Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Премьера документального фильма "Загадка Шаляпина"

889

Страница была создана и обновлена 19.05.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 мая 2023 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Теги кинематографбиографиядокументальный фильмкинопремьерыобсуждения фильмов
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

В этом году мы отмечаем 150-лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Знаменитый русский бас и сегодня кумир международного масштаба. Шаляпин — это имя, которое прочно стоит на вершине всех мировых оперных рейтингов ХХ века.

Он — первая русская мировая звезда. Именно он заставил мир влюбиться в русскую оперу, навсегда сделав её частью постоянного репертуара ведущих театров планеты. Даже через сто лет трудно найти в истории оперного исполнительства другое имя, которое так привлекает внимание профессионалов и поклонников.

Но ведь парадокс в том, что мы знаем голос Шаляпина только по старым граммофонным записям. Никто из нас никогда не видел его на сцене. Мы можем только с завистью читать о его ролях отзывы его современников.

Так почему жива до сих пор его слава, в чем магия Шаляпина? Фильм «Загадка Шаляпина» - попытка найти ответ. Понять магию великого баса зрителю помогут уникальные проводники: звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков, художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, художественный руководитель Санкт-Петербургского музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина Фабио Мастранджело, директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица и другие исследователи творчества артиста.

Жизнь Федора Ивановича Шаляпина хорошо известна и изучена. И Петербургу здесь повезло. Сами стены хранят память о Шаляпине: именно в Мариинском театре и в Народном доме императора Николая II на Петроградской стороне прошла большая часть его творческой жизни. Здесь он прожил много лет, здесь, на Пермской улице (ныне улица Графтио), была его последняя квартира. Отсюда, с набережной Невы, ушел пароход, увозящий его навсегда в Европу.

Но фильм «Загадка Шаляпина» не только про жизнь артиста, которого многие считали баловнем судьбы. Это попытка по-новому услышать его знаменитый голос. Фильм впервые покажет Шаляпина — музыканта и актера, который своей непреклонностью в профессии навсегда изменил смысл и роль артиста на оперной сцене. Впрочем, Шаляпин был настолько ярок в жизни, что даже это погружение в тайны ремесла увлекает.

В фильме использован богатый фотоархив и документы из фондов Музея театрального и музыкального искусства и редкая хроника тех лет.

Главным звуковым героем фильма станет сама музыка и, конечно, голос Ф.И.Шаляпина.

После просмотра запланировано короткое обсуждение фильма и его героя.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Премьера документального фильма "Загадка Шаляпина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю