а мальчик-паж произносит ставшие крылатыми слова: «Я не волшебник, я только учусь. Но дружба позволяет мне делать настоящие чудеса!» Так же, как и в фильме, на сцене мы видим сказочное королевство, в котором правит экстравагантный, но добрый Король. Конечно, в спектакле Театра «На Неве» другие краски и адресован он современным мальчишкам и девчонкам. Впрочем, их мамам, папам, бабушкам и дедушкам спектакль тоже понравится – они смогут ностальгировать по своему детству и помечтать. Спектакль Театра «На Неве» утверждает веру в чудеса и конечную победу Добра над Злом; веру в то, что таким «прекрасным качествам души, как верность, благородство и умение любить никогда не придет конец».

1 ноября приглашаем маленьких и больших зрителей после долгого перерыва снова увидеть спектакль «Малыш и Карлсон» (6+). Этот спектакль – сказочная музыкальная фантазия в двух действиях по мотивам произведений замечательной шведской сказочницы Астрид Линдгрен. Постановка Театра «На Неве» переносит больших и маленьких зрителей в славный город Стокгольм, где живет мальчик Сванте Свантесон, или просто Малыш. Малыш живет в самом обыкновенном доме, в самой обычной семье, да и сам он – самый обыкновенный мальчик, аккуратный и правильный. Малыш – добрый и наивный. А еще ему очень не хватает друга. Наверное, поэтому к нему и прилетает неистощимый на выдумки весельчак Карлсон – «мужчина в самом расцвете сил» с пропеллером за спиной. И... начинается веселая игра! А когда же еще играть, как не в детстве?

2 ноября – спектакль «Бременские музыканты» (6+). Мюзикл на музыку Геннадия Гладкова и стихи Юрия Энтина и Василия Ливанова, ассоциирующийся с одноименным мультфильмом, – один из самых любимых зрителями. Его песни знакомы многим с детства и давно стали хитами. В спектакле Театра «На Неве» зрители не только отправятся вместе с любимыми героями завоевывать прекрасную Принцессу, но и узнают историю каждого из зверей-музыкантов до того, как они попали в компанию Трубадура. В версии Театра «На Неве» эта история – гимн могуществу актерского искусства, которое способно творить настоящие чудеса – так же, как и дружба. А юные танцовщицы с разноцветными зонтиками придают постановке задор и элегантность. Одним словом, хорошее настроение во время и после этого спектакля зрителям обеспечено!

3 ноября зрители увидят спектакль "Сказка про Емелины чудеса и царевну Несмеяну". Это спектакль для семейного просмотра с неповторимым русским зимним колоритом. Оригинальные костюмы и декорации выполнены в стилистике палехской миниатюры; в спектакле много русской народной плясовой, ярмарочной музыки, оригинальные танцевальные номера; заняты преимущественно молодые актеры и балетная труппа театра. «Сказка про Емелины чудеса и царевну Несмеяну» – спектакль, поставленный в самых лучших традициях, красивая сказка, полная музыки и юмора.

4 ноября состоится заключительный спектакль фестиваля «Гуси-лебеди и Баба-Яга» (0+). Это один из самых популярных спектаклей Театра «На Неве». Одна из его особенностей состоит в том, что он адресован самым маленьким зрителям – от 3-х лет. Тройка удалых помощников Бабы-Яги – Гусей-лебедей – похищает братца Иванушку. Отважная сестрица Аленушка отправляется на поиски брата. Победить коварную Бабу-Ягу и ее энергичных помощников Аленушке и Иванушке удается только при помощи волшебных Яблоньки, Реченьки и Печки. Сказочный динамичный сюжет, яркие характеры и живописные костюмы делают этот спектакль незабываемым.

В дни проведения фестиваля перед началом спектаклей дети и их родители могут посетить Выставку театральных костюмов, реквизита и элементов декораций в Малом зале театра. Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» славится своей сценографией и костюмами. Много лет с художественным руководителем Театра «На Неве» Татьяной Савенковой сотрудничала замечательный театральный художник Инна Новикова. Сейчас идеи Татьяны Савенковой по художественному оформлению спектаклей воплощает талантливый сценограф Наталья Попоудина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Фестиваль "Сказочный листопад" проходит в Санкт-Петербурге

До 4 ноября в театре На Неве работает фестиваль "Сказочный листопад"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль "Сказочный листопад"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марьяна8 января 2019 г. 4:56
Для детей отличный театр. Постановки красочные, добрые, с понятным смыслом. В репертуаре большой выбор сказочных историй, знакомых и родителям - так передаются традиции из поколения в поколение. Тут не ставят целью подать сказку по-новому или так, как никто еще не подавал. А хотят адекватно передать ее глубокий смысл, чтобы детям было интересно и понятно. Маленьким зрителям тут рады, персонал в фойе приветливый, доброжелательный. Билеты доступные и в кассе, и по цене. Вывозить детей нам удобнее небольшой группой на машине, но и общественным транспортом многие добираются через Технологический институт.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна25 декабря 2018 г. 12:29
Хороший детский театр с доступными ценами. Правда меня очень огорчает, что нет вечерних показов( Лично мне неудобно ходить к ним, т.к. получается что вылетает почти весь день, пока соберешься, пока доберешься, потом дорога обратно и все - день закончился. Но наверное для тех, кто живет близко это очень удобно)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Che13 ноября 2017 г. 16:57
На осенних каникулах ходили с ребенком на спектакль "Двенадцать месяцев". Моей дочке очень понравились костюмы. Просто произведение искусства, с первого взгляда было видно, что наряды сшиты с любовью. Она до сих пор, рисует в альбоме разнообразную одежду, навеяную спектаклем. Если после просмотра ребенка посетило вдохновение, значит поход в театр уже был не зря!)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю