Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки Геннадия Приходько "Обнаженная, 1960-е - 1980-е"

3382

Страница создана 04.03.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 марта 2013 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
Центральный район

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Жанр ню в советской фотографии был под строжайшим запретом с 1930-х годов до перестройки. А обнаженную натуру на пленэре вообще снимали крайне редко. Известны лишь ряд фотографий Юрия Еремина середины 1920-х годов и несколько работ Александра Гринберга того же времени. Геннадий Приходько на свой страх и риск одним из первых в нашей стране предпринял героическую попытку возродить этот жанр в начале1960-х годов.

Основная стратегическая линия его съемок ню на пленэре – поиск форм репрезентации женского тела как природного объекта в контексте природы, т.е. исследование с помощью камеры взаимоотношений природы и тела.

Его обнаженные предстают на фоне панорамного природного ландшафта и составляют с ним органическое единство. Более того, Приходько каким-то непонятным образом сообщает телу невероятную силу и мощь, и оно не просто предстает на фоне пейзажа, но возвышается над ним как его первооснова, первообраз, архетип. Обнаженная натура перестает быть собственно телом, превращается в языческую симфонию жизни, метафору витальности, архаическое божество.

В большинстве интерьерных фотографий и в снятых на пленэре отсутствует внешняя красивость, салонность, гламурность. Более того, Приходько удается ускользать от сложившихся культурных кодов изображения обнаженной. Он подчеркивает природную мощь и органичность женского тела в теле природы, наделяя его тем самым языческой сакральностью.

Кроме знаковых фотографий из «языческих» циклов (обнаженная натура в природном пейзаже), в экспозиции представлены интерьерные снимки, экспериментальные работы, концептуальная серия «Театр», ранние работы.

В нынешнее время, когда женское тело подверглось коммерциализации, превратилось в товар и товарный знак, творчество Геннадия Приходько может служить весомой альтернативой сложившимся культурным стереотипам. Женственности как сексуальной привлекательности он противопоставил женственность как природную стихию – одну из основных стихий мироздания, его порождающую и непрерывно возрождающую. Все его творчество на протяжении десятилетий было направлено на поиск пластических средств для выражения этой идеи, и те фотографии, в которых ему это удалось, несомненно, войдут в золотой фонд иконографии жанра.

Геннадий Приходько родился 21 апреля 1938 года в Ленинграде. Первый свой аппарат «Смена» получил в подарок на день рождения в 1957 году и с этого времени камеру не выпускал из рук. «Смену» сменил «ФЭД», затем «Зенит», «Любитель», «Искра» и т.д. Фотографическое ремесло осваивал самостоятельно. В 1966 году участвовал в выставке, посвященной десятилетию «Ревю Фотография» в Праге и Лондоне, а в 1967 году в этом журнале была опубликована его работа «Влюбленные». В этом же году Приходько принял участие в выставке «О счастье человека» в студии Р. Маас в Берлине.

С 1965 по 1989 год последовательно и целенаправленно снимал природу и деревянную архитектуру русского севера. Каждое лето он отправлялся на байдарке в забытые богом и людьми места от Новгородской области до Белого моря. С 1972 года в северных путешествиях Г. Приходько появилась постоянная спутница, которая оказалась на редкость пластичной фотомоделью и к тому же органично вписывалась в северный ландшафт. 10 лет она сопровождала Геннадия Приходько в его фотопутешествиях. Результат – уникальный цикл фотографий – обнаженная модель на фоне северного пейзажа.

В 1967 году Приходько познакомился с Михаилом Шемякиным, для которого отснял на слайды все его произведения. В мастерской М. Шемякина встретился с Константином Кузьминским. По его просьбе он стал снимать художников и поэтов неофициальной культуры. Кроме того, для Кузьминского он переводил на пленку поэтические тексты и другие материалы, которые в 1975 были вывезены за границу и вошли в многотомную антологию «У Голубой Лагуны».

С 1972 года и до перестройки Геннадий Приходько отснял все более или менее значительные квартирные, а затем и разрешенные властями выставки неофициальной культуры. На «газаневских» выставках он был заявлен оргкомитетом художников как официальный фотограф и снимал открыто и беспрепятственно, тогда как все остальные – «из-под полы». Он сам принимал участие в неофициальных выставках: на психологическом факультете Ленинградского университета – 1973 год, в первой выставке фотоандеграунда «Под парашютом» в 1974 году на квартире Кузьминского.. В его фотоархиве помимо всего есть портретная галерея неофициальных поэтов, джазовых музыкантов, актеров и режиссеров экспериментальных и полуофициальных театров. «Геннадий Приходько – одна из главных фигур газа-невской культуры. Он не только сумел передать атмосферу выставок ленинградского андеграунда – но в значительной степени её создал» (К. Кузьминский).

С начала перестройки практически все ретроспективные выставки и публикации, посвященные ленинградскому андеграунду, включают фотографии из архива Геннадия Приходько.

В 1993 году Геннадий Приходько путешествовал с фотокамерой по Ирландии и представил эти фотопейзажи на выставках в Германии (1993, 1994) и в Ирландии (1996), а в 1995 году оказался в Нью-Йорке, где сделал серию городских пейзажей.

Архив фотографа содержит более 500 негативов обнаженной натуры. Он снимал ню на фоне скошенных полей, среди берез и лесного бурелома, в воде и на скалах, лежащую, сидящую, стоящую, бегущую и танцующую, в масках и венках, в плащах и накидках, с шестом и на бревнах.

Цикл «Обнаженные» выставлялся на Первом петербургском фотомарофоне в галерее «Арт-Коллегия» (1998), на выставке «Ленинградский фотоандеграунд» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (2001), в “Luke & A Gallery” (2002, Лондон), «Ленинградский фотоандеграунд» (Пятый международный месяц фотографии в Москве), «Фотобиеннале 2004», «Ленинградский фотоандеграунд» в Государственном Русском музее (2007, Санкт-Петербург), «Ленинградский фотоандеграунд» в Выставочном комплексе «Диалог» (2011, Великий Новгород).

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Открытие выставки Геннадия Приходько "Обнаженная, 1960-е - 1980-е"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (2)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Капранцев19 июля 2013 г. 17:54
Почему не найду Эл. адреса Приходько Геннадия или хотя бы его сайта.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана Мангутова8 марта 2013 г. 0:46
Рекомендую!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю