Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Путешествие по Европе"

346

Страница создана 24.11.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 декабря 2021 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкадо 1000 руб
Возрастной рейтинг 16+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

«Путешествие по Европе»
И.С. Бах, Ф, Мендельсон-Бартольди, Й.Г. фон Райнбергер, Ф. Лист

Концерт органной музыки
11 декабря, суббота, 19:30

Лилия Кузнецова
(орган, Санкт-Петербург)

В сезоне 2021/22 года Органный класс Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова отмечает своё 40-летие. Он начал свою работу благодаря инициативе органистов Юрия Семёнова и Олега Безгубова. За прошедшие десятилетия в Органном классе учились многочисленные музыканты, связавшие впоследствии свою жизнь с этим замечательным инструментом. Они успешно работают в России и за рубежом. Это концертирующие и церковные органисты, преподаватели органа в различных учебных заведениях.

В цикле юбилейных концертов «ALMA MATER», посвящённом знаменательному событию, примут участие педагоги Музыкального училища, выпускники разных лет и студенты. В программе петербургской органистки Лилии Кузнецовой – сочинения европейских композиторов XVIII-XIX веков.

Концерт откроет Токката, Адажио и фуга до мажор И.С. Баха. Её строение по форме приближает сочинение к трёхчастному концерту и напоминает о Вивальди, который утвердил эту форму жанра. Токката также состоит из трёх разделов: в первых двух виртуозные партии рук и ног выступают по отдельности, соединяясь в третьем. Адажио - один из ярких примеров мелодического дара Баха. За ним следует динамичная фуга.

Шесть Трио-сонат были написаны И.С. Бахом для старшего сына Вильгельма Фридемана. Изначально они задумывались для исполнения на клавикорде или клавесине с педалью. Эта изящная музыка требует от исполнителя координации высокой степени. На концерте прозвучит Соната № 2 до минор в трёх частях.

Органные сонаты, op.65 Ф. Мендельсона-Бартольди – это своеобразная «антология» барочных жанров и форм, связывающая его творчество с национальной традицией. Свидетельством взаимодействия композитора с немецкими музыкальными корнями, в том числе с Бахом, можно считать и его частое обращение к протестанскому хоралу. В программе концерта – Соната № 3 ля мажор.

Имя Й.Г. фон Райнбергера неразрывно связано с творческой жизнью Мюнхена второй половины XIX века. Он приобрёл известность, прежде всего благодаря своему органному творчеству: 20 сонатам для органа соло, двум концертам для органа и оркестра и камерным сочинениям для органа и разных инструментов. Музыка Райнбергера увлекает красотой контрапунктических линий, мелодической изобретательностью, совершенством формы. Будет исполнена его Пассакалия из Сонаты № 8.

Своеобразным музыкальным приношением Баху является Прелюдия и фуга на тему BACH Ф. Листа, в которой буквально звучит фамилия великого композитора, зашифрованная «музыкальным алфавитом». Лист по-новому трактует жанр Прелюдии и фуги, наполняя его романтической окраской. Эта виртуозная фантазия была создана им в 1855 году и навсегда вошла в «золотой фонд» органного репертуара.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Токката, Адажио и фуга до мажор, BWV 564

Трио-соната № 2 до минор, BWV 526:
Vivace - Largo - Allegro

Феликс Мендельсон-Бартольди (1810-1847)
Соната № 3 ля мажор, op.65:
Allegro maestoso - Andante tranquillo

Йозеф Габриэль фон Райнбергер (1839-1901)
Пассакалия из Сонаты № 8 ми минор, oр.132

Ференц Лист (1811-1886)
Прелюдия и фуга на тему BACH, S.260

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Концерт "Путешествие по Европе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю